Братислава - Восточная Европа как она есть

|
08.05.2014

В Братиславе мы оказались проездом. Отдыхали сначала в Будапеште, а затем переместились в Вену. Не заехать по пути в славную столицу молодой Словакии мы просто не могли. Поезд из Будапешта идет сюда чуть больше трех часов. Вполне комфортный и недорогой. А от Братиславы до Вены вообще рукой подать.

Знакомство с одним из городов некогда единой Чехословакии, который после ее распада приобрел самостоятельные столичные функции, мы начали с главного железнодорожного вокзала города.

Выйдя из него можно было сесть на автобус и доехать до исторической части города, но мы предпочли пешую получасовую прогулку по городу. Благодаря чему мы получили возможность познакомиться с его уникальной архитектурой. Современные здания здесь удивительно гармонично сочетаются с древними деревянными домиками.

В центре Старой Братиславы, как и в большинстве европейских столиц - главная достопримечательность - это пешеходная улица со множеством сувенирных лавочек и кафешек. Рекомендую сувениры покупать в самом начале улицы. Как показал опыт, цены здесь ниже, чем дальше по маршруту.

Кстати, гуляя по Братиславе, обратите внимание, как горожане выражают свое недовольство политикой властей города по ремонту дорог на дорожных знаках.

Хотя, как выяснилось, "Pozor" - означает "внимание" или "будьте осторожны".

Если Вы располагаете достаточным количеством времени имеем смысл подняться на вершину горы, где, возвышаясь над городом, расположился Братиславский град. В вечернее время этот замок подсвечивается прожекторами так, что его видно из любого района города.

В общем столица Словакии оставила вполне приятное впечатление и вполне достойна того, чтобы продолжить свое знакомство с городом в следующий раз.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: