Почему туристы выбирают Кошице?

Мало где в Европе сумели сохранить памятники истории столь древней, что она скорее похожа на странную, но все-таки - сказку. Одно из таких мест находится в крошечной Словакии: город Кошице. Пополнять сокровищницу своих воспоминаний и впечатлений нужно как раз такими поездками: Кошице удивительно совмещает в себе второе место по размерам и значимости среди словацких городов и фактически памятник под открытым небом с его изумительнейшими храмами, театрами, монастырями, фонтанами.

Такой тур потребует времени. За один день Кошице не обежишь. На площади в 240 кв.км постоянно проживают более 240 тыс человек, так что населенный пункт маленьким не назовешь. Одни только музеи потребуют нескольких дней, чтобы впечатлиться. А также прогулки по историческому городскому центру, ведь тут не только ухоженные парки и фактурные лавочки, полные самобытных товаров, совсем не таких, какие продают в стандартных бутиках и торговых центрах, но и самые разнообразные дворцы, количеством которых Кошице по праву гордится как самый наполненный ими среди других словацких городов. Пусть тут нет морского или океанского берега, нет какого-нибудь озера с живительными особенностями, но зато Кошице покоится под защитой впечатляющих вершин Чьерна Гора, в речной долине. История города весьма бурная и неспокойная, немало ее страниц связано с войнами. Однако, туристы непрерывным потоком едут сюда со всех концов земли не только для того, чтобы полюбоваться милитаристскими экспонатами. К примеру, Музей техники явно будет интересен не только мужчинам и их сыновьям. Бастион палача или Чумная колонна тоже оставят свой след в душе любознательного путешественника. Соборы и монастыри самых разных конфессий радушно встречают всех туристов. Красивые снаружи, внутри эти помещения и вовсе поражают восхищенных зрителей своими росписями по стенам, скульптурами и прочими деталями интерьера. Одним словом, и культурные вылазки, и неспешные пешие прогулки доставят море удовольствия.

Кошице хорошо подготовлен для встречи гостей, которые нескончаемым потоком прибывают и убывают в любое время года, ведь любоваться чудесной архитектурой, посещать музеи и храмы, отправляться на прогулки в городские окрестности можно в любую погоду и любой сезон. Здесь немало фешенебельных отелей, средней руки гостиничек и «спартанских» хостелов — для тех, кто несильно заморачивается комфортом или привык путешествовать шумной веселой ватагой. Так что жилье по вкусу найдет и бизнес-турист, и семья с ребенком, и новобрачная пара, и чета пенсионеров. Компактность города позволяет селиться где угодно — в любом случае достопримечательности окажутся недалеко от временного места проживания. Либо в пешей доступности, либо поможет добротный городской транспорт, представленный четырьмя десятками автобусных маршрутов, 15 — трамвайных и парой троллейбусных. А с местного автовокзала можно продолжить тур не только по Словакии, но и по европейским городам. Умеренно континентальный климат, господствующий в Кошице, позволяет наслаждаться красотами и природными, и рукотворными что зимой, что летом. Зимние температуры колеблются около +3..+5, а летние от +23 до +28. Несомненная составная часть хорошего путешествия — вкусная еда. Кошице в этом плане не подкачал. Общественные заведения, что называется, на любой вкус и практически все кухни мира можно найти, пройдясь по городским улицам. Но чем особенно пленяет Кошице, так это своими кондитерскими изделиями в кафе и булочных — бесподобными штруделями, булочками, пирожными и прочими вкусностями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: