Какие экскурсии стоит посетить в Пиештянах?

Если сравнивать предложение экскурсии из столицы страны Братиславы и из Пиештян, то я сделаю выбор в пользу последних. Во-первых, они более интересны и разнообразны, во-вторых, их стоимость на порядок ниже.

Обзорная экскурсия по Пиештянам и окрестностям

В экскурсию входит знакомство с курортом, прогулка по старому городу, поездка на озеро Слнява и дегустация вина в деревенской винотеке. Стоимость экскурсии – 8 евро, длительность – 3 часа.

Братислава

Поездка в столицу страны позволит познакомиться с историей города, увидеть главные достопримечательности, побродить по старому городу, подняться на Братиславский град, откуда открываются великолепные виды на исторический центр и Дунай. В принципе, в Братиславу можно съездить и самостоятельно. Стоимость экскурсии на полдня – 21 евро. В принципе, в Братиславу можно съездить и самостоятельно. Стоимость проезда до города – около 9 евро, обзорная экскурсия на мини-поезде – 10 евро, вход в Братиславский град – бесплатно. Стоимость выходит примерно одинаковая, просто в первом случае везде водят, возят и показывают, а во втором можно познакомиться с городом самостоятельно.

Экскурсия в замок Бойнице

Бойнице считается самым красивым и романтическим замком в Словакии. На мой взгляд, это одна из лучших экскурсий из Пиештян. Бойнице, помимо своей красоты, славится своими романтическими историями и легендами о привидениях, благодаря которым его прозвали замком с привидениями. Здесь нередки различные театрализованные представления, на которые, если повезет, можно будет попасть. Стоимость экскурсии – 22 евро, дополнительно оплачивается входной билет в замок – 7 евро.

Поездка в Трнаву и экскурсия в замок Червеный камень

Трнава, на мой взгляд, один из самых очаровательных словацких городков. Ее еще иногда называют словацким Римом благодаря тому, что здесь находится резиденция архиепископа. Здесь также находится большое количество церквей, а исторический центр украшают ренессансные и барочные фасады старинных особняков. Замок Червеный камень расположился в крайне живописном месте – на отрогах Малых Карпат. Замок интересен также тем, что здесь находится сокольничий двор и винотека. Стоимость экскурсии – 22 евро.

Пещера Дрины и замок Смоленице

Известняковая пещера Дрины, находящаяся в Малых Карпатах, является уникальным природным памятникам и единственной открытой для посещения туристов пещерой в этом регионе. Сам маршрут по пещере тянется чуть больше полукилометра и занимает полчаса. Находящийся в двух километрах от пещеры, замок Смоленице выстроен в готическом стиле и окружен английским парком. Стоимость этой поездки – 19 евро.

Нитра

Нитра – город, славящийся своим замком, стоящим на невысокой горе. Помимо замка, здесь находится множество церквей, очень необычного вида театр и прелестный, хоть и небольшой исторический центр. Стоимость поездки в Нитру – 19 евро.

Поездка в Карпаты

В экскурсию входит поездка во Вратну долину – самую красивую долину Словакии, село Терхова, известное не только своей типичной словацкой архитектурой, но и тем, что здесь родился национальный герой Юрий Яношик, прогулка вдоль живописного ущелья Манин, знакомство с замком Бецков, а также посещение курорта Раецке Теплице. Стоимость девятичасовой экскурсии – 32 евро.

Высокие Татры

Поездка в Высокие Татры позволит познакомиться с совсем другой Словакией и полюбоваться ее природной красотой. Сама экскурсия очень насыщенная: посещение озера Штребске Плесо, Татранской Ломницы, где можно будет подняться на фуникулере к озеру Скалиато Плесо. В эту же экскурсию входит поход к Студеноводским водопадам. Поездка очень интересная, длится весь день, ее стоимость 46 евро.

Вена

Красавица Вена не нуждается в дополнительных рекомендациях. Один из самых живописных городов на Дунае, поражающий своим великолепием и роскошью. В Вене можно будет увидеть собор Святого Стефана, Венскую государственную Оперу, летнюю и зимнюю резиденцию Габсбургов – Шенбрунн и Хофбург, попробовать знаменитые венские штрудели и шницель. Сама экскурсия стоит 32 евро, однако, есть возможность вернуться из Вены на катамаране, за это берется доплата 35 евро.

Будапешт

Еще одна жемчужина Дуная – венгерская столица Будапешт, город мостов, термальных купален и изумительной архитектуры. В эту экскурсию входит посещение будайского замка, базилику святого Стефана, торговую улицу Ваци, Рыбацкий бастион, откуда открывается потрясающий вид на столичный Парламент и Дунай, церковь Святого Матиаша. Если не были в Будапеште, обязательно съездите на экскурсию, и вы просто влюбитесь в этот город. Сама экскурсия длится целый день и стоит 39 евро.

Экскурсия в Брно и Аустерлиц

Второй по величине и значимости город Чехии Брно имеет очень приятный и располагающий к прогулкам исторический центр, славится множеством правдивых и не очень легенд и историй, которые рассказывает экскурсовод. Но самое лучшее в этой экскурсии – это поездка в небольшой городок Славков у Брна, где и происходило знаменитое Аустрелицкое сражение, вошедшее в историю как «Битва трех императоров». Сейчас это небольшой уютный городок с красивым, обрамленный скульптурами, замком и зеленым полем, на котором, если повезет, можно увидеть реконструкцию этого знаменитого события. Экскурсия также длится весь день, ее стоимость 32 евро.

Вообще, из Пиештян возможно очень большое количество экскурсий. Я выбрала, на мой взгляд, самые-самые, а еще есть и экскурсии, совмещенные с шопингом, и поездка на чешский курорт Лугачовице, и барбекю, совмещенное с осмотром развалин Тополчианского замка, и многое другое.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
Гость
|
09.01.2016 12:06
+0

Эльвира, подскажите, куда лучше поехать зимой?

Интересна поездка в Карпаты, стоит ехать в январе?

ответить
|
12.01.2016 21:30
-1

К сожалению, по горам я не очень большой спец. Вас снег интересует? Была в декабре в Чехии в горах (на самой границе с Польшей), был снег. Если на лыжах кататься, то январь неплохое время. Пешие маршруты тоже есть, но зимой они небезопасны, каждый год кто-нибудь да гибнет. Я вообще Европу больше весной люблю: все цветет. Если все же зимой хочется, то, мне кажется, район Попрада очень хорош: и горы, и лыжи, и места красивые, и аквапарков с термальными источниками полно.

ответить
Гость
|
07.10.2016 09:37
+5

Подскажите, пожалуйста, а где вы приобретали экскурсии?

ответить
Гость
|
12.04.2019 08:13
+0

Доброго дня ! Отдыхаем сейчас с супругом в Эспланада , хотелось бы 14 апреля съездить с экскурсией в Будапешт . Были бы рады , если бы наше желание состоялось )) ... с уважением Семья Брянцевых Александр и Людмила .

ответить
Комментарий к сообщению: