Почему стоит ехать в Попрад?

Разбавлять путешествия нужно обязательно: загорали на морском побережье – отправьтесь вглубь материка, радовался глаз простору полей – окружите себя заснеженными горными вершинами, поудивлялись на бойкие экзотические страны – найдите умиротворение в степенных древних соседних государствах. Для обретения душевного равновесия и наполнения приятными впечатлениями, к примеру, как нельзя лучше подходит Словения и, в частности, совсем небольшой городок на реке, прямо под знаменитыми Высокими Татрами - Попрад.

В приграничных небольших странах-соседках мне неизменно импонирует ощущение аккуратности и размеренности. Попрад – воплощение и того, и другого. Первые упоминания о нем появились где-то в середине 13 века, однако, не стоит ориентироваться именно на познавательный тур. Несколько древних церквей (в том числе – целый ансамбль, воплотивший стили «ренессанс» и «готика» прямо в городском центре), сохранившаяся жилая архитектура и, пожалуй, местный аэропорт, прославившийся как самый высокогорный по мировым меркам, – вот, пожалуй, и все. Но в Попрад едут совсем за другим. Если взглянешь на карту, то сразу увидишь, что городок буквально окружен национальными заповедниками, название одного из которых прямо говорит за себя – «Словенский Рай». Не стоит сбрасывать со счетов и весьма респектабельный горнолыжный курорт с прекрасно развитой инфраструктурой. Попрад становится уютным местом временного жительства для путешественников, где неспешные прогулки по сохранившим самобытность старинным улочкам и площадям органично вписываются в приятное времяпрепровождение. Отсюда удобно отправляться в походы по альпийским долинам (пешеходный маршрут тянется на 600 км и снабжен маркированной сетью), на осмотр величественных замков, разместившихся на окрестных горных склонах, а до горнолыжных курортов чуть более 10 км. Можно обосноваться в каком-нибудь попрадском отеле и совершать вылазки то в очень популярный аквапарк – Aquacity, то в не менее востребованный водный центр, основанный на геотермальных источниках Попрадской скважины. Ценители водного экстрима знают и об ущелье реки Дунаец, где успешно функционирует центр водного туризма.

Если для вас много значат на отдыхе такие понятия как «очарование» и «хорошее настроение», то стоит не просто отправиться в эти края, но и поселиться на какое-то время именно в Попраде. Отсутствие мегаполисной толкучки и суеты, великолепное природное окружение, видное чуть ли не из всех окон зданий, милые кафешки с вкуснейшим кофе и традиционным штруделем и прочие завлекательные моменты, которые трудно переоценить во время отпуска. Интересно, что комфортно здесь себя чувствуют абсолютно все категории туристов. Соответственно, и гостиничный фонд рассчитан как на семейных путешественников, так и на бизнес-постояльцев, молодежные компании, одиночек-пилигримов. Да и вся остальная городская инфраструктура тоже: Попрад сумел органично совместить степенность, покой, умиротворение и модные ночные дискотеки, развеселые пивные бары, кегельбаны, боулинги и прочие виды активного досуга. Именно поэтому – из-за всей совокупности приятных условий - зачастую транзитные путешественники, планировавшие пробыть тут лишь день-два, задерживаются на гораздо более долгий срок. И родителям даже с маленькими детьми в Попраде хорошо тоже по всем перечисленным причинам. Несмотря на скромные размеры, город радует и шопингом. Во всяком случае, никто без приятной покупки или хотя бы сувениров не уезжает. А в качестве одного из памятных приобретений обычно выступает неподражаемо-красивая посуда, роспись на которой выполняется вручную. Отрадно и то, что поездка в Попрад окажется удачной в любое время года – хотите ли вы встретить Новый год, провести летние каникулы или просто ваш отпуск выпал на неудобные с точки зрения отпускников весну-осень – будет хорошо.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
19.01.2017 21:40
+4

Вы в курсе, что Slovensko на русский переводится Словакия. Попрад находится ни в какой не в Словении, а в СЛОВАКИИ

ответить
Гость
|
15.07.2018 17:25
+1

Словакия однозначно! Высокие Татры в Югославскую Словению никак не могли попасть.

ответить
Комментарий к сообщению: