Какие интересные места стоит посетить в Попраде?

В Попраде, мы с супругом были проездом, но решили задержаться на три дня. Город очень интересный. Вернее даже не сам город, а его окрестности. Остановило меня здесь то, что Попрад был основан аж в тринадцатом веке, а я большая поклонница старины. Так, что же здесь можно посмотреть? Хотите поделюсь? Правда всего я вам не расскажу, так как тогда потеряется вся интрига. Мне лично очень нравится, когда допустим тур оператор не открывает все фишки сразу, а лишь только чуть приоткрывает завесу, тогда путешествие становится намного интереснее, поскольку во время поездки делаешь для себя приятные открытия. Попробую себя в роли менеджера по туризму и если чего не так, то прошу не судить меня строго так как я буду очень сильно стараться.

Городская галерея Попрада. Интригующим, является тот факт, что экспозиции галереи, находятся сразу в трех разных местах. Если честно, то такое я видела впервые, поскольку музей это музей, а галерея это галерея и им принято находиться в одном месте, то есть под один музей или под одну галерею, отводится одно здание. Городская галерея Попрада, напрочь разрушил мой сложившийся стереотип. Интересно? Знали бы вы как мне было интересно! Итак, первую экспозицию галереи, можно увидеть в старом здании бывшей электростанции, которая некогда работала на пару, и сам этот факт уже очень сильно интересен, поскольку что экспозиция, что здание в котором она находится, вызвали у меня невероятное чувство восторга. Второе место, где можно увидеть картины известных словацких художников, находится в выставочном зале Вила Флора. Третья и на мой взгляд, самая любопытная коллекция картин, собрана в выставочном зале, который находится на улице Алжбетина. Все работы художников, заслуживают самых громких похвал, но одно полотно, явно выделяется на фоне других - самое старое из всех известных и существующих, изображение горного массива Высокие Татры. Если вы когда-нибудь, окажетесь в городе Попрада, пусть даже возможно и проездом как мы с супругом, то не спешите, остановитесь здесь хоть на денек и и посетите данную галерею, которая расскажет вам об истории этих мест безмолвными и в тоже время красноречивыми, разноцветными мазками гениальных художников.

Церковь Святой Троицы. Еще на самом подходе к храму, начинаешь ощущать некое умиротворение и внутреннее спокойствие. Церковь красива, но не вызывающей красотой, а некой скромной невинностью и целомудренностью. Территория храма, так и излучает заботу, которая видна в каждом кустике и в каждом цветочке. Саму церковь и ее территорию, окружает небольшой заборчик, который поставили наверное, приличия ради, или потому что так заведено. Переступив порог калитки, сразу видишь красивые клумбы с нежными цветами и красиво подстриженными кустарниками. Само здание церкви, нельзя назвать молодым, но и слишком старым его не назовешь, поскольку построена церковь была в период с 1829 до 1834 года. Церковь принадлежит евангелической церкви, которая относится к аугсбургскому вероисповеданию, и пусть я православная христианка, но в этом храме мне стало по домашнему уютно и спокойно. Внутреннее убранство храма, не пестрит роскошью и оно полностью соответствует наружной картинке. Если у вас на душе тревожно или вы просто хотите ощутить себя вновь беззаботно как и в детстве, то советую обязательно посетить данный храм, а потом поделиться со мной вашими ощущениями и впечатлениями.

Костел святого Эгидия. Придерживаясь традиций головокружительной интриги, я самые интересные места, решила оставить напоследок. Костел святого Эгидия, является настоящей жемчужиной небольшого города Попрад. Находится он на главной городской площади и мирно соседствует с Церковью Святой Троицы. Найти храм очень просто, а узнать его еще проще. Основное здание костела выглядит довольно интересно, поскольку оно белоснежного цвета и построено в стиле барокко. Первые слова, которые мне пришли на ум когда я его увидела - непорочное кокетство. Однако за этим непорочным кокетством, стоит очень сложная и возможно даже в какой-то степени, трагическая история. Самое первое упоминание о костеле, датируется тринадцатым веком, когда городок Попрад, являлся частью Германии, но не факт, что именно в тринадцатом веке его возвели. Из исторических источников, достоверно известно, что в 1326 году костел освятил Папа Иоанн двадцать второй. Если же рассуждать логически, то построили его ранее этого года. Ладно, не будем себе ломать над этим голову и оставим подсчеты ученым. По случаю такого события как освящение, возле костела, а если быть более точной то в двадцати метрах от него, была построена восемнадцати метровая башня с колокольней. Грандиознейшее событие для тех времен, я вам скажу! На протяжении четырехсот лет с момента этого торжества для верующих, все было хорошо и спокойно, но через четыре века в храме неожиданно вспыхнул пожар, причины которого не известны и по сей день. Так вот, неуправляемая огненная стихия, уничтожила все летописи, которые хранились в костеле и большую часть деталей интерьера. Именно из-за этого пожара, невозможно установить точную дату возведения храма и восстановить его первозданный внешний вид. Как вы поняли уже наверное, костел подвергся грандиозной реконструкции в ходе, которой были добавлены, кокетливые элементы в стиле барокко. Хотя, есть и положительные стороны реконструкции, ведь в период восстановления в костеле появился орган, который и на сегодняшний день стоит на своем месте. Во времена Второй Мировой Войны, здание костела пришлось закрыть, но вовсе не по причине неспокойной обстановки. Все дело в том, что здание костела пришло в аварийное состояние и принимать прихожан оно просто не могло по причине потенциальной угрозы для здоровья прихожан. Восстановить костел святого Эгидия, удалось только в 1998 году. Причем восстановили его в том самом виде, каким его реконструировали после злополучного пожара. Сейчас каждый желающий, имеет уникальную возможность посетить старинный костел с такой вот непростой историей. Что самое интересное, так это то, что глядя на него, просто невозможно даже предположить, что данный костел отстраивали и восстанавливали два раза.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: