Почему туристы выбирают Смоковец?

Небольшой словацкий поселок в самом сердце сухопутной Европы прославился на весь мир своими курортными изысками: Смаковец — один из самых первых горнолыжных центров и, наверное, не только в Словакии. Недостаток воды в виде морей в этом регионе природа щедро восполнила красивейшими горными кручами и пышной растительностью. А человек пострался создать во всем этом максимальные удобства для проведения активного досуга. Экологические данные и великолепие флоры делают посещение Смоковца приятным не только тогда, когда там лежит пышный снег, но и в разгар солнечного лета.

Собственно, весь административный центр района Высокие Татры, который и представляет Смоковец, состоит из россыпи деревенек, и делится на четыре части: Старую, Новую, Горную и Дольную. Особая прелесть городка в его архитектурном оформлении, ведь помимо возвдвигнутых за последние годы современных комфортабельных отелей здесь сохранилось немало гостиниц, сооруженных еще в конце 19 века, когда у местной светской верхушки возник интерес к горнолыжному спорту. Впрочем, и ультра-модерновые отели, оснащенные по последнему слову техники и научных достижений, придерживаются, в основном, традиционного словацкого стиля, что и придает милое очарование всему курорту. Приезжают сюда не только любители зимнего экстрима, который представлен самыми разнообразными видами, но и те, кто борется с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями. Для восстановления здоровья в таких случаях лучше планировать тур на летний сезон. А те, кто мечтает попробовать свои силы не только в горных лыжах, но и в санном спорте, альпинизме, сноуборде и других снежных увлечениях, едут зимой. Если точнее — активный «холодный» сезон длится практически на протяжении полугода, с начала декабря и до начала мая.

Смоковец — демократичный курорт, тут находятся трассы всех видов: совсем легкие (для начинающих и детей), средней сложности и для асов — черная слаломная Горна Лука. Освещенные спуски, снежные пушки, бугельные подъемники и другие удобства делают катания в любое время суток удобными и безопасными. Специальный детский подъемник вместе с горнолыжной школой для малышей уже давно привлекают сюда семейных туристов. Что касается отельного фонда для гостей с ребятишками, то выбрать есть из чего — он представлен гостиницами от 2 до 5 звезд. Оптимальный выбор для всей фамилии, конечно же, 4-5 звезд, поскольку там обязательно есть условия для полноценного отдыха после зимних развлечений и для родителей (фитнес-центр, бильярд, сауна, конный клуб и т.д.), и для детей (ТВ в номере, детская площадка на прилегающей территории и игровая комната в самом отеле). Сюда хорошо ехать всей семьей именно потому, что снежные забавы любят все, а разделиться по степени их сложности легко, ведь помимо горнолыжных спусков есть также и беговые трассы, санные пути, конные маршруты, каток и прочие удовольствия. В Старом Смоковце по средам проходят ночные санные катания в споровождении музыки, а в перерывах можно согреться ароматным горячим глинтвейном. Вечерний досуг для молодежи или для тех, кто приехал без детей, весьма разнообразен: бассейн, сауна, винный паб, словацкий ресторан, дискотека с лазерным шоу.

Летнее пребывание на курорте прекрасно дополняют прогулки по восхитительным окрестностям, можно посетить водопады, горные озера, совершить экскурсию в Спишский замок, построенный еще в 13 веке, или в Бельянскую пещеру. Детишкам очень понравится аквапарк недалеко от Смоковца - в Попраде. А еще буквально в паре десятков километров от курорта находится небольшой город Врбов с его термальными бассейнами. Прежде чем отправляться в поездку имеет смысл сориентироваться — что именно вам требуется. Так, Новый Смоковец объединил старейшие центральноевропейские климатические курорты, в Дольном Смоковце собраны санатории и кемпинги и т. д. Также семейным туристам не мешает тщательно подойти к выбору отеля, поскольку есть такие, которые находятся в пешей доступности от подъемников. Вопросы безопасности тут практически не встают, ведь размеренный, упорядоченный, спокойный ритм жизни горной деревни настраивает исключительно на добродушный лад.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: