Словакия страна замков, гор, и восхетительной европейской природы.

|
16.02.2015

Летом прошлого года, в июне месяце мы с супругой отдыхали в Словакии. Время особо не выбирали, просто так совпали отпуска, и подвернулась горящая путевка. Это не самое популярное направление у наших туристов, ведь Словакия не имеет выхода к морю. Кстати, и для нас это был первый отпуск проведенный за границей не на берегу моря. Но, как оказалось, в Словакии и без этого много интересного.

Свое путешествие мы начали с востока республики, с посещения национального горного парка Татры. В зимнее время, это довольно популярный горнолыжный курорт, но и летам на экологических тропах там встречается много туристов. Да, Татры не очень большие по европейским меркам горы, всего 27 км, 25 горных пиков самый высокий из которых достигает 2655 метров. Но всё таки, красивые пейзажи, хвойные леса, реки подходят для рафтинга, чистый горный воздух, всё это стоит того чтоб там побывать. И даже в июне, в горах довольно прохладно, на некоторых вершинах всё еще лежал снег.

Первую остановку мы совершили в небольшом, тихом городке Стары Смоковец. Оттуда автобусами мы выезжали в Штебско Плесо и Татранску Ломницу. Где покатались на кантной дороге, прямо с неё открывается прекрасный вид на Высокие Татры. Еще побывали в городке Левоча, там тоже много интересного. Крепостные стены, хорошо сохранившиеся старинные постройки, ратуша, церкви, есть музеи. На главной площади есть Позорная клетка, этакая достопримечательность, в древние времена в ней на всеобщий показ выставляли преступников. После Левоча посетили города Спишске Подгладье и Прешов, все эти города довольно похожи между собой, со своими крепостями и старинной архитектурой. В последнем, мне очень понравился исторический музей. Верней находящаяся там коллекция пожарных машин и техники. Так что советую туда заглянуть.

Пробыв около недели на востоке Словакии, мы отправились на запад. В особо крупные города мы почти не заезжали, куда более интересным нам показался город Комарно. Этот город находится в юго-западной части страны, на границе с Венгрией. Примечательно что граница там идет прямо по Дунаю, и город разделен на две части словацкую и венгерскую. А живут там преимущественно мадьяры. Комарно еще известен своими термальными источниками, в любое время года вода там не остывает ниже 30 градусов и считается целебной. В этом же городе находится сама большая крепость Словакии.

Еще на пару дней заезжали в Тренчин, это тоже курортный город, только немного покрупнее. Там тоже есть свои минеральные источники, лечебницы, но мы туда приехали не ради их. Куда интересней для нас был горный заповедник Мала Фатра. Замечательные горы, ущелья, каньоны с множеством пещер.

Всё это путешествие по Словакии заняло у нас более 2 недель. В столице Братславе мы побывали, можно сказать проездом, уже перед отправлением домой. К сожалению, на достопримечательности время уже не хватало.

Но я считаю, отдых и так получился замечательным.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: