Почему стоит ехать в Штрбске Плесо?

Штрбске Плесо великолепный горнолыжный курорт в Словакии, который я настоятельно рекомендую посетить, даже в том случае, если вы никогда не стояли на лыжах. Именно, здесь, я впервые почувствовала желание, прокатиться с ветерком на лыжах. Вы только представьте себе - туманное серое утро, вы не спеша едете на подъемнике, и тут перед вами открывается невероятнейшая красота, среди туманной пелены выглядывает снежная вершина, которая залита ослепительным солнцем, а внизу проплывают тучи. Описать эту красоту словами, просто невозможно. Кстати, Штрбске Плесо является самым высокогорным курортом, на территории Высоких Татр.

На вершине, находится кафе, оно же и отель, называется "Хата Солиско". Лучше всего, приезжать сюда ранним утром и за вкусным завтраком, наблюдать восхитительный восход солнца. Завтрак, здесь не только вкусный, но и очень сытный, поскольку состоит из большой порции мяса с гарниром и салатом, а стоит он сущий пустяк, всего три евро. После такого плотного завтрака, гулять на свежем воздухе, можно хоть целый день напролет. У меня сложилось впечатление, что большинство отдыхающих туристов, приезжают сюда не для того, чтобы покататься, а как раз для того, чтобы полюбоваться здешними красотами. Как раз возле веранды этого кафе, есть тропа, которая ведет в очень живописный каньон, так вот нужно быть очень осторожными и стараться идти точно по тропе, не сходя с нее ни на миллиметр.

Я была свидетельницей, довольно курьезного как на мой взгляд случая. Мужчина, хотел поближе сфотографировать то место, которое ему приглянулось больше всего и он решил пойти к нему напрямую, то есть не по тропинке, и что вы думаете? Он провалился в снег по пояс и обратно ему пришлось возвращаться, стоя на четвереньках. Вообще, тут много таких вот мест, где вроде растет маленькая с виду елочка, но на самом деле, это большое и взрослое дерево, основная часть, которого, находится под снегом. Именно, из-за наличия таких потенциально опасных мест, следует в обязательном порядке, придерживаться тех правил, которые написаны на указателях.

Но, это все вверху, а внизу подъемника расположен самый настоящий рай как для детей, так и для взрослых - сноутюбинг. Выглядит все это как крутая горка. Спускаются с этой горки, на мягких плюшках или даже на целых лодках. Кататься можно как одному, так и вместе с компанией, привязав несколько таких плюшек, друг к другу. Весело безумно! Очередей здесь, вообще нет и поэтому можно кататься столько сколько душа пожелает. Десять поездок, то есть десять спусков, стоят пять евро, а за десять евро, такую плюшку можно взять в аренду на целый час. Но, не это главное! Главное то, что скатываясь с горки, ты оказываешься возле подъемника, который вытягивает плюшки обратно на горку, и получается, что осуществляется самая желанная мечта детства - сани в гору, сами едут. Рядом с этим чудесным местом, находится вся инфраструктура курорта, где можно взять напрокат лыжи, перекусить в одном из кафе и посетить маленький сувенирный рынок. Я не могла удержаться от приобретения очередного сувенира, и прикупила себе три разноцветные чашки ручной работы и очень теплую вязанную шапку, всего за десять евро. Посещать этот курорт, лучше всего конечно же зимой, и конечно же вместе с детьми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: