Подходит ли Словакия для отдыха с детьми?

Словакия – небольшая страна с множеством исторических достопримечательностей и пока еще короткой туристической историей. Но даже этой малости достаточно для того, чтобы принять положительное решение о совместном с детьми путешествии на один из курортов Словакии. В пользу поездки выступают следующие доводы: бюджетный отдых, умеренный климат, быстрый переезд, разнообразная развлекательно-познавательная программа отдыха.

Когда и где можно отдохнуть с детьми?

Посетить Словакию можно в любое время года, отдых на здешних курортах порадует как летом, так и зимой. Зимний период больше подойдет любителям горнолыжного отдыха, которые хотят познакомить своих детей с активными видами развлечений – катанием на санках и тобогганах, ходьбой на лыжах, прохладными прогулками на велосипедах с лыжными полозьями. Наибольшим вниманием туристов пользуются горнолыжные центры курорта Ясна, Доновалы, Штрбске Плесо и Татранска Ломница. Эти курорты невелики по размерам, но добротно организованы. Их лыжные трассы не особо уступают по качеству популярным австрийским, а тренеры работающих там лыжных школ за пару занятий помогут освоить катание даже самым маленьким туристам.

Но не только катанием на лыжах можно заниматься в Словакии зимой. Предрождественский отдых в этой стране особо впечатлит детей и взрослых. К примеру, поездка в Братиславу превратится в настоящее сказочное путешествие. Столичная рождественская ярмарка, бесспорно, удивит туристов всех возрастов своим размахом и великолепием. Ведь недаром она признана одной из лучших в Европе. Во время посещения ярмарки дети смогут покататься на каруселях, полакомиться вкусными сладостями, среди которых явно выделяются теплые пончики с различными начинками, и посмотреть или даже поучаствовать в ярких театрализованных представлениях. Особенно из зимней предрождественской поездки в Братиславу маленьким туристам запомнится грандиозный фейерверк, который осветит небо над городом в ночь с 24 на 25 декабря. И еще, стоит отметить, что зимы в Словакии не слишком холодные, так что можно смело ехать на отдых даже с самыми маленькими детьми.

Что же касается летнего отдыха в Словакии, то он даст возможность насладиться единением с природой и позволит рассмотреть самые удивительные достопримечательности живописной страны. А посмотреть в этой небольшой европейской стране есть на что. На территории Словакии расположено более двух сотен замков, из которых можно выделить Тренчьянский град, замок Зволен, Спишский Град, Кежмарский замок. Так что любительницам сказок и почитателям древних защитных строений найдется где погулять и осмотреться.

Для юных туристов, лояльно относящихся к походам, в теплое время года предоставляется возможность совершить путешествие по горным тропам Словакии на велосипедах или квадроциклах в сопровождении взрослых, отправиться в сплав по реке под бдительным контролем координаторов центра водных видов спорта из Чунова или Липтовского Микулаша.

Да и посетить страну можно не только ради отдыха, но и с целью немного оздоровить себя и маленькое чадо. Специфическое географическое расположение Словакии, чистый горный воздух, умеренный климат, к которому нет необходимости долго приспосабливаться,– все это способствует укреплению здоровья путешественников всех возрастов. Учитывая, что главным богатством страны является природа, а практически половину площади Словакии занимаю леса, здесь хорошо отдыхать с маленькими непоседами, нуждающимися в чистом воздухе и отдыхе от городской суеты. Для летней оздоровительной поездки наиболее подходящими будут термальные курорты Пиештяны, Смрдаки и Турчанске Теплице. Здесь созданы все условия для позитивного отдыха душой и телом, а также для недорого оздоровления детей и взрослых.

Перелет или переезд

Добраться до большинства курортов Словакии очень легко. Недлительный перелет или переезд из близлежащих славянских стран не успеет утомить ребенка и вполне вероятно, пройдет комфортно. Для путешествия с детьми школьного возраста можно даже выбрать поезд, автобус или автомобиль. Что же касается поездки с малышами, то наилучшим транспортом будет все же самолет. При помощи авиаперелета можно быстро добраться в Братиславу, до Кошице или Попрада.

Проживание

В зависимости от цели путешествия для проживания с детьми можно подобрать семейный номер в уютном горном отеле, пансионате или арендовать квартиру. Неплохие трех–четырехзвездочные гостиницы имеются на всех горнолыжных курортах страны и в городах близ термальных источников. В них предоставляют достойный уровень обслуживания и все необходимое для маленьких постояльцев. Что же касается дорогого и комфортного ночлега, то его могут обеспечить пятизвездочные отели. Правда, их большая часть расположена в Братиславе. Хорошим вариантом для отдыха с детьми могут стать арендованные апартаменты. Такое проживание будет не только комфортным, но и вполне доступным. Да и в квартире можно будет самостоятельно готовить еду для ребенка.

Детские развлечения в Словакии

В плане развлечений для детей курорты Словакии весьма интересны. Не только пешими или вело прогулками, они могут удивить любознательных и активных детей. В одной только Братиславе имеется сразу несколько интересных развлекательных мест – необычный Детский музей, развивающий арт-центр «Бибиана», зоопарк, в котором мирно уживаются животные и реалистичные макеты динозавров. Весело провести время всей семьей получится в столичном аквапарке, после чего можно будет отправиться в веревочный парк Action Park или на осмотр замка Девина. Детей постарше может заинтересовать музей транспорта, музей торговли или музей природы. В Липтовском Микулаше маленьких туристов впечатлит выбор водных развлечений – от сплава по реке до похода в центр водных развлечений «Татраландия».

Кроме всего прочего, на этом курорте детей заинтересует тематический парк развлечений «Вестерн сити Шиклув Млын». Так что с веселым досугом для юных туристов в Словакии дело обстоит хорошо.

Отдых в Словакии с детьми оставить в памяти множество интересных моментов о чудесно проведенном совместном отпуске. Поездка в эту страну расширит кругозор ребенка и доставит удовольствие. Мелкие неприятные курьезы повстречаются, но в целом все пройдет отлично.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: