Что нужно знать собираясь на отдых в Словакию?

Словакия – удивительная страна. На её небольшой территории чудом умещаются старинные замки и дворцы, живописные деревни и крупные города с многовековой историей. Много чего интересного можно обнаружить в неповторимой Словакии – от познавательных исторических музеев и величественных замков до оздоровительных курортов с полезными минеральными источниками. Туристы, приезжающие в эту часть Европы, стараются первым делом посетить Братиславу, Пиештяны и Ясна, но знакомством с этими городами любознательные путешественники не ограничиваются. Многие с удовольствием проводят несколько дней в Прешове, известном своей семисотлетней историей и замечательным токайским вином. Ни меньший интерес у туристов вызывают и Высокие Татры – один из самых живописных уголков страны, богатый на хвойные леса и озера.

Честно говоря, некоторые курорты Словакии только недавно начали вызывать массовый интерес у русскоговорящих туристов. И эта заинтересованность связанна с недорогим зимним отдых, дающим возможность за небольшие деньги увлекательно провести время на великолепных трассах здешних горнолыжных центров. Но как по мне, то путешествие в Словакию в летний период также богато на впечатления и интересное времяпрепровождение. Для любителей активного отдыха здесь созданы все условия для занятия рафтингом на горных реках или совершения спусков в любую из двенадцати открытых для посещения пещер. Отсутствие моря в этой стране удачно компенсируется наличие живописных озер с прозрачной водой и подходящими условиями для дайвинга.

Но, как и в любой другой стране, отдых в Словаки имеет свои нюансы, знание которых помогает сделать поездку «безоблачной» и запоминающейся.

Язык

С чем русскоговорящим туристам точно не удастся столкнуться во время отдыха в Словакии, так это с языковым барьером. Несмотря на то, что государственным языком этой страны является словацкий, многие местные жители неплохо понимают русскую речь и доброжелательно относятся к туристам. Молодое и среднее поколение также недурно говорит по-английски, особенно в туристических городах. И еще, в крупных населенных пунктах информационные таблички для туристов оформляются на словацком и английском языках. Такое же явление встречается на больших железнодорожных станциях, где табло с расписанием поездов продублировано на государственном и международном (английском) языке.

Проживание

С поиском места для ночлега в Словакии проблем не возникнет. В крупных городах имеется большой выбор отелей, гостиниц и хостелов. Проживание в звездном отеле обойдется путешественникам от 50 до 120 евро в зависимости от уровня отеля. На лечебно-оздоровительных курортах туристам предлагается остановиться в здравницах или отелях семейного типа. Что же касается живописных сел и курортов, привлекающих агротуризмом, то здесь путешественникам точно не удастся найти фешенебельные апартаменты, но при этом можно остановиться в чистом и уютном номере одного из гостевых домов. Кстати, гостевые дома здесь встречаются разного уровня. Некоторые из них ни в чем не уступают крупным гостиницам, а порой даже обеспечивают более высокий уровень сервиса. Стоимость проживания в таком месте стартует от 40 евро.

Самым бюджетным вариантом ночлега во время отдыха в Словакии является общий номер в хостеле, где за суточное проживание придется заплатить около 15 евро. Можно еще остановиться в кемпинге. И этот вариант будет не таким уж ужасным, как могут подумать некоторые туристы. Частыми постояльцами в словацких кемпингах являются немцы, австрийцы, голландцы и сами словаки. Но в последнее время в современно оборудованных кемпингах стали встречаться русские, украинцы и поляки. Такое жилье несложно найти в окрестностях Братиславы, Попрада и Высоких Татр. Средняя стоимость ночлега в кемпинге составляет около 6 евро с человека.

Единственное место в Словакии, где ощущается недостаток гостиниц и кемпингов – это национальные парки страны. Так что, планируя более чем однодневное пребывание в этих районах, следует предварительно побеспокоиться о поиске месте для ночлега.

Транспорт

Словакию вполне можно назвать компактной страной. От одного популярного города до другого интересного курорта можно с легкость добраться на поезде за 2–5 часов. Проезд на железнодорожном транспорте в этой стране проходит в комфортных условиях и стоит относительно недорого. Короткая поездка на электричке обойдется до 1 евро, а более продолжительное путешествие по стране на медленном или экспресс-поезде будет стоить от 5 до 17 евро.

При желании по стране можно передвигаться на автобусе, но единственный недостаток этого транспорта – более высокая стоимость проезда. Можно, правда, еще присмотреться к водному сообщению. Такой способ передвижения доставит удовольствие. Главное, чтобы интересующие путешественников города были связаны между собой главной водной артерией страны – рекой Дунай. Прогулка на пароме или теплоходе выльется туристам как минимум в 6 евро.

Что же касается передвижения по Словакии на автомобиле, то это тоже неплохой вариант. Арендовать машину могут туристы старше 19 лет при наличии международного водительского удостоверения. В Словакии действуют общеевропейские правила дорожного, за нарушение которых предусмотрены большие штрафы (от 200 до 1000 евро). Не стоит забывать об использовании ремня безопасности, который является обязательным для всех, находящихся в автомобиле.

Связь

Позвонить домой со Словакии можно при помощи телефона-автомата. Чаще всего они встречаются на центральных улицах курортов и работают по карточкам, которые продаются в газетных киосках. Наверняка телефон-автомат можно найти в любом почтовом отделении. Там же можно приобрести и карточку. Связаться с родными можно при помощи интернета. Бесплатный доступ к Wi-Fi предоставляют практически все отели, гостевые дома и хостелы.

Безопасность

Чаще всего отдых в Словакии проходит спокойно и вполне безопасно при соблюдении элементарных мер осторожности: бдительности в людных местах, избежании одиночных прогулок в темное время суток. В случае возникновения форс-мажорных ситуаций следует обратиться к полицейским, которые патрулируют улицы словацких курортов днем и ночью.

Бесплатные медицинские услуги в Словакии русским туристам не предоставляются. Так что перед поездкой следует позаботиться о страховке на всякий случай.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
27.02.2017 22:18
+0

А почему к описанию Словакии прикреплено фото австрийского городка Гальштадт?

ответить
Комментарий к сообщению: