В какое время лучше отдыхать в Словакии?

Словакия в смысле отдыха – страна очень разноплановая. Здесь можно и осматривать замки, и наслаждаться неспешным эко-туризмом, и кататься на лыжах, и посещать небольшие уютные городки. Поэтому ехать сюда можно в любое время года, все зависит лишь от курорта и выбранного вида отдыха.

Зимой

Зима в Словакии пасмурная, ветреная, зачастую с плюсовой температурой на западе страны и небольшим минусом в средней части и на востоке. Зимой сюда стоит ехать по двум причинам: горнолыжный спорт и рождественские ярмарки. Стоит отметить рост цен, как на жилье, так и на ски-пассы в праздничные дни в самом конце декабря и начале января. И увеличение количества катающихся на склонах самых популярных курортов – Попрада, Ясны, Штребского Плеса и Татранской Ломнице. На маленьких же курортах, менее популярных и развитых в плане инфраструктуры, например, на северо-востоке страны в районе польской границы, такого значительного увеличения лыжников и сноубордистов не происходит. Не стоит переживать об отсутствии снега в этот период: на большинстве трасс стоят снежные пушки, помогающие во время бесснежных зим. Кстати, и деткам на горнолыжных курортах Словакии зимой понравится: здесь открыты детские горнолыжные школы, а также много других развлечений типа катания на санях и коньках. В большие же города типа Братиславы или Банской Быстрицы в это время стоит ехать ради рождественских базаров. Потрясающий местный колорит, музыка, танцы, катания на искусственном катке, нарядно украшенные здания, шумная веселая толпа. А самое главное – это сами ярмарки, где можно попробовать национальную еду, выпить глинтвейна, пунша или словацкого вина, приобрести забавный новогодний подарок или купить изделия местных мастеров.

Весной

Горнолыжный сезон продолжается и в марте, однако, снег уже подтаявший, трассы уже не того качества, что зимой. Вообще, март, на мой взгляд, не самый удачный месяц для поездок в Словакию. Не только на горнолыжных курортах, но и в остальной части страны заняться особо нечем: многие замки и пещеры еще закрыты на зимний сезон, деревья еще не покрылись первой зеленью и все выглядит достаточно серо и сумрачно. Зато апрель и май – идеальное время для поездок в Братиславу, Бойнице, Банскую Быстрицу, Банскую Штявницу и другие словацкие города. В это время уже тепло, но еще не жарко, возможность осадок минимальная, все деревья стоят покрытые белыми, желтыми и сиреневыми цветами. Одним словом, Словакия покажется наиболее красивой именно в это время года.

Летом

Лето в Словакии теплое, иногда с дождями и грозами. Летом в стране проводится большое количество музыкальных, фольклорных фестивалей и других мероприятий. В крупных городах различные развлечения бывают почти каждые выходные. Хотя моря здесь нет, в Словаки немало озер, причем наполняемых из термальных источников – вода здесь чистая, полезная. Хочется отметить курорты Сенец, Подгайска и Пиештяны – здесь можно и покупаться, и добираться до Братиславы и основных словацких достопримечательностей недалеко. В Словакии очень развит внутренний туризм, поэтому во времена отпусков – в июле и августе, могут быть чуть повыше цены и чуть побольше людей на основных курортах страны. Но летом здесь в любом случае хорошо: жары как таковой нет, а посмотреть и заняться вариантов очень много: это и прогулки по Дунаю, и пешие или велосипедные прогулки, знакомство со словацкой глубинкой, посещение пещер, водопадов и замков.

Осенью

Осенью, к сожалению, возможны дожди. Но, если повезет, будет возможность полюбоваться на затяжную золотую осень, длящуюся здесь до ноября. А еще осень хороша своими ярмарками урожая, которые проводятся как в столице, так и во всей стране. Как на рождественских базарах, здесь очень весело, шумно, празднично и нарядно. Так же продается в палатках национальная еда, можно попробовать вино свежего урожая и местную бражку под названием бурчак, открывается множество аттракционов, звучит музыка, проводятся развлекательные мероприятия. Ноябрь же, на мой взгляд, самый невразумительный месяц в году: уже все серо и уныло, на горнолыжных курортах еще нет снега, достопримечательности тоже не очень интересны под серым низким небом. Однако, в это время есть смысл ехать в лечебные курорты страны или на термальные источники: народу в это время немного, а качество услуг ниже не становится.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: