Что стоит посмотреть в Бохине?

Бохиньское озеро и его окрестности не отличаются обилием достопримечательностей. Сюда едут за другим: горнолыжными склонами, красотой гор, свежим воздухом и уединением. Однако, если это наскучит, и здесь есть что посмотреть.

Водопад Савица

Савица – самый знаменитый водопад Словении. От Бохиньского озера до водопада можно доехать на машине (или дойти пешком, но это уж для очень больших любителей пеших прогулок, идти придется около 7 километров). Вход на водопад платный – 2.5 евро. Красота здесь невероятная, правда, подъемы, хоть и адаптированные для туристов, но достаточно крутые, плюс часть дорожек поливают струи водопада, поэтому следует побеспокоиться о водонепроницаемой одежде. Сам водопад стремится с высоты 60 метров через узкое ущелье, образует небольшое озеро и обрушивается дальше вниз, представляя собой как бы два водопада. Обязательно стоит дойти до каменного моста близ водопада, откуда открываются роскошные виды на ущелье. Отправляясь на водопад Савица, следует учесть, что здесь намного холоднее, чем у озера.

Баптистская церковь Святого Иоанна Крестителя

Небольшая, построенная в готическом стиле приземистая церквушка расположена на самом берегу Бохиньского озера. Славится она старинным, выполненным в романском стиле нефом и потрясающей красоты фресками XIV века. Эта церковь считается одной из самых красивых в Словении.

Гора Фогель

На противоположной от церкви стороне озера находится гора Фогель. На ее вершину ведет фуникулер, подняться сюда стоит обязательно: здесь находится смотровая площадка, откуда открываются ошеломляющие виды на озеро, горы Триглав и зелень альпийских лугов.

Ущелье и водопад Мостница

В окрестностях Бохиня находится потрясающе красивое ущелье Мостница, в конце пути венчаемое одноименным водопадом. Река, текущая в глубине ущелья, выточила изумительные по красоте камни, часть из которых глянцевая, а часть покрыта мхом. Сама вода удивительно бирюзовая. Кстати, именно эти горные пороги, именуемые мостницкими корытами, считаются главной достопримечательностью ущелья Мостница. В окрестностях Бохиньского озера есть еще несколько интересных водопадов, например, водопады Перечник и Грмечица.

Музей альпийского молочного животноводства

На берегах озера находится музей альпийского молочного животноводства. Здесь можно познакомиться с историей развития сельского хозяйства региона. В музее находятся различные сельскохозяйственные инструменты, одежда молочника, старые фотографии, представлена реконструкция старинной сыроварни. Стоимость входа в музей – 2 евро. Работает музей каждый день, кроме понедельника.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: