С какой валютой лучше ехать на отдых в Любляну?

Денежной единицей Словении является евро, поэтому при поездке в эту страну, конечно, их и нужно брать с собой. В Любляне кредитные карточки принимают повсеместно, но в небольших магазинах в сельской местности и в некоторых ресторанах можно расплатиться только наличными. При размещении в частных апартаментах, хозяева часто могут дать небольшую скидку при оплате наличными. Также картой не могут быть оплачены некоторые услуги (например, катание на лодке по озеру).

Если Вы решили поменять валюту в банке, то как правило, они работают с 8:00 до 18:00 с перерывом на обед, некоторые из них открыты в субботу – до 13:00, воскресенье – выходной.

В Любляне банкоматов достаточно много, в более удаленных и менее туристических местах можно потратить много времени на их поиск. Снимать деньги в банкомате в Словении не выгодно, как и везде, из-за высокой комиссии, которая может достигать 10%.

Тем, кто часто путешествует по Европе, удобнее иметь с собой карточку со счетом в евро, чтобы не терять деньги на конвертации.

Лучше всего поинтересоваться в Вашем банке процентами за конвертацию и за снятие денег в банкомате до поездки. Так как иногда бывают проблемы с работой карточек, то неплохо иметь их несколько, разных платежных систем и разных банков.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
02.07.2014 15:19
+0

Самый оптимальный вариант, это менять деньги в обменных пунктах около железнодорожного вокзала. Тут и комиссий нет, как в банках, да и курс, как показывает опыт многих туристов самый лучший, в силу каких-то непонятных причин.

ответить
Комментарий к сообщению: