Куда отправиться за покупками и что купить в Любляне?

Любляна – подходящий город для туристов - любителей прогулок по магазинам: в местных торговых заведениях и выбор хороший, и стоимость товаров довольно невысокая. Продаётся модная одежда от местных и мировых торговых марок – таких, как Valentino, Max Mara, Prada, D&G… Также здесь торгуют качественной обувью, антикварной и сувенирной продукцией, посудой. Наибольшая концентрация магазинов – в северной части столицы.

Стоит заглянуть в магазинчики, торгующие вещами от местных дизайнеров – они находятся рядом с теми торговыми точками, где реализовывают продукцию от известных мировых брендов. Что же касается сувенирной продукции, то лучше всего её приобретать на Назорьевой улице (это центр Любляны).

Туристы, приезжающие в столицу Словении, очень любят покупать так называемые "hand-made" изделия – вручную изготовленные гончарные или плетёные вещицы, хрустальные фигуры, льняную и вязаную одежду. Наиболее узнаваемыми сувенирами из Словении, которые Вы можете привезти домой, станут расписанные глиняные ульи.

Распродажные акции официально проводятся дважды в течение года – в летнее время (начинаются со второго понедельника июня) и в зимнее (со второго понедельника января), их продолжительность формально составляет две недели. Но на практике получается, что стоимость товаров начинает падать ещё до начала распродаж, в конце мая, а сами они продолжаются в течение месяца.

Если уж Вы приехали в Любляну, то стоит побывать и на городском крытом рынке. Место его расположения – старый город, рядом с площадью Прешерна. Его возвели согласно проекта известного зодчего – Ёже Плечника. Здесь торгуют свежими овощами, фруктами, специями, зеленью и местными деликатесами.

Рядом с рынком расположены местные достопримечательности – к примеру, Люблинский Град и Городская Ратуша, поэтому во время пребывания в столице Словении мимо этого рынка пройти Вам вряд ли удастся. А теперь - подробнее о крупных торговых заведениях города.

Торговые центры в Любляне

BTC City

Один из наиболее крупных моллов, расположенных в странах Европы, BTC City находится на северо-востоке столицы Словении, район Nove Jarše. Здесь расположено множество бутиков, предлагающих товары от знаменитых мировых брендов, а также магазины, торгующие обувью, одеждой, косметикой, парфюмерией и аксессуарами, гипермаркеты, заведения общественного питания, салоны красоты... К этому торговому центру Вы можете доехать из центральной части столицы на автобусе BTC-tržnica: 27. Контактный телефон торгового центра: 01/585 22 22. Он работает по графику: 09:00- 20:00 каждый день, кроме воскресенья. Сайт: http://www.btc-city.com.

Nama

Самый старый универмаг в стране. Многоэтажная постройка торгового центра Nama расположилась в центре города, на месте пересечения ул. Slovenska и ул. Tomšičeva, рядом с отелем Slon Hotel. Первые три этажа заняты магазинами и модными бутиками – такими, как Vero Moda, Tommy Hilfiger Denim, De Puta Madre и другими. Здесь торгуют не только лишь одеждой и обувью, но и кожаными изделиями, аксессуарами, косметической и парфюмерной продукцией. На четвёртом этаже – товарами для домашнего обихода и бытовой техникой. В торговом центре Nama есть и супермаркет, с достаточно хорошим выбором продуктов.

Контактный телефон молла: +386 1 425 83 00. Nama работает с понедельника по субботу по графику: 09:00-20:00. Выходной день - воскресный. Сайт заведения: http://www.nama.si. Доехать до универмага можно на автобусе Dalmatinova: 05, 13, 20.

Торговый центр Mercator

На территории этого торгового центра расположено более шести десятков магазинов, а также - гастрономические заведения и салоны красоты. Здесь продаётся одежда и обувь, как здешнего производства, так и от известных мировых марок. Помимо этого, в Mercator торгуют аксессуарами, товарами для дома, для занятий спортом, для отдыха, а также предназначенными для детей. Кстати, здесь им можно будет порезвиться на крытой и открытой игровых площадках. Продукты продаются в расположенном в Mercator супермаркете.

Телефон для справок: 080 20 80. Заведение работает во все дни по графику: 09:00-21:00, только по воскресеньям – до 15:00. Сайт: http://www.mercator.si. Доехать до торгового центра Mercator можно автобусом: Trata: 01, 25, 60.

Maxi Market

Трёхэтажный универмаг Maxi Market является одним из наиболее популярных моллов в Любляне, его открыли в далёком 1971-м году. Большое количество магазинов, торгующих обувью,одеждой, парфюмерией, косметикой, бутики, кафешки… Кстати, здесь можно 2 часа бесплатно пользоваться вайфаем.

Телефон универмага Maxi Market: +386 1 476 68 78. Открыт он с понедельника по пятницу по графику: 09:00-21:00, в субботу – с 08:00 до 17:00. По воскресеньям торговый центр не работает. Сайт: http://www.maxi.si.

City Park

Этот молл является самым большим в государстве. Здесь расположены больше ста двадцати точек, торгующих различной продукцией. Можно назвать такие, как Desigual, XYZ, H&M, Hervis, а также – гипермаркет Interspar. Здесь множество мест, где можно перекусить во время шоппинга – заведения с азиатской кухней, таверны в национальном стиле, фастфуд Burger King. Детям можно развлечься в достаточно крупной игровой зоне.

Телефон торгового центра: 01 587 30 50. City Park открыт с понедельника по пятницу по графику 09:00-21:00, по субботам – с 08:00 до 21:00, в воскресенье же он работает с 09:00 до 15:00. Сайт заведения: http://www.citypark.si. Доехать можно на автобусе BTC-Kolosej: 27.

Interspar

В торговом центре Interspar расположен супермаркет с таким же названием, а также - двадцать три небольших магазина, продающие спортивную одежду, модную одежду и обувь, ювелирную продукцию, парфюмерию, часы и игрушки. Есть и ресторан – он называется Spar.

Каждый четверг на территории молла открывается фермерский рынок, на котором торгуют свежими овощами, фруктами, продают яйца, мясо и прочие продукты сельского хозяйства.

Телефон торгового центра Interspar: 01 423 71 10. Работает он с понедельника по пятницу по графику 09:00-21:00, по субботам – с 08:00 до 21:00, а по воскресеньям – 09:00 -15:00. Сайт: http://www.spar.si . Добраться к нему можно на автобусе Bonifacija: 06, 06B.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: