Самые интересные места в Любляне.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Любляна является столицей Словении. Этот уютный городок расположился на берегу реки Любляница в центре страны. Любляна считается культурным, экономическим и политическим центром государства.

Облик современной Любляны в основном сформирован двумя стилями: итальянским барокко и модерном. Их сочетание создает неповторимый и гармоничный образ города. В Любляне много оригинальных скульптур и памятников, элегантных кафе, парков и садов.

Люблянский Град

Со времен средневековья сохранился Старый город на правом берегу реки – Люблянский Град. Он был основан в X-XI веках и использовался как оборонительное сооружение. Позднее в нем размещалась правительственная резиденция. Добраться в Град можно от рыночной площади города на фуникулере (цена билета 2 евро в один конец). В крепости интересно посетить хорошо сохранившуюся готическую капеллу Святого Георгия, интерьеры которой украшены необычной росписью. Кроме того, в Люблянском Граде располагается смотровая башня, открытая для посещения туристами. В самой крепости часто проходят различные выставки и экспозиции.

Обратный спуск можно совершить пешком по живописным дорожкам, откуда открываются прекрасные виды на чудесные красно-коричневые черепичные крыши Любляны.

Центр города

К холму примыкает старая часть города со старинными церквями и площадями. Этот район Любляны достаточно компактен и очень красив. В отличие от других городов Европы, Любляна удачно сочетает в себе уютную провинциальность и столичную ухоженность. Особый колорит центральной части города придает река, живописно вписывающаяся в городской ансамбль. Вдоль ее берегов построены галереи, в которых находятся различные рестораны и кафе. По речке можно прокатиться на экскурсионном кораблике.

На главной площади города Прешерне возвышается памятник словенскому поэту Францу Прешерну.

Неподалеку находится величественный собор Святого Николая.

Центральная часть города необыкновенно красива и изящна. По ней любят прогуливаться и жители города, и многочисленные туристы. Здесь расположена важная достопримечательность Любляны - Трехмостовье. Это три расходящиеся веером моста, перекинутые через речку и украшенные скульптурами драконов.

В Любляне есть Старая и Новая площади. На Новой площади интересно посмотреть дворец Лонтовж, в котором сейчас находится Академия наук и искусств.

Еще одним известным мостом в Любляне является Драконов мост, который находится в нескольких минутах ходьбы от центра города. С обеих сторон его охраняют четыре дракона, которые исторически считаются символами Любляны.

Очень интересной достопримечательностью является собор Святого Николая. Он расположен неподалеку от городского рынка. Его купол и две башни заметны издалека. Фасад церкви украшен скульптурами и уникальными бронзовыми дверями. Интерьер церкви выполнен в барочном стиле, большая часть росписей датируется началом XVIII века.

На площади Прешерна расположена церковь Францисканцев, в которой находится самая большая статуя Божьей Матери в Любляне. Церковь была основана в XVII веке и очень удачно вписывается в современный облик центральной площади столицы. Рядом находится улица Миклошевича, интересная своими симпатичными зданиями.

Еще одной достопримечательностью, которую Вы увидите в городе, является фонтан Трех карниольских рек. Он выполнен в стиле барокко, и фигуры, украшающие его, символизируют три реки Словении: Саву, Любляницу и Крку.

Кроме упомянутых церквей, в городе находится еще много соборов и дворцов, заслуживающих внимания. Это церковь Святого Михаила, церковь Святого Флориана с необычной крышей, готическая церковь Святого Якова.

В западной части Любляны расположен живописный парк Тиволи с замком и художественной галереей.

Очень интересен и вечерний город, когда на улицах и площадях включается стильная подсветка.

Музеи города

На левом берегу реки расположено большое количество музеев – Городской музей, Государственный музей, Музей естественной истории, Государственная галерея, Галерея современного искусства, Архитектурный музей, Технический музей, Этнографический музей.

Музеи обычно работают с 10:00 до 18:00 со вторника по воскресенье, понедельник выходной. Цена за билет, как правило, составляет 3-5 евро. Город удобен для поездок с детьми. Здесь нет оживленного трафика и больших расстояний. Кроме того, в Любляне находится небольшой зоопарк, взрослый билет в который стоит 8 евро, детский – 5,5 евро.

Туристическая карточка

У Вас есть возможность приобрести туристическую карточку Любляны. По ней можно получить скидки во многие музеи, а некоторые посетить бесплатно; бесплатно пользоваться общественным транспортом; совершить бесплатный круиз на туристической лодке. Она бывает на 1, 2 и 3 дня. Стоимость такой карты от 23 до 35 Евро для взрослого и от 14 до 21 евро для ребенка.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: