Отдых в Любляне: как добраться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Единственный аэропорт Словении находится неподалеку от столицы государства Любляны.

Авиаперелет

Из Москвы прямые рейсы осуществляют авиакомпании Аэрофлот и Адрия. Цены у них, как правило, достаточно высокие и начинаются от 20 тысяч рублей за билет в обе стороны. Время в пути составляет 3 часа.

Существует масса вариантов добраться до Любляны с пересадкой. Самые интересные цены предлагает компания Finnair c стыковкой в Хельсинки – от 10 тысяч рублей. Примерно одинаково, около 15 тысяч рублей, стоят билеты у JAT AIRWAYS, Турецких Авиалиний, Austrian Airlines и Lufthansa.

Лететь до Загреба, а затем ехать в Любляну экономически не выгодно, так как цены на билеты не отличаются от аналогичных до Любляны.

Если Вы отдыхаете на Адриатическом побережье, то удобнее всего будет прилететь в Триест, который находится в Италии. За 15-18 тысяч рублей можно купить билеты компании Alitalia или других авиакомпаний. К сожалению, прямых рейсов из России в Триест нет.

Автобусное и железнодорожное сообщение

Из Триеста в городов Словении, расположенных на побережье, ходят автобусы. Их расписание представлено на сайте http://www.aptgorizia.it. С Порторожа, Копера и Изолы можно добраться до Любляны на местном автобусе или поезде.

Попасть в Любляну или другой город Словении можно по железной дороге из соседних стран, например из столицы Венгрии Будапешта или из Вены. Билет стоит от 30 евро, время в пути около 6 часов. Сайт железных дорог Словении http://www.slo-zeleznice.si. Здесь Вы найдете расписание поездов как международных, так и курсирующих по территории страны. Примерная цена билета из Копера до Любляны составляет 10 евро, дети и подростки покупают билеты со скидкой.

Автобусное сообщение в Словении развито тоже очень хорошо, поэтому попасть из одного города в другой не составит большого труда. Расписание и маршруты автобусов представлены на сайте http://www.ap-ljubljana.si. Стоимость билетов на автобус примерно равна железнодорожным.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: