Какие экскурсии выбрать в Мариборе?

Обзорная экскурсия по Марибору

Начинать знакомство с Марибором лучше всего с ознакомительной экскурсии. Во время нее можно увидеть все местные жемчужины: Мариборский замок, Францисканскую церковь, Чумной столб, набережную Лент, старейшую виноградную лозу в мире. Также в эту поездку входит дегустация вин региона и катание на лодках. Стоимость полудневной экскурсии 45 евро, в нее уже включена прогулка на лодке и посещение дегустационного зала.

Кроме того, по историческому центру Марибора можно прокатиться на маленьком автобусе, называемом местными жителями Юрчек. Юрчек провозит по всем значимым достопримечательностям исторического центра города.

Экскурсия по окрестностям Марибора

Природа в этих краях очень живописна, и убедиться в этом можно, отправившись на экскурсию по окрестностям Марибора. Здесь ждет подъем на фуникулере на гору Похорье, откуда открываются потрясающие виды на город, прогулка на водопад Шумик, а также знакомство с экологической фермой. Здесь можно попробовать блюда словенской кухней, а также продегустировать местные алкогольные напитки. Деткам здесь тоже понравится – на ферме есть и игровая площадка, и минизоопарк, где можно понаблюдать за фермерскими животными: поросятами, телятами, зайцами, курами. Сама экскурсия длится полдня, ее стоимость – 90 евро (в стоимость также входит подъем на фуникулере и дегустация на экологической ферме).

Штаерский винный день

По-моему, большая часть мариборских экскурсий включает в себя посещение винных погребов с последующей дегустацией напитков. Но кому и этого мало, здесь предлагается специализированная экскурсия «Штаерский винный день». Экскурсия длится целый день, а входит в нее и посещение виноградников, и дегустация местных вин в нескольких виноградных домах, и обед с национальными блюдами, и знакомства с живописными окрестностями.

Экскурсия по городу Птуй и дегустация вина

Поездка в Птуй будет интересна в первую очередь любителям истории. Ведь Птуй – самый древний словенский город, который еще называют сокровищницей тысячелетий и музеем в миниатюре. Здесь очень красивая городская площадь, Птуйский замок, Доминиканский монастырь. И, конечно, Птуй славится своим виноградом и вином, так что без дегустации напитков не обойтись и в этот раз. Особенно повезет тем, кто посетит Птуй в начале февраля – в это время здесь проходит красочный птуйский карнавал, самый известный в Словении.

Посещение Любляны

Может я и не права, но считаю, что посетив страну, но, не побывав в ее столице, можно увидеть лишь часть реальной жизни местных жителей. Ведь ни один провинциальный город не отразит столичной жизни, ее атмосферы, ее колорита. В Любляну мы ездили, у столицы с Марибором неплохое транспортное сообщение. Однако, для тех, кто предпочитает организованные поездки, в местных турагенствах предлагают однодневные поездки в Любляну. В нее входит посещение исторического центра города, местного рынка, подъем на фуникулере к Люблянскому замку и знакомство с ним. Также в экскурсии предусмотрено свободное время, чтобы походить по столичным магазинам (которые намного лучше мариборских) или в хорошую погоду поплавать на лодке по реке Любляница.

Экскурсия на озера Блед и Бохинь

Посещение двух самых знаменитых и красивых озер Словении. Иногда предлагают поездку только на озеро Блед и в Бледский замок, которые считаются главной достопримечательностью страны – фотографии озера с крошечным остров посередине есть во всех словенских путеводителях. На мой взгляд, лучше съездить на оба озера, которые находятся недалеко друг от друга. Бохинь – озеро менее раскрученное, более дикое, но в чем-то более привлекательное, на мой взгляд. Может быть, отсутствием инфраструктуры и толп туристов на его берегах. Тем более, что разница в цене не очень большая: стоимость экскурсии на оба озера – 70 евро, только на Блед – 50. В обе экскурсии входят билеты в Бледский замок (9 евро) и прогулка по озеру Блед на местной лодочке.

Постойнская пещера и побережье Адриатики

Экскурсия очень насыщенная, разноплановая, лучше всего на нее ехать в теплое время года, чтоб увидеть прибрежные города во всей красе, без ветров и дождей. Постойнская яма – это гордость Словении, они ее сейчас интенсивно раскручивают, вдоль дороги можно увидеть многочисленную рекламу с рекомендацией посетить пещеру. Она и впрямь интересна своими сталактитами, сталагмитами и сталагматами, мимо которых можно проехаться на подземном электропоезде. Потом экскурсия может продолжиться в очень интересном Предъямском замке, находящемся в скале и отличными панорамными видами. Но мне больше понравился другой вариант экскурсии, в котором можно посетить курортные городки на Адриатическом море – Порторож и Пиран. Они очень южные, колоритные, итальянские, с венецианской архитектурой, узкими улочками и красными черепичными крышами. Кстати, для поездки в пещеру, необходимо взять теплые вещи – там очень холодно.

Экскурсия в Венецию

Венеция просто великолепна, с этим никто не поспорит, и у тех, кто не был в Италии, но хотел бы полюбоваться на ее неповторимую красоту, есть возможность съездить туда из Марибора на один день. Экскурсия очень насыщенная, начинается в 6 утра и заканчивается в 9 вечера. В нее входит поездка на местном водном трамвайчике вапоретто, знакомство с главными достопримечательностями: площадью Сан-Марко, дворцом Дожей, мостом Риальто, венецианским рынком, прогулка по местным узеньким улочкам. Стоимость экскурсии – 130 евро (входит билет на вапоретто).

На самом деле, экскурсий, предлагаемых в турфирмах Марибора, предостаточно. Можно съездить и на знаменитый горнолыжный курорт Рогашка Слатина, и в замок Олимье, и в угольную шахту в городе Веленье. Кстати, я почему-то не нашла экскурсий по Австрии, хотя ехать до нее минут 20, и, наверняка, у местных гидов найдется несколько интересных предложений. В общем, любителям экскурсионных поездок заскучать в Мариборе не удастся.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: