Почему стоит ехать в Марибор?

Марибор очень мне понравился – такой спокойный уютный город с симпатичной архитектурой и очень красивой природой вокруг.

Причин ехать сюда несколько. Во-первых, здесь очень хорошая экология, отличный климат, большое количество солнечных дней в году.

Во-вторых, большое количество различных мероприятий. Я бы вообще назвала Словению страной фестивалей. В одном Мариборе их проводится великое множество. Винный фестиваль «Старая лоза» (кстати, местная виноградная лоза считается старейшей в мире, чем мариборцы очень гордятся). Летний музыкальный фестиваль «Марибор» - один из старейших в стране, на котором играют классику, джаз, этническую музыку и многое другое. Фестиваль «Лент», названный так в честь местной набережной и считающийся самым крупных фестивалем в стране и одним из значимых фестивалей Европы. Здесь есть все: и музыкальные концерты, и театральные постановки, и детские мероприятия, и фестиваль еды.

В-третьих, здесь реально красивая архитектура: знаю, красных крыш, обрамляющих реки и моря в Европе немало, но почему-то именно на мариборские крыши хочется смотреть, а по узеньким улочкам хочется бродить – все же есть у этого города свое очарование.

В-четвертых, местная еда. Еда здесь очень хороша, что неудивительно: она вобрала в себе лучшее из словенских, австрийских и немецких традиций. Поэтому, помимо стандартных буреков и плескавиц, здесь можно отведать квашеную капусту, сладкий омлет и яблочный или вишневый штрудель.

В-пятых, винодельческая культура. Эх, любят мариборцы выпить. Вино здесь как фабричное, так и свое, домашнее. Фестивали, экскурсии, вечеринки – здесь все связано с вином. Заселились мы в местный гестхауз, и начали нас хозяева потчевать самодельным вином, очень сладким и душистым. Отговорки, что мы вообще не пьем, не принимались: за приезд и за знакомство надо выпить.

Из этого вытекает еще один пункт: очень мариборцы гостеприимны, радушны и доброжелательны. Такого отношения я не видела больше нигде в Словении: ни на Бледе, ни в Любляне, ни на морских курортах. Правда, с языком здесь будет сложновато: мариборцы из иностранных языков предпочитают немецкий. Английский, как мне показалось, здесь не столь популярен, так же как и русский, который с трудом понимает лишь старшее поколение.

И последний пункт, наверное, самый главный: в пяти километрах от Марибора находится центр горнолыжного спорта – гора Похорье, что делает город одним из важнейших горнолыжных курортов страны. Именно в Мариборском Похорье лучше всего развита инфраструктура и наиболее разнообразны трассы. И именно сюда стоит ехать с детьми: здесь есть детские горнолыжные школы, простые трассы для новичков, детский сад, малыши до шестилетнего возраста пользуются подъемниками бесплатно. Есть для них здесь и крытый парк развлечений «Бумбар Парк», в котором находится множество разнообразных аттракционов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: