Питание в Мариборе: цены, где поесть?

Что попробовать в Мариборе?

Словенская кухня на севере страны носит сильный отпечаток австрийской кухни, благодаря непосредственной близости с Австрией и венгерской, как след Австро-венгерской империи. Но основу ее составляет, конечно же, югославская кухня.

Слоеный пирог бурек

Типично югославское блюдо – пирог из слоеного теста с сыром, мясом или зеленью. Бывают длинноватые свернутые колбаски, а бывают огромные пироги, в этом случае их называют бурек-пицца. Продают их в основном в местных пекарнах – с пылу с жару. Стоит бурек от одного евро за «колбаску» до двух евро за огромный кусок бурека-пиццы.

Плескавица

Плескавица – одно из самых популярных блюд на территории бывшей Югославии. Представляет собой огромную котлету из свинины и говядины, приготовленную на гриле. Подается обычно с картофелем фри или в лепешке с островатым соусом из перца.

Колбаски

Жирные свиные колбаски с различными начинками – паприкой, хреном или обычные также популярны на севере Словении, возле австрийской границы. Есть их лучше всего с горчицей, свежим хлебом и холодным пивом – в лучших традициях венско-баварского перекуса.

Клецки

Клецки можно назвать фирменным словенским блюдом. Их готовят из всего: картофеля, муки, сыра или с орехами. Едят их чаще всего с супами. Особенно хороши здесь рыбные, ячменные, тыквенные и грибные супы.

Сладости

Сладкоежкам на севере Словении повезло: помимо традиционных венгерских сладостей, таких как венский штрудель, здесь популярны и местные десерты. Например, палачинки – блинчики с шоколадной, ореховой начинкой или джемом, а также ореховые рулеты.

Алкогольные напитки

Словенские вина не столь популярны у нас, как французские или итальянские, но попробовать здесь есть что. Красное вино «Цвичек» или «Теран» «Птуское городское вино» или домашние вина, продаваемые на рыночке в исторической части Марибора – что-то наверняка вам понравится. Неплохим вариантом для любителей крепких алкогольных напитков будет ликер «Плетершска хрушка» или настоянная на грушах водка «Вильямовка». Любителям пива стоит начать знакомство с лучшего сорта словенского пива – «Златорог». Неплохими являются «Гамбринус» и «Унион».

Рестораны и кафе города

Kavarna Q

Очень неплохой ресторан с европейской кухней, особого внимания заслуживают здешние десерты и мороженое. Очень симпатичный современный интерьер, приятная атмосфера, в теплое время года открыта летняя терраса. Находится Каварна на улице Горкега, 45. Средний чек в ресторане – 15 евро на человека.

Ресторан-пиццерия Ancora

Очень неплохое и недорогое место в самом центре Марибора, на улице Юрцицевой, 9. Здесь можно поесть пиццу, пасту, выпить словенского пива или разливного домашнего вина. Несмотря на то, что Ancora в первую очередь позиционируется, как пиццерия, здесь достаточно широкий выбор блюд: есть блюда из рыбы, мяса, различные салаты. Место очень популярное, в том числе и для семей с детьми. Порции здесь очень большие, ценовая политика достаточно демократичная: средний чек в пиццерии: 5-10 евро с человека.

Таверна Štajerc

Таверна является одним из самых популярных заведений курорта. Помимо вкуснейших мясных блюд – колбасок, плескавицы, домашней ветчины, свиного колена, таверна может похвастаться собственной мини-пивоварней. Пиво здесь очень вкусное, сваренное по классическим словенским рецептам. Таверна идеально подойдет для веселых и шумных больших компаний. Средний чек – 15-25 евро на человека. Находится ресторан на Ветриньской улице, дом 30.

Ресторан Gala Zar

Ресторан, расположенный на берегу реки Драва, на Лошской улице, позволяет поближе познакомиться с настоящей югославской кухней. Здесь стоит попробовать шопский салат, печеные бобы, мясо на гриле, запеченный картофель – все просто и очень вкусно. Просто огромные порции, местное вино, большой выбор мясных блюд, отличное расположение в исторической части Марибора близ Дравы – все это неплохой повод заглянуть в настоящий сербский ресторан на севере Словении.

Ресторан Gostilna Pec

Недалеко от центра города, возле реки Драва находится Гостильня Pec. Ресторан окружен большим садом, с видами на реку. Сам ресторан выглядит очень скромно, однако его кухня заслуживает наивысшей похвалы. Здесь представлена европейская кухня, можно попробовать восхитительный грибной суп, каре ягненка, телятину, мясо кабана, трюфели, неплохой для этого региона выбор морепродуктов, вкуснейшие десерты. Неплохая карта вин. У ресторана есть летняя терраса, увитая виноградом – прекрасное место для тихого спокойного вечера.

Ресторан-гостильня Pri treh ribnikih

Ресторан Pri treh ribnikih или У трех прудов является самым старым рестораном городом, впервые открывшим свои двери почти двести лет назад. Здесь представлена традиционная словенская кухня из местных натуральных продуктов, сопровождаемая словенскими же винами. Гостильня делится на два зала: общий наверху и погреб в нижнем этаже, являющийся особой гордостью хозяев ресторана. Находится ресторан в городском парке Марибора, на улице Рибнишской, 9. Открыт каждый день без выходных с десяти утра до десяти вечера, в воскресенье и праздничные дни – с десяти утра до девяти вечера.

Ресторан Rozmarin

Розмарин считается одним из лучших ресторанов города: с изысканной местной и средиземноморской кухней, с очень стильными интерьерами и превосходной винной картой. Находится Розмарин в самом центре Марибора, всего в нескольких минутах ходьбы от центральной городской площади, на Госпоской улице, 8. Ресторан сложно назвать дешевым, однако в будние дни здесь предлагают превосходное дневное меню за 6 евро без напитков: свиные медальоны, итальянскую пасту, говядину по традиционным словенским рецептам. Работает Розмарин по будням с восьми утра до полуночи, по субботам с восьми утра до двух ночи, по воскресеньям и в празднике ресторан закрыт.

Restavracija Mak

Семейный ресторан Мак в полутора километрах от центра Марибора, на Озойниковой улице, 20, также можно отнести к одним из лучших ресторанов города с авторской и международной кухней. Очень красиво оформленные блюда, необычные сочетания, великолепное обслуживание, высокие цены – все это ресторан Мак. В Маке обязательно стоит попробовать тыквенный суп и местные десерты. Средний чек в ресторане – 50-70 евро на человека.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: