Чем занять себя на отдыхе в Мариборе?

Второй по величине словенский город Марибор предлагает своим гостям разнообразные зимние и летние развлечения, тихий спокойный отдых и взрыв адреналина. Единственное, что здесь совсем не найти – это ночной жизни, в девять вечера город словно засыпает. Хотя, возможно, мы просто плохо искали, ведь днем здесь занятий и развлечений предостаточно.

Катание на горнолыжных склонах Мариборского Похорья

Первое, для чего едут в Марибор в зимний сезон – это покорять склоны горы Похорье, находящийся в окрестностях Марибора. Ведь не зря Похорье является одним из главных горнолыжных курортов Словении. Здесь можно кататься на сноубордах, горных лыжах, санях, беговых лыжах, есть школы для начинающих кататься. Цены по сравнению с соседней Австрией очень невысокие, а трассы рассчитаны как на новичков, так и на опытных спортсменов. Сезон здесь длится чуть более трех месяцев, в случае малоснежной зимы используются снежные пушки. Мариборское Похорье также известно своей самой длинной освещено й трассой, где проводятся этапы международных чемпионатов.

Пешие походы и велоспорт

Тем же, кто приехал летом, придутся по вкусу пешие походы в окрестностях Мариборского Похорья. Природа здесь удивительной красоты, есть горы, холмы, леса, озера, ущелья и водопады, а вдоль всего этого великолепия проложены туристические маршруты. Также можно взять напрокат велосипеды, в окрестностях Мариборы проложено много асфальтовых и грунтовых дорожек для велосипедистов.

Мариборские термы

Термальные источники Марибора позволят поправить свое здоровье и просто приятно провести время. В термах Марибора находится целый комплекс термальных бассейнов с температорой от 33 до 37 градусов с йод- и фторсодержащей водой, сауны и турецкая баня, велнесс и спа-центр. Находится этот центр удовольствий в пятизвездочном отеле Habakuk у самого подножья горы Похорье.

Катание на лодке по Драве или сплав на плотах

Драва – река очень красивая, тянущаяся мимо домов с красными кирпичными крышами, зелеными набережными и вдоль живописных мостов. Любителям спокойного времяпрепровождения понравится прогулки по Драве на лодке. А более спортивным понравится сплав на плотах.

Парк экстремальных приключений

В Похорье, что в пяти километрах от Марибора, находится парк экстремальных приключений. Здесь объединены различные препятствия, можно пройтись по подвесным мостам, заняться скалолазаньем, полазать по веревочным лестницам, в общем, пройти испытания, повышающие адреналин в крови.

Словенский вечер

Для тех, кто хочет поближе познакомиться с культурой и традициями Словении, будет интересно посетить Словенский национальный вечер. Здесь можно послушать старинные словенские песни, увидеть местные танцы, попробовать блюда национальной кухни.

Ботанический сад Пивола

Ботанический сад Марибора собрал богатую коллекцию растений, которые можно встретить в окрестностях Марибора и на горе Похорье, а также на северо-востоке страны. Есть здесь и экзотические растения, например, магнолии, лиственницы, кипарисы, пихты, секвойя. По саду особенно хорошо гулять поздней весной или летом, когда природа расцветает.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
16.11.2014 14:17
+0

Спасибо за рассказ! Удивительно, что Словения, географически такая близкая, известна нам гораздо меньше той же Франции. О Мариборе слышу от Вас впервые и уже хочу побывать. вы туда ездили с организованной группой или самостоятельно?

ответить
|
16.11.2014 14:41
+2

Очень рада, что Вам понравилось. Словения действительно волшебная, сложно сказать, что лучше - Любляна с ее атмосферой праздника, Альпийские озера или приморские городки, похожие на итальянские. Но плюс в том, что она вся очень компактная, и за две недели отдыха можно посмотреть ее всю, вдоль и поперек. В Марибор ездили самостоятельно, я вообще не сторонник организованного туризма. Транспортное сообщение здесь развито неплохо, можно приехать и из Любляны, и из соседней Австрии. Отель бронировали через Букинг, выбор здесь неплохой, на любой уровень и кошелек. Будете в Словении, заедьте обязательно, город и вправду очень красив и интересен.

ответить
Комментарий к сообщению: