Как добраться в Марибор?

Марибор, второй по величине город Словении, находится в 145 километрах от столицы страны и почти на границе с Австрией. Аэропорт в Мариборе есть, но крошечный, с очень небольшим количеством рейсов в день. Ближайшие международные аэропорты находятся в Любляне и в австрийском Граце, что в 75 километрах от Марибора.

Автобусом

Одним из простых способов добраться до Марибора является автобус. В Словении хорошо развито автобусное сообщение как внутри страны, так и международное. Находится автобусная станция практически в центре города, на Млинской улице, 1. Разноцветные автобусы компаний Globtour, Eurolines, Blaguss, Usora Tours прибывают из Сербии, Хорватии, Австрии, Германии и Италии. Из Любляны в Марибор ежедневно есть около 10 автобусных рейсов стоимость билета – от 11 до 13 евро в одну сторону.

Поездом

Также в Марибор можно попасть на поезде. Из Любляны можно добраться как на прямом скоростном поезде – менее чем за два часа, стоимость билета около 15 евро в одну сторону, так и более бюджетно, на недорогих поездах с пересадкой, стоимость билета менее 10 евро, время в пути – чуть больше 2.5 часов. На поездах также можно добраться до Марибора как из городов стран бывшей Югославии, так и из Австрии, Венгрии, Германии. Находится железнодорожная станция города рядом с автобусной, узнать ее легко по локомотиву, украшающему небольшую площадь перед зданием вокзала.

Автомобилем

С точки зрения географии город находится в очень выгодном месте: мимо Марибора идет автомагистраль Е57, соединяющая Австрию и Словению. Из столицы Хорватии можно добраться до Марибора по автобану Е59.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: