Почему туристы выбирают Пиран?

Этот уголок Словении, несмотря на его выход к ласковой Адриатике посредством Пиранского залива, трудно назвать морским курортом. По-настоящему шикарными пляжами могут похвастать словенские соседи – Италия и Хорватия. Но у миниатюрного городка под названием Пиран свое особое очарование, за которое его любят, из-за которого снова и снова возвращаются к нему.

Это здорово, что в самом сердце Европы есть место, совмещающее в себе и отдых на побережье, и духовную подпитку. Дело в том, что Пиран – древний, прекрасный в своем венецианском ореоле, словно заплывший в Адриатическое море на собственном корабле-полуострове, - все-таки дает возможность позагорать и покупаться. Да – прибрежная полоса узка и состоит вовсе не из золотистого или сахарно-белого песочка, а из гальки, но все же мягкий приморский климат, размеренность и немноголюдность пляжа дарят долгожданный и полезный релакс. Опять же – чистота вод и аккуратность окружающего ландшафта тоже многого стоят. Между прочим, есть на совсем небольшом пляжном отрезке и очень уютный уголок – бухта Фиеса, где помимо достаточно комфортабельного и уютного отельчика имеется милая лужайка с древесной тенью. Расположение городка, взбирающегося по пологому склону, таково, что сам его вид доставляет удовольствие: никакой дисгармонии - соразмерность старинных зданий, приятная цветовая гамма крыш, стен, стройность и строгость линий окон, дверей, арок… А если отправиться неспешным шагом вдоль берега, то за каких-то 20 минут дойдешь и до Порторожа. И даже то обстоятельство, что старинные улочки и проулки Пирана первозданно узки и потому не допускают присутствия транспорта – благо. Термин «романтика» накрепко привязан к этому прелестному во всех отношениях месту. И, пожалуй, стоит воспринимать не отдельно сам городок, а - вместе со всеми пригородными районами, словно некий благозвучный ансамбль. Столь красивое место не могло не наложить отпечаток на местных жителей – это люди не только спокойные и доброжелательные, но и творческие. Так, к примеру, вполне естественно звучат вечерние концерты на городской площади доморощенных артистов, кстати, совершенно разного возраста. Поводом тому служат праздники, например, День независимости Словении (25 июня) или сугубо свой – фольклорный фестиваль.

Легко ответить на вопрос - что ценят гости Пирана? Ухоженность, уют западноевропейской провинции, причем, тихой провинции с солидным стажем. Еще - возможность отрешиться от суетности мегаполисов, автомобильного шума, громкого гомона человеческих голосов и бесконечной нервозности повседневных забот. Местные ресторанчики и кафешки – естественная часть этого блаженного состояния: что еще может быть приятнее и полезнее для здоровья, чем вкусная, свежая еда из даров моря под хорошее местное вино и с видом на такое притягательное Адриатическое море… Достаточно упомянуть, что даже из соседнего Порторожа сюда стекаются любители не просто качественно приготовленной еды, но и хорошего времяпрепровождения. Кстати, цены при этом далеко не шокирующие – равно и на первой береговой линии, и в глубине городка. Радует и тот факт, что впечатляющий замковый комплекс на взгорке со столь привычными любому россиянину зубчатыми стенами (как у московского Кремля на Красной площади) не требует платы за вход, предоставляя между тем прекрасную возможность полюбоваться и самим сооружением, и городом, и побережьем с возвышения. Заботливо расставленные удобные скамеечки, обилие ухоженной зелени вкупе с высоким чистым небом и бескрайностью морской глади производят нужное впечатление – хочется, к примеру, торжественно запеть или сложить лирические стихи… И разве нельзя назвать приятным бонусом то, что многие из горожан говорят не только на музыкальном итальянском, но и на вполне понятном нам, славянам, словенском языке? Во всяком случае, ощущение чего-то родного, привычного сопровождает тебя, пока слышишь на улицах или в ресторане негромкий говор жителей Пирана.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: