Отдых в Пиране: цены

В словенском Пиране я побывал в последних числах сентября 2015 года. Сезон остался позади, экскурсионных групп в городе было очень немного и, я полагаю, если летом и было сезонное повышение цен, оно к моему приезду должно было закончиться.

Кафе и прочие способы добыть еду

Цены в кафе Пирана довольно скромные относительно таких крупных центров, как Вена или Венеция. Чай и эспрессо стоят в пределах от одного до двух евро, пирожное можно заказать по цене до трех евро, весьма приличные порции основных блюд могут стоит около десяти евро. Крепкий второй завтрак или легкий обед на двоих с напитком обойдется в сумму не более двадцати пяти евро. К слову, вино и чай по цене не сильно разнятся. Уходить далеко от берега моря в глубину города в поисках более дешевого ресторана бессмысленно: "Три вдовы" на набережной предлагают примерно тот же диапазон, что и "Верди", спрятавшийся в невообразимом переулке.

В глубине старого города находится фермерский рынок - пожалуй, это самый простой способ раздобыть в историческом центре этого чудного местечка обычные продукты, нуждающиеся в дальнейшем приготовлении: настоящий супермаркет на здешних узких улочках не найти. Цены указывать не буду, потому что всего не переписать, но отмечу, что ассортимент все же довольно скудный. На нескольких рядах рынка помещаются овощи и фрукты, как, вероятно, местные (лук, виноград, рыба), так и гарантированно привозные (бананы, бахчевые).

Сувениры

Самые интересные пиранские сувениры прячутся в лавочках в глубине города. Например, музей-магазин резного мыла. Там самые дешевые фигурки стоят пять евро, далее цены уходят в бесконечность. На центральной площади, площади Тартини, в доме под названием "Венецианка" есть магазин косметики на основе словенской соли и соленых пищевых добавок. Посмотрите на этот прекрасный особняк, здесь на первом этаже и расположен магазин. Купить красиво запакованный сувенир здесь можно, уложившись в десять евро.

Наконец, отмечу, что в Пиране вне сезона практически не на что потратиться. Здесь есть музейная сеть, объединяющая несколько музейных локаций - весьма богатый музей моря, дом, где родился композитор Джузеппе Тортини и т.д. Дневной билет на одного взрослого человека во все локации Пирана стоит 4,5 евро. Отдельные музейчики можно осмотреть в среднем за 2,5 евро. Морских прогулок практически не предлагают: наверное, потому что здесь довольно бурное взморье. Что касается проживания, гостиницы уровня 3-4 звезды в сентябре стоили около 80 - 150 евро в сутки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: