Что привезти из Словении

По своей территории Словения является довольно-таки небольшим государством, которое при этом обладает, несомненно, своим особым колоритом. Ну и, естественно, для тех туристов, которые приехали в эту страну, одним из самых актуальных вопросов обычно является - что же можно отсюда привезти? Одним из, пожалуй, самых лучших вариантов будет - вкусные угощения, поскольку в Словении имеется множество всяких разнообразных лакомств.

К примеру, можно купить весьма популярный в Словении пршут - это такое сыровяленое местное мясо со специями, которое по своему внешнему виду очень напоминает итальянский вариант этого деликатеса. Однако, в Словении такое мясо обладает всё-таки немного другим вкусом, потому что во время его приготовления применяются совсем другие специи и совершенно особая соль. Помимо этого, словенцы ещё и умудряются выдерживать технологию приготовления такого вяленого свиного мяса на открытом морском ветерке.

Кто бы мог подумать, что из Словении можно привезти соль, вроде бы у нас её у самих полным-полно. Тем не менее словенская соль обладает особыми качествами и вкусом. Об этом говорит, например, лишь тот факт, что именно её используют в очень многих ресторанах, причём по всему миру. В этой стране её всё также добывают вручную, как и много сотен лет назад. Затем соль обрабатывают и очищают, так что её большие белые кристаллы с полным правом признаны самыми вкусными и чистыми.

Также и тыквенное масло, производимое в Словении считается одним из самых лучших в мире, поскольку оно насыщено невероятно огромным количеством минералов и витаминов, необходимых для нормальной работы печени, желудка и сердца. Ну а в местной словенской кухне тыквенное масло, как правило, используется для приготовления вторых блюд и различных гарниров, а также им обрабатывают хлеб.

Многие страны, несомненно, гордятся своими уникальными сортами шоколада, которые различаются по вкусу. Например, в Словении такой шоколад называет «горенка», и хоть это название не слишком-то подходящее, но тем не менее шоколад в действительности очень вкусный. Как правило он продаётся килограммовыми коробками, однако при желании можно найти порцию и поменьше. Словенский шоколад обладают определённой горчинкой, но это нисколько не портит его и не забивает по-настоящему сладкий вкус. Также в Словении производится уникальный нежный крем-мед, обладающий особым вкусом и поскольку в стране с давних пор хранятся уникальные традиции медоварения. В подарок можно вполне приобрести такую баночку мёда в очень красивой упаковке.

А ещё в Словении продаются такие сувениры, которые можно не только пробовать как шедевры кулинарии, но и сохранять как произведения искусства. Это такие своеобразные красивые фигурки из теста, которые называются здесь летц. И надо заметить, что местное население уже с давних пор занимается продажей именно таких сувениров. Кстати, пробовать их можно только в первые дня два дня после покупки, а затем эти статуэтки можно рассматривать как обычные украшения.

Естественно в Словении надо попробовать местный алкоголь, который является весьма качественным и при этом относительно недорогим. Надо отметить, что в алкогольных напитках, производимых в Словении, отсутствуют искусственные добавки, поскольку всё делается исключительно из натурального сырья. Туристы с удовольствием приобретают грушевую водку «Вильямовка», в которой в бутылке вместе с напитком находится целая груша. Ещё большой популярностью в туристической среде пользуется сливовая водка. Можно также обратить свое внимание на различные ликеры и настойки.

Из сувениров можно приобрести кружевные вещи, поскольку в Словении ажурное плетение очень часто используется в платках, накидках и в любой другой одежде. И выбор таких кружевных изделий здесь достаточно большой. Также словенские мастерицы с давних пор занимаются вышивкой и узоры создаются на самых различных вариантах тканей. Ну а потом предметы, отделанные такой вышивкой, смотрится очень симпатична. На всех рынках страны вы увидите огромный ассортимент керамической посуды, которая отличается высоким качеством и изготавливается из прочного материала. Если хотите купить поистине какое-то надежное изделие из керамики, то обратите внимание на торговую марку Majolka.

Потом в Словении с давних пор развиты традиции производства изделий из горного хрусталя, поэтому их тут можно увидеть просто огромное количество. Это могут быть рюмки, фужеры и даже шахматные фигурки, которые создаются из горного хрусталя. Однако, не забывайте, что все эти изделия достаточных хрупки, поэтому для транспортировки их надо надежно упаковывать.

В Словении продаются весьма симпатичные деревянные изделия, изготовленные вручную - расписные дудочки, магнитики с символикой страны и разделочные доски. Некоторые женщины стремятся приобретать в Словении исключительно натуральную косметику, которая производится здесь на основе лечебных грязей и трав. Также можно обратить внимание на весьма качественные текстильные и особенно льняные изделия, к примеру, на постельное белье и на скатерти с вышивками.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: