Пляжи Словении

Про Словению можно однозначно сказать, что она из всех стран, входивших ранее в состав Югославии, по своей территории является самым маленьким государством. Можно даже сказать, что ее площадь составляет примерно половину площади Московской области. Еще про Словению можно сказать что российская туристическая индустрия только-только начинает ее осваивать вслед за соседними странами – Хорватией и Черногорией. Но при этом морские адриатические курорты Словении уже давно пользуются популярностью у итальянцев и немцев, поскольку тут можно отдыхать за вполне умеренную цену.

К популярным местам отдыха в Словении относится большой город-порт Копер, который располагается практически возле самой границы с Италией. Пляж здесь галечный и с очень пологим заходом в воду, поэтому прекрасно подходит для семейного отдыха. Вот только развлечений тут пока что еще не очень много. Но зато он неплохо оборудован для комфортного отдыха.

В городе есть еще один пляж, но он фактически весь состоит из бетонных плит и там достаточно большая глубина. Попасть в Копер из столицы Словении можно на рейсовом автобусе, на такси или на поезде. Но последний вариант не слишком-то популярен, поскольку у поездов неудобное расписание, да и время в пути получается приличное.

Пиран – небольшой городок, весь как будто бы пронизанный духом средневековой Италии, с узкими мощеными улочками и маленькими домами с красными черепичными крышами. Пляж в городе общественный, но при этом очень каменистый с глубоким заходом в море, но зато водичка тут очень прозрачная. Цены на проживание в местных отелях очень высокие, поэтому проще остановиться в гостевом доме или в хостеле, это будет дешевле по крайней мере раза в два.

Изола – невероятно живописный городок с архитектурой, сохранившейся в нем еще с периода Венецианского правления. Считается центром водного спорта Словении, а еще тут регулярно проходят разнообразные фестивали. Курорт отличается очень мягким климатом и поэтому прекрасно подходит для детского отдыха.

Все пляжи здесь галечные, особой популярностью пользуется центральный городской пляж. Там есть водные горки и спортивные площадки, поэтому его частенько выбирают для отдыха семейные пары с детьми. Имеется еще и дикий пляж, расположенный возле холма Бельведер, и отдельный пляж у шикарного комплекса отелей с собственными СПА-салонами Сан-Симон.

Самым теплым, самым красивым, самым зеленым и самым респектабельным словенским курортом на Адриатике считается Порторож. Он кстати, просто идеально подходит для отдыха с детьми. Здесь имеется множество всевозможных развлечений, прекрасно развита инфраструктура и благодаря наличию термальных источников на курорт приезжает много желающих подлечиться во время отдыха.

На курорте работает множество отелей и санаториев с самыми разнообразными оздоровительными процедурами, а кроме них еще и центры талассотерапии и даже тайской медицины. Все это располагается вдоль очень длиной полосы песчаного пляжа. Также на курорте работает аквапарк «Лагуна Бернардин», где имеются бассейны с подогретой морской водой. Там естественно можно купаться хоть круглый год.

Также прекрасным городом-курортом является Блед, который расположен не на берегу моря, а на берегу роскошного Бледского озера. В городской черте имеются два пляжа, из которых один полностью оборудован, но он платный, а на второй можно проходить совершенно свободно.

Если сравнивать с другими альпийскими озерами, то на Бледском озере купальный сезон является самым продолжительным. Он начинается в июле и продолжается до самого сентября месяца. Все это время вода в озере прогрета до комфортных +25 градусов. Озеро надежно защищено от ветров горами и поэтому весь сезон здесь стоит солнечная и сухая погода.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: