Оформление визы в Словению. Необходимые документы.

Словения входит в состав стран участниц Шенгенского соглашения, поэтому гражданам России необходимо оформить визу. Документы на визу подаются в Посольство Республики Словения, расположенное в г. Москве, ул. Малая Дмитровка, 14/1. Иногда услуги по приему документов могут оказывать консульские отделы других стран Шенгенского соглашения, поэтому перед обращением в посольство лучше всего уточнить информацию на сайте http://moscow.embassy.si.

Процедура оформления визы в Словению мало чем отличается от аналогичной для других стран Европы.

Список документов

Для получения шенгенской визы в посольстве Словении для туристической поездки необходимо предоставить следующие документы:

1.Стандартная форма заявления, заполненная на русском, английском или словенском языке.

2.Проездной документ (загранпаспорт), действительный три месяца после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны. Паспорт должен иметь как минимум две чистые страницы.

3.Фотография 3,5х4,5 см, размер головы 3–3,5 см.

4.Визовый сбор, который составляет 35 евро для граждан России.

5.Медицинская страховка, действительная во всех странах Шенгенского соглашения и имеющая покрытие не меньше чем 30000 евро.

6.Копии заполненных страниц внутреннего паспорта.

7.Оплаченные брони отелей или приглашение от частного лица, описание планируемого путешествия. Необходимо наличие туристического ваучера или подтверждение об оплате отеля. Распечатки с booking.com не принимаются.

8.Авиабилеты или другое подтверждение маршрута.

9.Справка с места работы с информацией о зарплате.

10.Финансовые гарантии (выписка с банковского счета за последние 3 месяца, подтверждение наличия недвижимости или спонсорское письмо).

Дополнительные документы для несовершеннолетних граждан

Для несовершеннолетних граждан необходимо предоставить копию свидетельства о рождении.

Если ребенок путешествует один или в сопровождении одного из родителей, необходимо согласие второго родителя или законного опекуна.

Если ребенок путешествует с родителями, у которых есть действующие Шенгенские визы, то необходимо предоставить их копии.

Документы для нерезидентов

Если заявитель не является резидентом Российской Федерации, то он должен предоставить документ, подтверждающий легальность его пребывания в России и обосновать причину подачи заявления на визу в Российской Федерации, а не в своей стране.

Сроки рассмотрения документов

Обычно срок рассмотрения заявления на визу составляет от 10 дней.

Где еще можно получить визу?

На территории России оформлением шенгенской визы для въезда в Словению занимаются также Генеральные консульства Латвии в Пскове, Калининграде и Санкт-Петербурге, а также Генеральное консульство Венгерской республики в Екатеринбурге.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
10.05.2017 14:09
+0

http://www.vnz.su/programms/slovenia-register-company/ тут написано, что можно оформить ВНЖ в Словении. Кто-нибудь оформлял себе вид на жительство в Словении или другой стране Европы?

ответить
Комментарий к сообщению: