Шоппинг в Сеуле: где и что купить?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Шоппинг в Сеуле очень похож на прохождение увлекательного лабиринта, на выходе из которого туристов ожидает бонус в виде большого количества покупок. А если говорить серьезно, то многочисленные рынки, торговые центры, дорогие бутики и приемлемые по ценам магазинчики втягивают туристов в такой водоворот предложений, что тяжело даже сориентироваться, какой товар действительно стоит купить, а от чего можно и отказаться.

Особенно приятно заниматься шоппингом в период скидок и распродаж. В Сеуле, как и во многих других городах мира, такие акции приходятся на декабрь-февраль, июнь-август. Магазины беспошлинной торговли, крупные торговые центры и даже торговцы на рынках в середине января и июля устраивают дни распродаж. Туристы в такие дни могут купить приглянувшуюся вещь с 30% скидкой, а особо удачливые покупатели приобретают товар за полцены. Еще одной приятной мелочью сеульского шоппинга являются магазины, работающие до 22:00 и круглосуточные рынки Намдэмун и Тондэмун. Для туристов устраиваются специальные ночные экскурсии по этим базарам.

Стоит уточнить: для совершения покупок на рынках туристам понадобятся наличные, а вот в магазинах и ТЦ всегда можно расплатиться кредитной карточкой Master или Visa. В совершении удачных приобретений поможет знание нескольких фраз на родном языке продавцов. Особенно на рынках они куда благосклонней относятся к туристам, проявляющим уважение и обращающимся к ним на понятном языке. Так, получить скидку можно произнеся «Ссаге чжусеё» (продайте дешевле). Пусть небольшая, но приятная мелочь как для торговца, так и для путешественника. Знанием английского языка отличаются работники магазинов системы Tax Free и крупных торговых центров. Однако и в этих местах может возникнуть необходимость в умении задать простой вопрос: Ольмаеё? (сколько стоит).

Для того чтобы посетить все места подходящие для шоппинга необходимо провести в Сеуле хотя бы месяц. Мало кто из туристов может позволить себе такую роскошь. Поэтому ориентируюсь на собственные предпочтения и, учитывая специфику рынков и магазинов, придется делать выбор.

Итак, где находятся и чем торгуют рынки Сеула?

Рынок Намдэмун располагается недалеко от района Мэндона. Здесь можно купить абсолютно все: от еды до электроники. Качественные товары продаются на рынке относительно недорого. Все из-за того, что торгуют ими зачастую непосредственно сами производители. В ночное время особое внимание уделяется оптовым покупателям. Однако не остаются незамеченными и туристы. Рыночные зазывали, перекрикивая друг друга, предлагают свой товар. На прилавках по соседству можно увидеть связки сушеных кальмаров и женьшеневые леденцы. Именно женьшень в качестве сувенира многие туристы увозят домой.

Среди покупателей беспрерывно проталкиваются разносчики еды. Шум и суета, царящие в этом месте напоминают восточный базар. Перед приобретением понравившейся вещи следует поторговаться. С рынка Намдэмун кроме покупок туристы уносят незабываемые впечатления. Лучшим временем для посещения рынка считаются будние дни. Добраться до рынка можно на метро или туристическим автобусом.

Рынок Тондэмун по праву считается самым большим и колоритным базаром Сеула. Это место больше похоже на маленький город, передвигаться по которому проще всего с помощью карты. Взять ей можно в Центре помощи рынка, который находится за торговым центром Migliore.

Специализируется рынок на модных вещах, но в многочисленных магазинчиках и лавках продается все: от белья до телевизоров. Рынок формально разделен на две части. Оптовая зона, расположенная в восточной части рынка прямо под открытым небом, привлекает низкими ценами и возможностью купить качественную копию известных брендов. В западной части располагается центр розничной торговли, сосредоточенный вокруг главных рыночных ориентиров – торговой башни Doota и ТЦ Migliore. Люксовые товары, предлагаемые в этой части рынка, стоят совсем не дешево. Однако найти желаемую вещь в многоэтажных центрах проще, чем на открытом рынке. Поскольку каждый этаж торгует только одним видом товаров, нет необходимости обходить все этажи.

Туристы, интересующиеся традиционными местными сувенирами, на рынке могут приобрести национальный ханбок. Торгуют этим видом одежды в магазинчиках за ТЦ Doota. Выбор «одежды ветров» в этом месте очень велик.

Цена на ханбок зависит от его предназначения (праздничный или повседневный), дизайна, материала и стартует с 50 000 вон.

Торговые улицы и районы Сеула

Прогулочная улица Инсадон является самым лучшим вариантом для покупки уникальных корейских сувениров. Здесь туристы точно найдут много интересного. Каждый магазинчик на улице торгует только присущей ему продукцией. Многие сувениры идеально сочетают в себе нотки современности с многолетним мастерством и традиционностью. Каждое воскресенье улица становится пешеходной зоной. Туристы запросто могут неспешно гулять по ней, совершать покупки и наслаждаться чашечкой зелёного чая в одном из кафе или чайной.

По мнению местных жителей настоящий шоппинг возможен только в районе Мэндон. В этой старой части Сеула сосредоточенно множество магазинчиков, посещение которых приносит эстетическое удовольствие. Все из-за того, что владельцы лавочек стремятся оформить свою торговую зону как можно оригинальнее. Это фокус срабатывает, и туристы непременно заглядывают в самые броские магазины. В июне в районе Мэндон начинается пора больших скидок. Связано это с фестивалем, проводимым в этой части Сеула. Туристы могут в это период купить товары со значительной скидкой. В районе продается одежда, обувь, аксессуары и продукты питания. Специализированных сувенирных магазинов в Мэндоне мало и найти их в хитросплетении переулков достаточно сложно. Подарки для друзей и близких лучше подобрать в лавочках на улице Инсадон, а в этом районе стоит заглянуть в большие торговые центры.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: