Что нужно знать собираясь на отдых в Южную Корею?

Южная Корея на сегодняшний день пока еще остается довольно экзотическим направлением для организованного туризма. В основном, сюда едут индивидуальные путешественники, которые иногда сталкиваются с определенными сложностями во время отдыха. На этот счет есть несколько полезных советов.

Если во время путешествия в Южную Корею у вас возникнет необходимость в получении помощи или дополнительной информации, то, прежде всего, стоит обратиться в Туристический информационный центр Национальной организации туризма Кореи, филиалы которого есть по всей стране. Справочные бюро есть и на всех главных туристических объектах, а также на вокзалах и в аэропортах страны. Они предлагают карты городов, туристические брошюры и полезную информацию о вариантах экскурсионной программы по стране, о вариантах шопинга, предприятиях общественного питания. Часы работы информационных пунктов отличаются в разных провинциях страны, но главный Туристический информационный центр и его филиалы открыты ежедневно с 9 до 20 часов.

Если вам потребуется во время пребывания в Стране утренней свежести помощь или какая-либо туристическая информация, то вы сможете получить ее на английском языке по телефону 1330. Если вас интересует информация о другой провинции этой страны, отличной от той, где вы находитесь, то наберите ее код перед этим номером. Например, Сеул – 03, Пусан -051, Тэгу – 053, остров Чеджудо – 064.

Иностранные туристы в Корее, если они испытывают какие-либо неудобства во время пребывания в стране или имеют предложения по организации туристических услуг в стране, например, по проживанию в конкретном отеле, могут позвонить или обратиться с письменной жалобой в Единый центр жалоб туристов по телефону: 02-735-01010 или по адресу: 40, Cheonggyecheonno, Jing-gu, Seoul 110-180. Прием заявлений на корейском или английском языках.

По вопросам организованных туров или экскурсий можно обратиться с жалобами и предложениями в Корейскую ассоциацию туризма (телефон: 02-757-7482, 8th floor, KNTO Bldg., 40, Cheonggyecheonno, Jing-gu, Seoul) или в Корейскую ассоциацию руководителей турагентств (телефон: 02-752-8692, Room 803, Jaeneung Bldg., 192-11, Euljiro 1-ga, Jung-gu, Seoul).

Заслуживает внимания и специализированная служба Национальной организации туризма Кореи, которая называется «Доброжелательный гид». Она специализируется на оказании переводческих услуг, причем бесплатных. Единственное правило: если у вас возникнет необходимость в подобной помощи, заявку на предоставление следует оставлять заранее на сайте организации.

Обратите внимание на то, что государственные учреждения в Корее работают с 9 до 18 часов (с марта по октябрь) и с 9 до 17 часов (с ноября по февраль). По субботам их режим работы обычно: с 9 до 13 часов. Частные же предприятия открываются в промежутке между 8.30 и 10.00 (в зависимости от специализации) и закрываются в разное время вечером. Как правило, до 20 часов. Исключение составляют банковские учреждения. Их услугами вы можете воспользоваться с 9.30 до 16.30, но только в рабочие дни. Крупные торговые центры в городах страны открываются обычно в 10.30 и работают до 20 часов. Причем, и в воскресенье, но по сокращенному графику. Если же речь идет о небольшим магазинах и сувенирных лавочках, то они обычно закрываются раньше.

Что касается денежной единицы, то в Корее национальным платежным средством является вона. В обращении находятся монеты номиналом 1, 5, 10, 50, 100 и 500 вон. Причем, самые монеты самого мелкого номинала довольно редки. Банкноты выпускаются номиналом 1000, 5000 и 10000 вон. Степень защиты денежных знаков довольно высока. Фальшивые купюры крайне редки. Во всех крупных магазинах, в ресторанах, в туристических центрах принимаются к оплате любых пластиковые карты мировых платежных систем.

В Корее не приняты чаевые. Здесь считается, что человек, выполняя работу, будь то официант или швейцар в отеле, получает за нее заработную плату и в дополнительных поощрениях не нуждается. Но в некоторых гостиницах дополнительно в счет включается 10% в качестве оплаты за дополнительные услуги. Точно также от 3 до 10% могут включать в счет некоторые крупные рестораны высшей категории.

Налог на добавленную стоимость взимается практически со всех товаров или услуг в размере 10%. Он включен всегда в цену, указанную на ценнике товара. В гостиницах этот налог взимается за жилье, питание и другие возможные услуги, прибавляясь к итоговому счету.

Отправляясь на отдых в Корею, не стоит переживать по поводу напряжения в сети в местных отелях. Оно стандартное – 220 вольт. Лишь в небольших населенных пунктах может встречаться напряжение в 100 вольт и здесь перед тем, как включить ваши электроприборы, сначала стоит проконсультироваться с персоналом отеля.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации вам следует позвонить по телефону полиции – 112 или МЧС – 119. К сожалению, там говорят только по-корейски. Но, по крайней мере, произнесите адрес вашего местоположения. Этого будет достаточно для фиксирования сигнала. Дежурный менеджер ресепшена в любой гостинице поможет вам в случае необходимости вызвать врача. Если же чрезвычайная ситуация с вами случилась на улице, не бойтесь обратиться за помощью к прохожим. Кроме того, в Корее работа служба International SOS Korea. Ее телефон: 02-790-7561, который работает круглосуточно. Здесь за определенную плату оказывают экстренные услуги иностранцам и выступают в качестве связующего звена между ними и корейскими больницами.

Во многих учреждениях здравоохранения страны персонал прекрасно владеет английским языком. Однако в случае возникновения необходимости лучше обратиться в крупные клиники общего профиля, предварительно проинформировав о сложившейся ситуации свою компанию-страховщика. Например, в больницу Северанса (телефон: 02-361-5114), Асанский медицинский центр (телефон: 02-3010-3114) или медицинский центр «Самсон» (телефон: 02-3410-2114).

Если вы потеряли или забыли где-то свои вещи, то вам нужно обратиться в Центр находок Полицейского бюро сеульской метрополии по телефону: 02-2299-1282 или придти сюда, чтобы написать заявление по адресу: 102 Hongik-dong, Seongdong-gu.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: