Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Аликанте?

Очевидно, что так как денежной единицей Испании является евро, то на отдыхе в Аликанте с собой лучше иметь эту валюту. Самый простой способ - обменять рубли на евро в России или положить деньги на кредитную или дебетовую карту.

Кредитные карты

В Испании карты принимают повсеместно без ограничения суммы покупки – ими можно расплачиваться даже за хлеб. Важный момент, о котором нужно помнить, что если Вы хотите использовать карту, то практически во всех магазинах, ресторанах или парках развлечений Вас попросят предъявить удостоверение личности. Носить паспорт с собой постоянно не очень удобно, да и небезопасно, поэтому в качестве документа можно использовать водительское удостоверение, которое имеет более подходящий формат и меньшую ценность. Паспорт стоит взять с собой в магазин, если Вы захотите оформить Tax Free.

Кредитная карта также необходима для того, чтобы арендовать машину. Даже если Вы можете оплатить ее наличными, без карты прокатчик вынужден будет Вам отказать.

Наличные деньги

Обязательно нужно иметь с собой немного наличных денег, желательно в купюрах номиналом не более 100 евро. Многие магазины и организации не принимают купюры 200 и 500 евро, о чем часто написано в объявлениях. Для чего нужны наличные деньги? Иногда бывают проблемы с картами, и Вы не сможете совершить покупки. Кроме того, в случае утери карты, у Вас будут необходимые средства. Также наличные необходимы для чаевых.

Банки

Снимать деньги в банкоматах нецелесообразно без крайней необходимости, так как комиссионные очень высокие. Обменять валюту можно в отделениях банков, которые, как правило, работают с 9:00 до 14:00, в субботу с 9:00до 12:00, в воскресенье и праздники - выходные.

Какую карту выбрать?

С какой картой ехать в Испанию? В принципе, это не важно. Повсеместно принимаются и Visa, и Masterсard. Другой вопрос, какой должна быть карта - рублевой или евровой? Здесь имеет значение следующий момент. Если Вы приезжаете в Аликанте надолго, то в связи с колебаниями курса валют неплохо знать, какой точно суммой Вы располагаете - то есть Ваша карта должна быть евровой. Если Вы приезжаете на несколько дней, то вполне возможно обойтись и рублевой картой.

Конечно, при оплате картой, валютой которой является рубль, с Вас берется дополнительная комиссия, которая иногда составляет весьма ощутимую сумму. Чтобы ее минимизировать, когда продавец спрашивает, в какой валюте вы будете платить, указывайте евро - так процент будет несколько ниже.

Если Вы предпочитаете только безналичные платежи, то лучше иметь с собой пару карт разных банков, во избежание неприятных ситуаций. Если одна из карт не сработала, то можно будет попробовать заплатить второй.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: