Что стоит посмотреть в Аликанте?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Красивый испанский городок Аликанте радует своих гостей и красивыми и интересными достопримечательностями.

Музей искусства XX века (Museo de la Asegurada / Museo de Arte del Siglo XX)

Музей располагается на площади Plaza de Santa Maria и предлагает полюбоваться коллекцией живописи XX века. Здесь находятся работы таких великих художников как Василий Кандинский, Жорж Брак, Марк Шагала, Пикассо, Альберто Джакометти, Миро, и произведения испанских художников середины прошлого века: Альфаро, Каногара, Момпо, Сауры, Тапиэса, Сабеля, Виолы. Снаружи здание музея выглядит ну ооочень просто, небольшое трехэтажное здание светлого цвета, спрятавшееся среди ряда почти таких же. Даже и не скажешь, что это такой чудесный музей.

Адрес: Plaza de Santa María, 3

График работы: 10:00 - 20:00 в будни, в праздники и выходные: 10:00 - 14:00.

Собор Святого Николая (Concatedral de San Nicolás de Bari)

Этот собор можно найти за зданием городской мэрии, на параллельной улице. Свою историю этот собор ведет с 1662 года. Назван собор в честь покровителя города, Святого Николая. Один из важнейший исторических памятников города. В 1936-39 годах собор отреставрировали. Главная красота- фасад собора. Его спроектировал достаточно известный испанский архитектор, который, кстати, так же проектировал монастырь Эскориала рядом с Мадридом. Не менее красив позолоченный алтарь с ажурными решетками вокруг, и алтари в стиле «чурригера» (испанское барокко начала XVIII века).

Адрес: Plaza Abad Penalva, 2

Археологический музей Аликанте (Museo Arqueológico de Alicante)

Музей был основан в 1932. Изначально этот музей занимал нижние этажи здания Депутатов. Но в 2002 года музей переехал в старое здание больницы Сан-Хуан. Музей достаточно современный, если не сказать больше. Тут и всякая разная аудиовизуальная техника, ну и образцы археологических находок с эпохи Палеолита и до наших дней, которые описывают историю Аликанте. Очень интересно!

Адрес: Plaza del Doctor Gómez Ulla

Церковь Санта-Мария (La Basílica de Santa María de Alicante)

Церковь можно найти недалеко от замка Санта-Барбара. Ее построили в 15-16 веках. Здание выдержано в готическом стиле на месте старой мусульманской мечети, а строительство приурочено к победы над маврами. Не смотря на то, что все здание готическое, в последствии основной алтарь и портал переделали по всем канонам стиля барокко. Впечатляют живописные полотна внутри церкви.

Адрес: Plaza Santa María

Замок Санта-Барбара (Castillo de Santa Bárbara)

Этот замок находится на вершине горы Бенакантиль (166 метров). Считается, что это одна из самых больших средневековых крепостей Испании. Место, где расположена крепость, ну очень живописное, оттуда открывается роскошный вид на залив Аликанте. Крепость состоит из трех частей разной высоты, которые отстроили в 3 разные эпохи. Самая высокая часть - это Башня. В этой части находятся самые древние останки крепости, которые датируются 14 веком. Промежуточная - самые массивные сооружений 16 веке: Зал Фелипе II, Караульное помещение, Двор Оружия, Бастион Королевы. Наружная часть замка была построена в 18 веке. Так как замок находится достаточно высоко, то подъем оборудован лифтом в скале напротив пляжа Postiguet. Но так же можно подняться пешком или подъехать на машине по дороге на северном склоне горы( тогда путь нужно начать на улице Vázquez de Mella.) Так же на этой горе находится Парк Эрета, где можно передохнуть и подкрепиться в ресторане, кафе или прогуляться по выставочному залу. Находится этот замок относительно недалеко от центра.

Водопады Альгара

Водопады находятся на территории одного из парков города, на горной речушке Альгар. Место очень красивое, кроме водопадов тут можно полюбоваться природными пещерами и гротами в скалах. Этот парк с водопадами расположен в 3 км от города Кайоса де Енсарриа и где-то в 45 минутах езды на северо-восток от Аликанте.

Адрес: район Callosa d'en Sarrià

Ратуша Аликанте

Ратуша Аликанте - здание Муниципалитета Аликанте находится в самом сердце города, недалеко от набережной. Ратушу построили в 18 веке, хотя строительство затеяли чуть ли не на век раньше. Здание в стиле испанского ренессанса обрамлено с двух сторон 35-метровыми башнями, а центр украшен балюстрадой. Интересно, что ратуша декорирована элементами с религиозной тематикой. Вход в ратушу хранят массивные железные ворота, утопающих в цветах. Сразу как заходишь в здание, видишь скульптуру Дали. Обязательно посетите Ратушу, а именно, открытые для посещения Голубую елизаветинскую комнату, созданную в 1858-м году, зал заседаний и часовенка. На площади перед зданием находятся красивые фонтаны. Площадь перед Ратушей – это центр культурной жизни города, тут часто проходят мероприятия и праздники, фестивали и шоу в Аликанте.

Адрес: Plaza del Ayuntamiento 1

Замок Монфорте-дель-Сид (Monforte del Cid Castle)

Это некогда мощный красивый средневековый замок в городке Монфорте-дель-Сид, который находится в 20 минутах езды на северо-запад от Аликанте, - часть действующей приходской церкви. Когда этот замок построили, точно никто не может сказать. Строили в качестве крепости, и, видимо, крепостью замок был долго, но в 16 веке замок утратил свое оборонительное предназначение. Часть замка стала приходской церковью, часть и вовсе исчезла. К пребольшому сожалению, замок очень плохо сохранился на сегодняшний день.

Адрес: Calle Iglesia, 6-8, Monforte del Cid

Площадь Лусерос (Luceros Square)

Главная площадь города и главная туристическая достопримечательность. В центре площади- фонтан, отстроенный в 1930 году. Фонтан украшен скульптурами лошадей с детьми-всадниками и колонной с женскими ликами и красными звездами.

Дом Карбонеля

Дом был построен в 1921-1925 годы. Это одно из красивейших зданий Аликанте. Энрике Карбонель, владелец дома, был богатым текстильным промышленником, который был вынужден переехать в Аликанте из-за болезни своей дочери – той шел на благо теплый климат Аликанте и морской воздух. Когда семья прибыла в город и отправилась в гостиницу, чтобы переночевать, то им отказали по причине того, что одежда путников была грязная ( навернулись где-то по дороге, испачкались). Карбонель так вознегодовал, что немедленно решил начать строительство дома рядом с той гостиницей, а главной целью было затмить по красоте отель. Конечно же, Энрике не пожалел средств, и дом затмил не только ту гостиницу, но и вообще все другие здания в городе. Фасад дома сделан в стиле модерна с элементами необарокко, а крышу дома венчают купола.

Адрес: Paseo Explanada de España, 1

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Аликанте:
Познакомимся с мифами и легендами древнего города Аликанте
Бенидорм и Алтеа
Мурсия - интересная и успешная – пережившая пожары и наводнения, но не потерявшая свою стать и привлекательность.