Особенности отдыха в Альмерии

Альмерия находится на юго-восточном побережье Испании, в самой южной провинции этой страны под названием Андалусия. Город курортный, но небольшой — в нем живет около 200 тысяч жителей. Как и любой другой курорт, Альмерия имеет свои собственные плюсы и минусы, а точнее свои особенности. Исходя из этих особенностей, каждый сможет решить, подходит ему такой отдых или нет. В своей статье я подробнее расскажу о том, чего можно ожидать от отдыха в Альмерии.

Пляжный отдых

Для пляжного отдыха этот курорт вполне подходит — там теплое и чистое море, пляжи в основном песчаные, с удобным заходом в воду, есть ряд оборудованных пляжей (там вы найдете лежаки, зонтики от солнца, кафешки и прочую инфаструктуру). Иногда бывают волны, но в основном море достаточно спокойное. На некоторых пляжах отдыхающим предлагаются и водные развлечения — их набор достаточно стандартен — это банан, летающая рыба, парашют, гидроциклы и т.д, в общем, тем, кто любит активный отдых на воде, наверняка должно понравиться. Людей на пляжах не очень много (особенно если сравнивать Альмерию с пляжами Барселоны, Валенсии, Бенидорма и других курортных городков). Это связано с тем, что Альмерия значительно менее популярна среди туристов, нежели другие более известные испанские курорты.

Выбор отелей

В самой Альмерии (то есть в черте города) отелей не так уж и много — например, всем известный сайт, занимающийся бронью отелей — booking.com предлагает всего лишь около двадцати вариантов размещения в Альмерии. Там, безусловно, есть отели разных ценовых категорий — от недорогих хостелов и гостевых домов до более комфортабельных четырехзвездочных отелей. Таким образом, в Альмерии не так уж много туристов — огромной толпе там попросту негде разместиться. Это может быть как плюсом, так и минусом для вас — если вам нравится более спокойный и уединенный отдых, то вы можете присмотреться к Альмерии — вам не будут досаждать толпы шумных туристов из разных стран. Если же вы, наоборот, любите шумные вечеринки и хотели бы познакомиться с новыми людьми, пожалуй, там вам будет скучновато, поскольку отдых в этом городе относится к разряду спокойных (его также часто выбирают семьи с детьми).

Если же не ограничиваться самой Альмерией, а рассмотреть варианты отдыха в ее пригородах (среди них есть ряд курортных городков), то вариантов выбора отеля становится значительно больше — в таких городках, как, например, Мохакар или Рокетас — дель — Мар, однако стоит учесть, что в этом случае вам будет тяжелее добираться до достопримечательностей самой Альмерии, поскольку курортные городки могут быть расположены и на расстоянии 100 километров от нее.

Достопримечательности

Безусловно, Альмерию не сравнить с крупными испанскими городами по количеству музеев и древностей, но кое-что там всё же есть. Одна из главных достопримечательностей Альмерии — древняя крепость или Алькасаба, располагающаяся в черте города.

Кроме того, там есть ряд храмов и соборов, построенных несколько веков назад, которые могут заинтересовать как религиозных людей, так и тех, кто просто интересуется архитектурой. Не так далеко от города проводят археологические раскопки, там было найдено доисторическое поселение. Есть в Альмерии и несколько музеев, не очень больших, но способных вызвать интерес некоторых туристов.

Развлечения

Если вы любитель больших клубов и шумных дискотек, то вам лучше обратить внимание на Ибицу ну или хотя бы на Барселону, в крайнем случае на Валенсию, Бенидорм или Марбелью (я имею в виду из прибрежных испанских городов). В Альмерии вы найдете разве что небольшие бары, может быть пару клубов, но, как вы прекрасно понимаете, они будут довольно провинциальными — не стоит ожидать от них великолепного звука, роскошного интерьера или знаменитых диджеев за пультом.

Из крупных развлечений на этом курорте я могу упомянуть, пожалуй, Oasys Park Hollywood – это парк, располагающийся в пустыне недалеко от города, который предлагает посетить деревню, изображающую городок на Диком Западе (соответственно со всеми подобающими заведениями — салуном, кабинетом шерифа, кладбищем, виселицей и т.д), там можно сфотографироваться с актерами, изображающими ковбоев, грабителей и шерифа, побывать на представлении в духе Дикого Запада, а также посетить зоопарк с разными животными (они живут в максимально приближенной к естественной среде обитания) и немного освежиться в мини — аквапарке (это бассейн с парой горок).

По моему мнению, посещение этого парка больше всего интересно детям (лет от 4-5), подросткам и молодежи, однако вполне возможно, что это понравится и людям постарше. Обычно посещение парка занимает как минимум пару часов, так что это неплохой вариант для развлечения на полдня или на вечер.

Транспортная доступность

Определенный минус Альмерии — это не очень хорошая транспортная доступность. В городе есть аэропорт, однако он принимает рейсы только из некоторых испанских городов, а также из Лондона и Брюсселя. Ближайшие крупные аэропорты находятся в Аликанте, Малаге и Гранаде. Жителям Санкт-Петербурга, у которых есть финская виза, возможно, будет удобно долететь до Аликанте прямым рейсом из Тампере (Финляндия), а затем добраться до Альмерии. Этот рейс выполняет ирландский дискаунтер RyanAir, так что цены на билеты не очень высокие. Расстояние от Аликанте до Альмерии, правда, составляет около 290 километров, между городами курсируют автобусы — новые и комфортные, однако поездка на них займет у вас несколько часов.

Тем, кто летит до Барселоны или Мадрида можно купить билет на рейс в аэропорт Альмерии и, таким образом, попасть в сам город.

Кроме того, можно долететь до Малаги или Гранады и оттуда доехать до Альмерии на автобусе. Расстояние от Малаги до Альмерии составляет 200 километров, а от Гранады 170. Также вы можете взять машину напрокат и поехать на ней, дороги в Испании в основном в приличном состоянии, так что поездка не будет длиться долго.

В общем и целом, прямым рейсом из России до Альмерии никак не добраться, возможно, это кого-то и отпугнет, но всё же разные варианты перелетов или поездок на разных видах транспорта позволяют туристам доехать до этого курорта.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
23.02.2016 15:19
+0

как добраться из аэропорта Аликанте до Альмерии?

ответить
Комментарий к сообщению: