На какие экскурсии стоит поехать в Барселоне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Отдыхая в Каталонии, обязательно запланируйте поездку в Барселону. Быть тут и не увидеть этого прекрасного города, равносильно что быть в Париже и не посмотреть Эйфелеву башню.

Барселону надо посещать не один раз. За один приезд сюда увидеть можно лишь самые знаковые места, которые показывают большему числу туристов. Второй приезд можно организовать самостоятельно. Проблем не будет. Из любого курортного городка добраться до "жемчужины Каталонии" можно на электричке, курсирующей вдоль всего Средиземноморского побережья. Вопрос в длительности путешествия.

Первый раз экскурсионный тур лучше купить у отельного гида, либо в туристическом агентстве вашего города. Стоимость на человека составляет от 45 до 60 евро в зависимости от наполненности тура и его содержания. Смело можно покупать экскурсии в турагентствах. Стоимость дешевле, обмана нет. Комплектуют группы из русскоговорящих туристов, гиды отличные, автобусы комфортабельные. Работают агентства от известных туроператоров. Выбирайте проверенные, типа TEZ tour, coral travel и другие. Смело в такое путешествие можно брать детей, им будет также интересно посмотреть достопримечательности Барселоны. Есть еще вариант. Экскурсии малыми группами с персональным гидом, например, пешие по Барселоне - 50 евро с человека, на автомобиле - 180 евро.

Какие достопримечательности самые популярные? Разумеется это бульвар Ла Рамбла - пешая улица схожая с Арбатом в Москве или, скажем, Большой Покровской улицей в Н.Новгороде. Вас гид сразу предупредит о том, что ценные вещи в поездку не брать, даже паспорта. Следует ограничится их копиями. На Ла Рамбла "работает" целая "профессиональная" группа воров-карманников. Уже многие туристы оставались без документов. Сам бульвар делится на 5 частей, каждая из них как самостоятельный объект. Например, на бульваре флористов можно приобрести исключительно цветы, коих здесь много, а вот бульвар капуцинов непосредственно связан с оперным театром, расположенным тут же рядом. В этой части Ла Рамбла много актеров, которые загримированы так, словно это не люди, а статуи. Лишь заплатив им (хоть 1 евро), они приходят в движение. Здесь и Дон Кихот, ковбой, фантастические персонажи. Привлекательное зрелище, мимо такого не пройти.

В конце бульвара будет памятник Х.Колубму. Он является началом портовой части Барселоны.

Очень советую возвращаться назад тем же путем. Я со своей попутчицей решили осмотреть близлежайшие улицы, предполагая, что они идут параллельно Ла Рамбла. Оказалось, что нет. Потом пришлось делать большой крюк, дабы дойти до своего автобуса. Чуть не опоздали.

Следующая экскурсия - парк Гуэль. В Барселоне очень много архитектурных сооружений, связанных с именем известного архитектора Антонио Гауди. Его знаменитый дома с фасадами, имеющими колонны в виде человеческих костей и балконы по форме, напоминающие черепа (дом Бальо), либо дом Мила, который еще из-за причудливости форм, а он не имеет ни одной прямой линии, прозвали "каменоломней". Парк Гуэль - величайшее творение Гауди. Здесь впечатляет все. Во-первых, сама задумка, идея. Необычно и креативно. Ощущение, что находишься в сказке. Во-вторых, архитектурные формы строений и сооружений - замысловатые, фантазийные.

Даже к созданию формы скамьи на смотровой площадки архитектор подошел весьма неординарно. Не зря говорят, что "все гениальное просто". Пока еще не застыл бетон Гауди попросил сесть одного из рабочих и получил изгибы скамьи, соответствующие естественным изгибам тела сидячего человека. Посидев на этой скамье, убеждаешься однозначно, что тут комфортно.

В-третьих, техника. Везде использована цветная мозаика, она добавляет эффекта, присутствует ощущение праздника. Крыши домов покрыты глазурью, словно пряники. Туристов здесь всегда много и все с фото- и видеокамерами. Есть, что запечатлеть на память.

В экскурсию по Барселоне входит еще посещение знаменитого "долгостроя" - собора Святого Семейства (Сагарда Фамилия). Собор вот уже почти 130 лет строят. Длительность связана с тем, что строительство ведут исключительно на пожертвования. Войны и некоторые внутренние "катаклизмы" также наложили свой отпечаток, задержав сдачу этого грандиозного объекта. Первым архитектором был не Гауди, но он значительно изменил проект. У Собора есть несколько фасадов - рождества, страстей и воскресения. На каждом из них представлены в виде скульптурных композиций библейские темы. Работа очень сложная, требующая особого мастерства и, конечно же, времени. Дата сдачи Собора назначена на 2016 год. Нам-современникам повезло. Мы станем свидетелями такого масштабного события. Сфотографировать собор сложно. Можно только фрагментально.

В одном из близлежайших сувенирных магазинов, можно увидеть его весь в уменьшенной копии.

Последним и завершающим этапом поездки около 8 часов вечера стали поющие (или их называют еще мистические) фонтаны. Да, есть некоторая схожесть с Петергоформ, но тут все гораздо мощнее и пампезнее.

Зрителей очень много. Само шоу начинается в 8 часов, лучше приехать пораньше, чтобы найти удобное место. Около 3 миллионов литров воды словно "танцуют" под музыку Баха, Чайковского, исполняя разные и не повторяющиеся фигуры, усиливаемые подсветкой. Зрелище грандиозное. Впечатлений много, особенно рады дети. Для них это шоу станет незабываемым на долгие годы, впрочем, как и для взрослых.

Во второй приезд уже можно ехать самим, благо, что разведка уже проведена. Самостоятельное путешествие лучше начать с площади Каталонии. На ней вы окажетесь выйдя из подземки, куда привезет электричка с побережья. От этой площади берут начало и бульвар Ла Рамбла и пассаж Грация. Тут же рядом находится торговый дом Эль-Корте-Инглес. Правда и в период скидок цены тут высокие.

Недалеко от площади расположен главный собор Барселоны Св.Креста и Св.Евлалии. Это здание, исполненное в классическом готическом стиле.

Интересно просто прогуляться по узким улочкам исторического квартала, посетить музей С.Дали. Можно еще совместить прогулку с шоппингом. Огромное количество бутиков вдоль Ла Рамбла и на соседних улицах. В сезон скидок (июль - август) цены снижены на 70%.

Барселону нельзя не полюбить с первого раза. Узнать ее нельзя и за два приезда. Зато будет стимул приезжать сюда снова и снова.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (3)
|
01.07.2014 18:00
+0

Все красиво и хорошо написано, вот только не могу понять, зачем нужен туроператор, что бы попасть в Барселону? Это цивилизованный европейский город, в котором много гостиниц, куда есть прямые рейсы из России. Смысл переплачивать туристическому агентству?

ответить
|
01.07.2014 21:42
+0

Я писала информацию для тех туристов, кто приезжает в Барселону из курортных зон - Коста-Брава, Коста-Дорада. Поэтому первую поездку можно запланировать, воспользовавшись услугами туроператоров. Эта поездка, как разведка. Все базовые достопримечательности вам покажут, а дальше в следующие приезды уже можно смело путешествовать самостоятельно.

Если Вы отдыхаете непосредственно в Барселоне, согласна абсолютно, что лучше, информативнее и познавательнее, будет путешествовать по городу самостоятельно.

Спасибо за интерес к сообщению.

ответить
|
02.09.2014 21:48
+1

Очень хорошая информация, но я бы добавил по местам обязательным к посещению в Барселоне, ну, скажем, для мужчин обязательным - стадион "Камп Ноу", стадион легендарной Барсы. Чтобы понять Барселону как город, нужно обязательно посетить предмет ее страсти, ее вожделения - музей и стадион великой "Барселоны". Там и золотые мячи Месси, и золотая бутса Стоичкова, и сотни призов самой Барсы. Вас сфотографируют с Кубком Чемпионов, вы выйдете к полю стадиона под знаменитый гимн Барсы, который перед матчем поют десятки тысяч болельщиков, посмотрите раздевалки, комментаторские кабины под самым козырьком, но , главное, вы прикоснетесь к душе Барселоны. Без этого обойди вы все творения великого Гауди по 10 раз, Барселону вам не понять)

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.