Как избежать неприятностей в Барселоне?

Барселона - прекрасный средиземноморский город с множеством примечательных мест.

Однако, этот город славится еще и своими мошенниками, которые нападают на туристов.

Поэтому воспользовавшись данными советами, ваше путешествие скорее всего оставит у вас только приятные воспоминания.

1. Никогда не носите сумку на одном плече, их тут очень ловко срывают на ходу. Убедитесь что сумка находится у вас не на боку, а спереди, в зоне вашей видимости, так мошенники вряд ли позарятся на нее.

2. Оставляйте все ценные вещи в сейфе отеля.

3. Имейте только маленькую сумму денег при себе, то что вы намереваетесь потратить за день, остальное оставьте в отеле или на карте.

4. Если вы берете с собой пасспорт, то не держите его рядом с кредитными картами, лучше уберите отдельно, а лучше всего носите с собой копию.

5. Если вы находитесь в толпе, предположим на Лас Рамблас, где часто проходят шоу, то не оставляйте рюкзак за плечами, лучше повесьте его на грудь.

6. В уличных ресторанах и кафе-терассах не выкладывайте телефоны, особенно дорогих марок, на стол, их ловко могут у вас похитить. То же самое и с сумками, лучше держать их на коленях.

7. Старайтесь одеваться просто и не привлекать к себе внимание ношением дорогих украшений и одежды очень дорогих марок.

8. Если вы находитесь на пляже, то также не оставляйте свои вещи без присмотра, там тоже очень ловко орудуют мошенники.

9. Метро также является популярным местом для воровства, поэтому будьте внимательны и там!

Соблюдая эти несложные меры предосторожности ваши вещи будут в сохранности, а впечатления от поездки только позитивными.

Удачи вам!

Полезен совет?
Комментарии (3)
|
06.02.2014 17:38
+0

Однако, этот город славится еще и своими мошенниками, которые нападают на туристов.

Это точно... В Барселоне что-нибудь да утянули чуть ли не у каждого второго моего знакомого, который туда ездил. Ну у каждого третьего так точно.

Если вы находитесь в толпе, предположим на Лас Рамблас, где часто проходят шоу, то не оставляйте рюкзак за плечами, лучше повесьте его на грудь.

Еще добавлю, что часто сумки и кошельки ворую во время самих представлений и шоу, еще наперсточники работают в паре с ворами.... Пока люди пытаются угадать, где находится шарик, их вещи быстренько исчезают.

Еще добавлю, что нужно аккуратно обращаться с кредитной картой - во-первых, прикрывать вводимый пин-код, а во-вторых, по возможности снимать деньги в отделениях банков, в банкоматах которые установлены внутри здания, а не снаружи - у нас был один случай - сняли деньги в уличном банкомате, а там было установлено какое-то оборудование, которое считывает пин-код или копирует какие-то данные, в общем, на следующий день с нашей карты попытались снять деньги, правда банк заблокировал операцию, повезло! Но у туристов так уводят чуть ли не всю наличность с карты. Всё-таки за банкоматами внутри здания следят, и мошенникам намного сложнее установить там свое оборудование.

ответить
|
17.02.2014 15:38
+1

К избежанию казусов, помимо мошенничества и воровства, можно добавить особенности поведения самих туристов в общественных местах и ресторанах. Так, зайдя в понравившийся ресторан, не стоит сразу бежать занимать понравившийся столик, он может быть уже забронирован. Лучше подождать официанта или самим подойти узнать, куда можно присесть. Так Вы избежите разъяснений со стороны персонала и необходимости пересаживаться на глазах у остальных посетителей. Кроме того, во всех общественных местах, в том числе, и большинстве ресторанов, действует запрет на курение, за нарушение которого можно заплатить внушительный штраф. Хотя огорчаться не стоит, а лишь потратить пару минут на поиск соответствующего оборудованного места и уж тогда затянуться заветной сигаретой.

ответить
|
17.02.2014 17:12
+1

Безусловно, туристу тоже следует уважать местные традиции, обычаи да и просто соблюдать правила хорошего тона - в том числе и подождать, пока официант проводит гостей к столику. Хотя в Испании официанты очень часто не торопятся - вполне возможно, что придется пару минут подождать, пока Вас проводят или принесут меню.

Курят в Испании на улице, курить нельзя на остановках общественного транспорта, у входа в различные государственные учреждения, а также школы и детские сады - а на улицах курит бОльшая часть самих испанцев - главное - не дымить в лицо прохожим, а просто отойти чуть подальше. В ресторанах, конечно, курить нельзя - не так давно в Испании ужесточили закон о курении, хотя сначала туриста просто попросят затушить сигарету, сразу брать штраф никто не станет. Если он откажется, тогда, конечно, могут и оштрафовать.

ответить
Комментарий к сообщению: