Куда сходить в Бенидорме и что посмотреть?

Одной из самых, пожалуй, красивейших достопримечательностей в испанском курорте Бенидорм считается знаменитая смотровая площадка, которая называется «Балкон Средиземноморья». Она располагается в Старом городе на на вершине утеса между такими пляжами, как Леванте и Поньенте.

Возле подножия этого утеса находится площадь Пласа-де-Кастелар, от которой собственно ведёт к смотровой площадке отделанная белым камнем лестница. С этого «Балкона Средиземноморья», который декорирован плиткой в мавританском стиле, разумеется открываются потрясающие виды на море, на порт, на пляжи, на гору Пуч Капана и на национальный парк Сьерра Гелада.

Среди религиозных достопримечательностей Бенидорма стоит отметить церковь Святого Иоакима и Анны, которая являются главным действующим католическим храмом города. Она находится в старой части курорта Бенидорм на площади Пласа-де-Кастелар и практически на вершине холма Канфали.

Это величественное сооружение, имеющее крестообразную форму в своём основании, было возведено ещё во второй половине XVIII века. Снаружи церковь практически лишена внешних элементов декора, но зато это белоснежное здание построено в неоклассическом стиле с молдингами цвета охры и с карнизами, а также увенчано куполами, которые отделаны синей плиткой.

Внутри храм украшен старинными иконами и фресками, ну а главной духовной ценностью этой церкви является икона Пресвятой Девы-Заступницы, которая считается покровительницей Бенидорма.

Самым зелёным и самым живописным уголком курорта считается парк Эльче, до которого можно дойти по улице Колон. Он располагается практически в центре поблизости от старого города. Главными растениями в этом парке являются пальмы, и на огромной территории их проживают тысячи, как высоких, так и совсем маленьких, есть старые, возраст которых исчисляется несколькими столетиями, и есть малыши саженцы.

Центральная аллея этого парка, которая украшена высокими пальмами, проходит вдоль береговой линии и по сути в непосредственной близости от прекрасных пляжей. В вечернее время парк Эльче освещается фонарями, стилизованными под старину, и многоцветной подсветкой, которая становится особенно живописной в густой листве деревьев и кустарников.

В парке имеется множество обустроенных кафе и ресторанов со столиками, которые установлены в прохладной тени среди роскошных средиземноморских растений. Не забыли здесь и про детей, для которых предусмотрены игровые площадки.

Конечно же самой интересной частью Бенидорма является его Старый город, который находится на мысе, врезающемся глубоко в море. Он как бы разделяет береговую линию курорта условно на 2 части и заканчивается высоким утёсом, который увенчан живописной смотровой площадкой.

В старой части Бенидорма располагаются двух-трехэтажные домики, которые весьма типичны для испанской архитектуры шестнадцатого-девятнадцатого веков. Также здесь можно увидеть узкие аккуратные улицы, вымощенные плиткой, и как бы игрушечная площади, полностью украшенные памятниками.

Особого внимания здесь разумеется заслуживает площадь, которая называется Пласа-де-Кастелар, ведь именно над ней и возвышается «Балкон Средиземноморья». Это площадь украшена арками, пилонами и балюстрадами, а на центральной части площади можно увидеть пушки, которые пару столетий назад успешно защищали город.

На первых этажах старой части города практически в каждом доме открыты кафе, бары, кондитерские, магазинчики, рестораны, ремесленные лавки и мастерские. Тут всегда очень оживлённо, поскольку кроме туристов там ещё очень любят проводить свое свободное время сами горожане.

В западной части курорта Бенидорм находится гора Тоссаль-де-Кала. Она по сути расположилась рядом с пляжем Поньенте. На её вершине находятся весьма знаковые достопримечательности этого города, то есть руины древнего иберийского поселения Тоссаль-де-Кала, часовня Эрмита-Вирген-дель-Мар и смотровые площадки. Добраться туда удобно по пешеходным дорожкам с лестницами, либо же по автомобильной дороге.

Иберийское поселение в этом месте существовало предположительно с третьего по второй век до нашей эры. В процессе археологических раскопок были обнаружены его остатки, а в развалинах древних домов найдены бесценные предметы культуры и быта, возраст которых исчисляется тысячелетиями.

Очень симпатичный парк Л’Айгуэра в Бенидорме представляет собой великолепный променад, выполненный в неоклассическом стиле, и располагается он прямо в центре курорта. Среди пышных зарослей можно увидеть многочисленные пешеходные дорожки, которые ведут к живописным рощицам, к фонтанчикам, к статуям и к скульптурным группам, который стилизованы как амфитеатры для проведения концертов, театрализованных представлений, шоу и выставок.

Буквально в 3,5 километрах от берега курорта находится остров Бенидорм, представляющий собой небольшое скальное образование. Это каменистый участок суши, обладающий скудной растительностью, полностью заселен колониями чаёк и некоторых других видов птиц.

Предприимчивые испанцы сумели построить на этом крошечном островке небольшой ресторанчик, который принимает гостей, приезжающих сюда в основном ради живописных красот подводного мира.

Для всех туристов по желанию организуются морские прогулки на лодках с прозрачным дном. Там можно прекрасно рассмотреть заросли кораллов и водорослей, а также удивительных обитателей подводного мира – звёзд и ежей, осьминогов и мурен, медуз и крабов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Бенидорме:
Познакомимся с мифами и легендами древнего города Аликанте
Бенидорм и Алтеа
Мурсия - интересная и успешная – пережившая пожары и наводнения, но не потерявшая свою стать и привлекательность.