Бильбао или пара дней на краю света

|
05.11.2016

Купив в туристическом агентстве тур в Испанию, мы сразу же начали планировать наш отдых. Основным местом нашего проживания был город Пинеда-де-Мар, расположенный на побережье Коста-Брава в Каталонии. Но нам хотелось увидеть разную Испанию, и тогда мы приняли решение съездить на несколько дней в Бильбао и посетить побережье Атлантического океана.

В Бильбао мы прилетели на самолете из Барселоны, купив недорогие билеты у местного лоукостера Vueling. Первое на что обращаешь внимание, выйдя из аэропорта Бильбао – это невероятно чистый и свежий воздух. Это неудивительно, ведь Бильбао расположен в окружении гор. Город будто бы стоит в чаше. На автобусе мы добрались из аэропорта до центра города и, миновав музей Гугенхайма, посвященный современному искусству, отправились на поиски нашего хостела.

Бильбао входит в область, которая носит название Страна Басков. Этот город удивительным образом сочетает в себе величие старых зданий и современную архитектуру, которой в последнее время здесь уделяется особое внимание. Любители исторических зданий обязательно должны увидеть собор Святого Джеймса и церковь Святого Антония, выполненные в готическом стиле. Стоит прогуляться по центральным улицам, обладающим духом монументальности и старины. Тут даже складывается впечатление, что ты оказался где-то на просторах Англии. В центре города располагается множество магазинов, кафе, рестораны, банки. Так как мы были здесь в августе, то очень удачно попали на сезонные распродажи.

Стоит отметить, что в местных заведениях общепита почти никто не понимает по-английски, поэтому объясняться приходилось на уровне жестов и тыканья пальцем в меню.

За время нашего пребывания в Бильбао мы успели покататься на метро, состоящем из двух линий, а также на автобусе с чудесной надписью Bilbobus. Все очень чистое, в прекрасном состоянии. Именно на метро вы можете добраться до конечной станции Plenzia, а потом пешком дойти до побережья Бискайского залива. Здесь вы найдете как дикие скалистые пляжи, так и городской пляж с мягким желтым песком. Рядом есть кафе и ресторанчики, где можно перекусить.

Величие Атлантического океана, завораживающая архитектура и невероятно красивые горы ждут каждого, кто решит приехать в замечательный город Бильбао. Ехать сюда, конечно, стоит не на один и не на два дня, чтобы в полной мере успеть насладиться всей прелестью этого удивительного места.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: