Отдых в Бланесе: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Курорт Бланес в Испании располагается примерно в 3500 километрах от Москвы, то есть это приблизительно четыре с половиной часа полёта над облаками. Аэровокзала в этом небольшом городке нет, а это означает, что к этому времени надо добавить ещё как минимум парочку часов на проезд до самого курорта.

Вариантов тут по сути два - либо же лететь через Барселону и приземлиться в аэропорту «El Prat», либо же отправлялся в Жирону - в её центральный аэропорт «Aeropuerto de Girona-Costa Brava».

Преимуществом перелёта через Барселону является то, что это очень массовое направление, а связи с этим сравнительно дешевые билеты, да и выбор представлен большой. К тому же от Барселоны гораздо удобнее добираться в Бланес, чем к примеру, из Жироны.

Бюджетные перелеты в Барселону осуществляются испанским лоукостером «vueling». Там есть и прямые рейсы, а есть и стыковочные, но учтите, что на борту там не кормят, и если ручная кладь бесплатная, то багаж перевозят за дополнительные деньги.

В случае перелёта через Жирону, то там самым лучшим перевозчиком является «Победа», которая считается лоукостером «Аэрофлота». Однако билеты сюда надо разыскивать намного заранее, потому что их очень быстро разбирают. Но зато в удачные дни, когда бывают распродажи вы получите бонусное вознаграждение в виде дешевых билетов.

Бесплатно можно провезти с собой в салоне 5 килограмм ручной клади. Во время полёта раздают сэндвичи, так что с голода не умрете. Ну оттуда надо будет уже добраться до Бланеса на автобусе или на поезде, или на такси. Барселону отделяет от курорта Бланес расстояние в 87 километров, а от Жироны 32 километра.

Чтобы добраться из Барселоны в Бланес можно проехать на поезде, однако для первого путешествия это будет совсем непростой путь, потому что ваш маршрут будет смешанным - сначала автобус, потом поезд и потом опять автобус. Значит сначала вам надо будет найти шаттл на выходе из аэровокзала, который привезет вас в центр Барселоны, а точнее на площадь Каталонии.

Это будет написано на лобовом стекле автобуса. Покупаете билет у водителя и за пять евро и за полчаса времени доезжаете туда, куда вам надо. Там дальше прямо на площади вам надо будет найти метро и купить билетик до станции бланес. То есть по сути вы сядете на пригородную испанскую электричку - там поезда отходят через каждые 30 минут.

Но это ещё не всё - когда вы приедете туда, вам надо будет отыскать автобус и на нем уже проехать минут 10. Вам надо будет на вокзале выбрать именно тот, у которого на лобовом стекле табличка имеется табличка Бланес. Стоимость проезда примерно 1,15 евро. Ну и в результате вы окажетесь в центре города - точно также, как и в Барселоне им является площадь Каталонии.

Если вы планируете из Жироны добраться в Бланес на поезде, то там будет примерно всё также - сначала идёте и выбираете автобус, который привезёт вас на железнодорожную станцию. После того, как доехали до железнодорожной станции, садитесь на поезд до Бланеса и за 4 евро и через 40 минут по времени вы будете в пункте назначения. Поскольку железнодорожная компания в этой стране единственное, то билеты лучше всего покупать заранее на официальном сайте. Ну а на станции города вас уже будет встречать автобус, который привезёт вас в центр города.

Естественно проще всего, чтобы не связываться с таким количеством пересадок, отправляться сразу из аэропорта на курорт Бланес на одном-единственном виде транспорта - на автобусе. Испанцы их очень любят, поскольку это дешёвый и очень комфортный способ передвижения.

Итак, из Барселоны от терминалов Т1 и Т2 на аэровокзале прямо в необходимый вам курорт Бланес каждый час отправляются два автобуса. Время в пути составляет всего лишь 2 часа, а цена за проезд будет 11 евро. Кстати, в автобусе будет бесплатный wi-fi. Он привезет вас на станцию, а оттуда вам до центра города надо добраться будет ещё на одном автобусе.

От аэропорта в Жироне точно также отправляется в Бланес автобус. Однако здесь маршрут осуществляется всего лишь один раз в день, причем во второй половине. Проезд стоит 10 евро, прокатитесь с ветерком и с интернетом, и через час будете на месте.

Ну а в Бланесе надо будет уже пересесть на следующий автобус, который привезёт вас в туристическую зону. Можно в принципе пройтись пешком, но испытание в виде променада с чемоданами в течение 20 минут будет не очень уж и лёгким.

Следующий вариант - это такси, их там будет огромное количество в любом аэропорту. Не пытайтесь ловить такси самостоятельно, поскольку в Испании это не принято - на ваш призыв никто не остановится, вы просто потеряете зря время.

Поездка из Барселоны в Бланес обойдётся вам примерно от 170 до 200 евро, а из Жироны гораздо дешевле - от 50 до 70 евро. Ну и разумеется всегда можно доехать на арендованном автомобиле, если у вас есть все необходимые документы для этого и соответственно желание.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: