Самые интересные места на Коста-Браве.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Модернистское кладбище (Ллорет де Мар)

Городское кладбище Ллорет де Мар (1900 гг) выполнено в роскошном стиле модерн школы Антонио Гауди. В оформлении отдельных могил прослеживаются черты неоготики и барокко. Это музей под открытым небом с множеством роскошных склепов, возведенных на рубеже ХIХ-ХХ веков.

Вплоть до 18 века Ллорет-де-Мар был совсем небольшим рыбацким поселком. Лишь спустя время его жители постепенно смогли сколотить капитал — многие уезжали на заработки в Северную и Южную Америку. Те, кому удавалось разбогатеть, возвращались на родину. Жить в старых домах они, конечно же, не хотели и строили себе новые роскошные виллы. Часть денег эмигранты вкладывали в фамильные мавзолеи и склепы. Самые интересные и красивые захоронения принадлежат как раз-таки их семьям.

Здесь нет места унынию, страху перед загробным миром: туристам открываются тихие аллеи и архитектурные памятники в стиле модерн. Территория кладбища поделена на шесть участков, в каждом из которых можно провести по несколько минут, разглядывая старинные поросшие мхом надгробия, фамильные склепы, современные захоронения и таблички с указанием автора, стиля и объяснением значения каждого элемента скульптуры.

Интересно, что везде указан автор могилы, а рядом пояснения, что именно означают стилистические детали того или иного захоронения. Надписи на могилах переведены сразу на три языка: испанский, каталонский и английский. Стоит отметить, что здесь можно найти работы известных испанских архитекторов: Жозеп Пуич и Кадафалк, Бонавентура Кониль и Монтоббио, Антони М. Гальисса и Соке, Льюис Льимона, Висенс Артигас и Алберти, Исмаэль Смит, Эузеби Арнау, а также учеников великого Гауди. Сегодня модернистское кладбище Ллорет де Мар является одним из ярких исторических образцов богатого каталонского погребального искусства эпохи модернизма.

Каталонцы хоронят усопших в скриптах и склепах, куда приносят свежие цветы, памятные вещи, детские рисунки и фигурки Девы Марии. Выглядит это красиво и печально одновременно.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.