Стоит ли ехать в Фигерас?

Для отдыха Фигерас не предназначен. Он расположен вдалеке от моря. Это небольшой провинциальный городок в провинции Жирона. От побережья, где расположены самые популярные курортные зоны Коста-Дорада и Коста-Брава, до него не менее часа езды. Это зависит во многом от того, из какого городка вы будете добираться. Несмотря на удаленность от морской зоны, Фигерас знаменит на весь мир благодаря великому художнику-сюрреалисту Сальвадору Дали. Здесь его родина, здесь его крестили, здесь он представлял первые свои произведения. Именно по этой причине Дали в Фигерасе на месте бывшего театра, в котором он работал художником, организовал театр-музей. Этот музей каждый год привлекает туристов из разных стран мира. Экскурсии сюда регулярны, как и индивидуальные самостоятельные поездки. Музей привлекает даже тех, кто не любит и не понимает творчества великого гения, а Дали и был таковым. Он создал свою неповторимую школу живописи, скульптуры. Его инсталляции знамениты, они настолько креативны, что понять весь замысел, заложенный в них, бывает невозможно.

Будучи в Каталонии на отдыхе стоит выделить день и побывать в знаменитом музее. Из числа моих знакомых, кто побывал здесь, есть и те, кому экспозиции не понравились, но тем не менее, впечатления все же остались. У меня же отличные впечатления от поездки сюда. Музей организован в полной противоположности от традиционного обустройства музеев. Тут все словно перевернуто "сверх на голову". Все, что вы увидите здесь, не может не вызвать эмоций. У меня они были исключительно позитивными. Его знаменитые картины-головоломки, объемные картины, которые Дали создавал с помощью современного на тот период времени стереоскопического эффекта, сейчас это 3D изображения, инсталляции, скульптуры - все это представлено в музее.

Есть и фотографии художника тоже очень неординарные.

Не только внутренне убранство музея оставляет впечатления, но и все, что находится на его территории. Дали сам разрабатывал проект, сам принимал активное участие в строительстве и обустройстве всего, что вы здесь увидите. Здесь же в музее он и похоронен. Любой желающий может спуститься на цокольный этаж и увидеть саркофаг великого и неповторимого Сальвадора Дали.

Даже если вы не поклонник творчества художника, как образованному и культурному человеку, вам будет интересно и любознательно быть здесь и видеть поистине шедевры. Детям также будет любопытно совершить экскурс в мир Дали. Будет, что рассказать своим одноклассникам.

Иных достопримечательностей в Фигерасе нет. Городок небольшой, который "живет" за счет туристов. Здесь узкие улочки, малоэтажные строения. Возле самого музея множество кафе и ресторанчиков, а также сувенирных лавок. Все, как и в любом другом провинциальном испанском городке, если бы не театр-музей.

Приехать в Фигерас можно из курортных зон Коста-Брава и Коста-Дорада на электричке до Жироны, а затем на автобусе до Фигераса. Стоимость проезда на электричке в один конец 10 евро, на автобусе 10-12 евро, билет в музей стоит 12 евро. Итого примерно получается 52 евро. По стоимости с дорогой и входным билетом получается даже больше, чем организованная экскурсия с гидом. Таковая стоила мне 48 евро. Отвезут от места вашего отдыха, туда же привезут, да еще и не придется стоять в очереди за билетом в музей. Единственный минус такой поездки - ограниченное время, потому как после посещения Фигераса тур продолжается в замке Пуболь - резиденции жены художника Галы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: