На какие экскурсии стоит поехать на Фуэртевентуре?

Во время отдыха на испанском острове Фуэртевентура можно при желании съездить на экскурсию в огромный национальный парк «Дюны Корролехо», который протянулся вдоль дороги с обеих сторон по пути к городу Корролехо. По сути в этом парке находятся песчаные дюны, высота которых периодически достигает до 50 метров.

Начиная с 1982 года эта местность находится под охраной и считается заповедником. Многие туристы недоумевают - откуда вдруг здесь взялась эта пустыня? А по сути это самый естественный морской песок, который остался от раковин моллюсков и от других обитателей океана и веками оседал на берегах Фуэртевентуры. На сегодняшний день площадь этого заповедника составляет более 2,5 тысяч гектаров.

Ещё одним национальным природным парком на острове считается Хандия, которая занимает площадь более 14000 гектаров и в неё территориально входят пляжи Кофете и Барловенто. Это два как бы перетекающих друг в друга длинных пляжа, протянувшиеся на несколько десятков километров. Цивилизация здесь заканчивается в крошечной деревушке, которая так и называется Кофете.

Ну а за ней начинается ошеломляющий простор, сопровождаемый оглушительным ревом волн. Если пройти до Кофете по проложенной пешеходной тропе, то с горы открываются такие панорамы, от которых просто захватывает дух. Это необыкновенно красивый участок берега и его непременно нужно посетить, даже несмотря на то, что дорога туда непростая, и купаться там не разрешается из-за слишком сильных волн.

Ещё одна песчаная дюна на острове называется Риско-дель-Пасо, но она не имеет отношения к тому парку, который находится возле Корролехо. Это в общем-то подвижная дюна, высота которой равна примерно высоте жилого дома и находится она на юге острова неподалеку от Морро-дель-Хабле, а непосредственно прямо от неё уже начинается весьма просторный и живописный пляж.

Также обязательно нужно посетить скалы Калета Негро - это такие величественные пещеры, которые располагаются возле посёлка Аюи территориально на западном побережье острова. Когда заходишь в эти пещеры, то кажется, что уменьшаешься в размерах и становишься крошечным, настолько они невероятно высокие. Попасть туда не так-то просто, потому что надо долго взбираться вверх по очень крутым крупным каменным ступеням, и для этого обязательно обувать удобную обувь и брать с собой воду.

Ну и просто непростительно было бы не посетить священную гору Тиндайя, которая являлась местом религиозного поклонения у древних канарцев. Высота этой горы составляет 400 метров, и там до сих пор сохранился каменный столб, считающийся священным у древних народов, обитавших на острове. Туда тоже надо обувать хорошую обувь и брать с собой воду.

Также стоит съездить на соседний крошечный островок Исла де Лобос. Там тоже есть природный заповедник, площадь которого составляет 6 квадратных километров. Там вас ожидают несколько маленьких и уютных лагун, а также вероятность того, что вы увидите места обитания перелётных птиц. Но на их территории заходить категорически нельзя. Потом вы можете увидеть небольшие кратеры.

Если вам повезет, то вы будете свидетелем того, как они приходят в активное состояние и в этом случае из-под поверхности вырывается пар. По этому остров продолжено несколько пешеходных маршрутов и по ним можно добраться на вершину горы.

Там невозможно заблудиться, поскольку все тропы прекрасно промаркированы и повсюду есть указатели. А по времени рассчитывайте на то, что для того, чтобы обойти весь остров, вам потребуется примерно 2-2,5 часа. Добраться на этот остров можно из порта Корралехо на небольшом катере.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.