Стоит ли ехать на Фуэртевентуру?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Когда-то, очень давно - около 20 млн. лет назад, вовремя вулканической активности в Атлантическом океане совсем недалеко от Марокко (около 100 км.) образовался остров. Особенность острова - постоянный ветер, дал ему название - Фуэртевентура (дословный перевод сильный ветер). Огромный плюс острова - пока еще не сильное развитие туризма, что делает его очень привлекательным для семейных пар, романтических поездок и натуристов. Последние уже давно облюбовали остров и местные пляжи - по последним данным, Фуэртевентура - самое лучшее место для принятия водных и солнечных процедур без купальных одежд. Так что если Вы приверженец строгий консервативных взглядов, подумайте несколько раз прежде чем туда отправиться, потому что - это обычная картина:

Остров прекрасен. Первоначально он был покрыт непроходимыми лесами, но активное кораблестроение в средние века, лишило остров деревьев и теперь здесь только бескрайние пляжи и дюны.

Символами Фуэртевентуры являются ветряные мельницы (что вполне объяснимо), ручные бурундуки и, как ни странно, козы - неизменный атрибут местного ландшафта и уничтожающие и без того скудную растительность. Козы везде - на вывесках, магнитиках, бамперах автомобилей, тарелках - это лицо острова

Ветер, сбивающий с ног, перемещающий песок и поднимающий большие волны, сделал это место раем для тех кто занимается такими экстремальными видами спорта как виндсёрф, кайт, парусный спорт. Самые ветреные места - север и запад. Если Вы хотите просто полежать и позагорать на солнышке, а так же искупаться лучше отправляться на юг на песчаный или галечный пляж, тут уж выбор за Вами. Так как туризм, ещё недостаточно развит на острове, то пустынная прибрежная зона - обычное явление

Фуэртевентура - это непривычные Канары. Остров своей спокойной атмосферой, своей тишиной, словно уравновешивает то веселье, которым славятся Канары. После заката всё вокруг вымирает. Местные жители живут обычной сельской жизнью и только, пожалуй, кое-где в городе или крупном отеле можно посидеть за столиком или в баре далеко за полночь. Основная масса туристов, облюбовавшие это место, предпочитают останавливаться в апартаментах, избегая шумных отелей. Сюда едут за уединением.

Ну а если Вам не сидится на месте, можно взять в аренду автомобиль и объехать остров, останавливаясь на диких пляжах. Обязательно посетите местный музей, старинную мельницу, ботанический сад. Если путешествуете с ребёнком, завезите его в "Oasis Park", в котором можно осмотреть около 7000 животных и растений со всего мира. Парк построен в виде аллей и поделён на специальные тематические зоны. Здесь можно покататься на верблюдах и слонах, посетить шоу морских львов в дельфинарии, а территория в виде саванны перенесёт Вас в мир Африки

Отдых в Фуэртевентура может стать как самым худшим, так и самым лучшим в Вашей жизни. Это специфическое место, отправляясь в которое Вы должны чётко понимать куда Вы едете. Не верьте рекламным проспектам, что пляжный сезон здесь круглый год. Это не так. Зимой, весной и ранним летом здесь достаточно не комфортно. Сильный ветер выстужает океан, а волны буквально сбивают с ног. В эти времена года, получить удовольствие от океана удастся только у виндсёрвингистам или любителям кайта, которые достаточно подготовлены и едут сюда именно за такой погодой.

Здесь действительно очень много нудистов. Европейцы-приверженцы этого образа жизни, отдыхают на Фуэртевентура и чувствует себя в своей тарелке. Это здесь нормально и обычно. Так что ехать сюда, а потом возмущенно отворачиваться - так же глупо как и пенять на то что здесь мало ночных клубов и дискотек. Любой запрос в поисковик выдаст Вам, что нудизм тут официально разрешен, а молодёжный отдых практически отсутствует. Собираясь на отдых, нужно получиться максимум информации и не от тур-менеджера, который заинтересован продать путевку, а из отзывов туристов и путешественников, на основании которых нужно и принимать решение о поездке. Остров Фуэртевентура откроется не всем, только СВОЕМУ человеку

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
Гость
|
20.01.2017 23:27
+1

Живу на острове с сентября 2011 г по 4 -5 месяцев в году. Это описание в принципе правильное. Требует только небольших но существенных уточнений.

Что касается ветра- дует сильно только летом - точнее с середины мая по начало сентября. Тогда лучше с маленькими детьми туда не ехать. Придется проводить время у басейна в гостинице - что не так-уж плохо посколько жара при сильных ветрах не чувствуется. За то в конце июля можно смотреть соревнования Кубка Мира по freestyle windsurfing и kitesurfing , а также по слалому (гонки ). Такого зрелища Вы нигде в Европе не увидите.

Остальные семь месяцев ветра или вообще нет или есть умеренный. Тогда сезон для серфинга(большие волны). Есть много школ для всех уровней. Температуры умеренные и стабильные - можно сказать весенние, как в Европе в мае. Я катаюсь на гоночном велосипеде. Можно взять на прокат горные или пляжные (с очень гировой резиной) Вечером и ночью нужно всегда блузу одевать. Несколько раз проводили здесь Новый Год. Всегда 1-го января можно было купаться. В 2017 немного дуло от моря, но туристы купались (для нас уже "местных" чуть прохладно , примерно как в Балтике в августе) Кстати самая теплая вода в октябре 23-25 град - "бархатный сезон" "!

Никак не могу согласится с мнением что : "Зимой, весной и ранним летом здесь достаточно не комфортно" Конечно , не нужно ожидать условий как в Бразили или в Тайланд. Очень спокойно, самые большие, красивые и просторные пляжи на Канарах (посетил все острова- поверьте НЕ СРАВНИТЬ с забитыми толпой, узкими, шумными "пляжами" Тенерифы и Гран Канарии) Знаю многих Испанцев приезжающих оттуда отдыхать на Фуерту.

По поводу нудистов. Они поколение "вымирающие" в прямом смысле! В основном Немцы (думаю с ГДР где FKK было много лет назад очень популярно- знаю жил там в 80-тых) Загорают в кустах далеко от центра пляж, строят с камней ограждения и редко гуляют по пляже.

По поводу отдыха для молодежи. Сыну было 18 когда мы купили там таунхаус (кстати уловили мин цены- повезло !) и не помню , чтобы он когда-то скучал-проводит все лето.

ответить
Гость
|
21.11.2017 14:21
+0

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, много ли на острове беженцев из Африки, бывшего соц. лагеря и вообще разного криминала - в виде воровства, грабежей, наркотиков, изнасилований и т.д. После Тенерифе, до сих пор, не могу в себя прийти. Спасибо большое.

ответить
Комментарий к сообщению: