Частный гид: EVENTOMASTER
E-mail: info@eventomaster.com
ICQ: eventomaster
Skype: eventomaster
Телефон: +34-622-366-851

Индивидуальные экскурсии по Жироне

Кажется, что средневековые кварталы Жироны все еще хранят память о событиях, происходивших здесь на протяжении столетий.

Для романтиков Жирона — настоящий клад. Почти о каждой улице, о каждом доме сложена легенда: есть здесь и ведьма, пугающая детей, и двухвостая русалка с роскошными волосами, и хитрый бесенок, помогающий избавиться от долгов.

Общепринятая привычка бросать в фонтан монетку, чтобы вернуться, в Жироне заменена оригинальным ритуалом. Есть в городе поговорка «Кто не поцелует зад львицы (леона), не сможет стать гражданином Жироны». Теперь для желающих побывать здесь еще раз к заду львицы подставлена лесенка, а раньше приходилось взбираться на столб.

Сейчас некоторые здания старинных церквей и монастырей используют как театр и учебные залы университета, но древний колокол все так же отбивает время на колокольне кафедрального собора города, который считается самым широким в мире, построенным в стиле готики.

Тут же недалеко полуразрушенная башня Жиронейя напоминает героические сцены обороны города от наполеоновских солдат. Недаром Жирону называют трижды бессмертной — трижды Наполеон пытался взять город, погибла треть населения города и лишь, когда Жирона лишилась своих защитников, французы смогли войти в дымящиеся развалины. Потом они же восстанавливали город и сажали платаны в городском парке, среди которых и сейчас приятно прогуляться в любое время года.

Детальная информация о вариантах проведения данной экскурсии при контакте.

Другие предложения гида: