Насыщенный отдых в Жироне

|
05.05.2018

Во время отдыха в Коста Брава не раз посещали Жирону, теперь понимаю, почему так много туристов едут именно в данную провинцию на отдых. Во – первых – относительно близкое расположение к Барселоне, где можно посмотреть очень много достопримечательностей и весело провести время всей семьей. Во – вторых – отличные пляжи, расположенные совсем рядом. И наконец – то еще один плюс – на курорт очень удобно добираться (неподалеку расположен аэропорт).

Отдых выпал на начало июня, не скажу, что было очень жарко, в один день пришлось даже одевать ветровку. Вечерами прохладно, но днем на пляже вполне комфортно можно загорать.

Если погода не позволяет отдохнуть на пляже, как было в моем случае, городе есть что посмотреть, ведь достопримечательностей, действительно, много. Жирона - городок небольшой, потому его вполне реально обойти его пешком и прогуляться по старинным улочкам. Возникало ощущение, будто попал в прошлое, особенно когда гуляешь по историческому центру. Чего только стоит старинная крепость, которая сохранилась в отличном виде, хотя и построена была еще в 1 веке до н.э. Удалось посмотреть и Кафедральный собор, а по пути прогуляться по еврейскому кварталу. Фотографии получились просто великолепными, словно открытки с журнала. При желании можно посетить монастырь Святого Доменико, где на данный момент находится действующий университет.

Если вас не интересуют исторические достопримечательности, можно посетить музей кино или просто прогуляться по набережной, которая стала очень известной благодаря цветным фасадам зданий. В музей кино не попали, так как времени было не так много, но вот на набережной отлично прогулялись. Была удивлена, насколько много тут туристов, хотя до разгара сезона было еще время. Кстати, можно заказать обзорную экскурсию и если соберется группа от 10 человек, стоимость экскурсии будет весьма символической (порядка 20 евро).

В городе очень много кафе и ресторанчиков, где можно отведать блюда не только испанской, но и любой кухни мира. Кстати, в Жироне есть и известный ресторан El Celler de Can Roca, который входит в топ – 50 ресторанов мира. Попасть сюда практически нереально, потому как запись идет на несколько месяцев вперед, да и цены, судя по отзывам высокие(300 евро по чеку).

Лично мне город очень понравился - для меня он стал сочетанием старины и современности. Да и гулять по Жироне не в жаркую погоду - само удовольствие.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: