Что стоит купить в Жироне?

В Жироне имеется довольно-таки приличный выбор магазинов, при чем на любой вкус и на любой кошелек. Естественно с Барселоной шопинг здесь нельзя сравнить, но любителям этого времяпрепровождения определённо найдется, чем заняться. В основном магазины здесь очень удачно располагаются в центре города, так что необязательно ехать куда-то в городские торговые центры.

На противоположном берегу реки Оньяр, если находиться со стороны Старого города, можно найти несколько улочек, где располагается бутики различного рода. Там продаётся буквально всё - и обувь, и одежда, и аксессуары, и различного вида шарфики, и всякие диковинные вещички как для дома, так и для души.

Среди них имеются как всемирно известные бутики, так в принципе небольшие магазинчики, которые торгуют одеждой в стиле бохо, пляжными принадлежностями, шлепанцами и другими необходимыми для отдыха вещами. Цены конечно же во всех них различаются, но основное количество магазинов там не слишком дорогие, а относящиеся к средней ценовой категории. Ну и разумеется, как повсюду в Европе тут также в январе и в июле проходят крупные распродажи.

В Жироне можно естественно встретить огромное разнообразие сувениров. В основном это различные статуэтки, брелоки, чашки с блюдцами и тому подобные вещи с различными видами этого прекрасного удивительного города. Их тут реально очень большое множество, однако преобладают разноцветные домики, которые располагаются на реке Оньяр.

Сувенирчики тут продаются практически повсеместно - и в газетных киосках, и в минимаркетах, и уличных торговцев, и в специальных магазинчиках. Тут всё зависит от того, что конкретно вы ищете, потому что иногда необходимые сувениры можно приобрести в обычных магазинах и в магазинах вообще с не туристической тематикой.

Можно обратить свое внимание на альбомы и блокноты для рисования с видами города, которые выполнены акварелью. Это будет очень красивый и при этом не совсем обычный подарок, его кстати можно будет потом использовать, как по назначению, так и в принципе, как обычный блокнот.

Однако, в отличие от обычных напечатанных видов его акварельные пейзажи выглядят как-то по-настоящему - рисунок в них смотрится не так, как будто бы его только что отпечатали, а как будто он сделан вручную. Такие блокноты, например, продаются в художественном магазине на территории Старого города.

Еще одним интересным и при этом необычным сувениром будет декоративная плитка. Когда вы будете гулять по городам Испании, то вы непременно заметите на домах плитки с самыми разнообразными сюжетами. Иногда это просто номер дома, иногда название улицы, а иногда просто очень затейливый сюжет, который украшает дом.

Частенько это бывают какие-то Святые, которые призваны оградить данный дом от плохой энергетики. Во всяком случае плитка занимает особое место в сувенирах из Испании - они могут украсить любую стену. Можно, например, подобрать себе такую плитку с видами Жироны и это будет прекрасным подарком.

Также можно приобрести в подарок и какой-нибудь красивый веер. Вы увидите их очень много в сувенирных лавках и на площадях по цене от 3 евро и до бесконечности. Продаются здесь и китайские, и ручной работы с росписью, с перьями, со стразами, с перламутром, да и вообще разных цветов, размеров и видов. Веера действительно очень красивые, они будут прекрасным подарком и к тому же помогут вам спастись от летней жары.

Также в Жироне продаются совершенно особого вида сувениры - это вещи, которые стилизованы под мух, либо украшенные их изображениями. Основная масса подобных изделий предлагается туристам в октябре месяце, то есть в разгар проведения праздника Святого Нарцисса, с именем которого собственно и связаны эти насекомые. На сувенирах эти мухи изображаются очень симпатичными и очень забавными, и такое изделие непременно будет вам напоминать об интересной легенде, которая связана непосредственно с Жироной.

Также в Жироне продаётся множество сувениров, связанных с месторасположением города. Это могут быть танцующие куклы, футболки с изображением футбольного клуба и различные вещи, которые ассоциируются с Испанией и с регионом Коста-Брава.

Также можно приобрести и съедобные сувениры – хамон, оливки, какие-нибудь местные деликатесы. Практически во всех магазинах и во всех сувенирных лавках продается сангрия. Она может быть в различной таре, в фигурных бутылочках и в красивых упаковках.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: