Куда сходить в Жироне и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В ста километрах от великолепной Барселоны, расположился не менее прекрасный и очень живописный город Жирона. Город разделен на две половины, полноводной и довольно широкой рекой Оньяр. Туристы, предпочитающие изучать исторические достопримечательности, полностью удовлетворят свои эстетические запросы на территории старого города. Доподлинно не известно когда впервые в этих местах появились первые поселенцы, хотя жизнь здесь кипела еще задолго до Великой Римской империи. В наше время Жирона считается наиболее развитым городом Испании, здешний уровень жизни заметно превышает уровни остальных испанских городов. Вам очень понравится не только городская архитектура, но и простые гостеприимные и хлебосольные местные жители.

Кафедральный собор Жироны / Catedral De Girona

Главной городской достопримечательностью, являющейся гордостью не только горожан, но и, пожалуй, всех испанцев считается местный кафедральный собор, 23 метровый готический неф которого, считается самым большим в мире. Начали возводить это грандиозное культовое сооружение еще в XI столетии, на месте древнего храма поклонников бога Аполлона. Еще в самом начале строительства, церковные власти не могли определиться, что и как они хотят построить. Споры длились вплоть до XVI века, хотя все это время велись строительные работы, вследствие чего храм постепенно обрастал все новыми и новыми архитектурными стилями, начиная от романского и заканчивая барокко. Стоит также зайти в музей - сокровищницу находящийся при церкви. Заплатив всего 3,5 евро за входной билет для взрослого посетителя, Вы своими глазами увидите самый известный в мире ковер, под названием "Сотворение мира", предположительная дата изготовления которого - IX век. Кроме этого, здесь выставлена большая коллекция древних манускриптов, некоторые из которых являются раритетами, также стоит полюбоваться ювелирными украшениями, которые представлены здесь в большом количестве. Очень красивы гробницы, инкрустированные драгоценными камнями. Посещение собора свободное. Понедельник выходной. Не забывайте о сиесте, проходящей с 13.00 до 16.00 часов.

Монастырь Святого Петра Галлиганса / Monasterio Sant Pere de Galligants

C/ de Santa Llucia, 8 17007 Girona - по этому адресу находится еще одна гордость горожан - здание, в котором долгое время был мужской монастырь, принадлежащий ордену бенедиктинцев. Само сооружение очень древнее, начало строительства датируется X столетием. Построен монастырь в ярко выраженном романском стиле, который за столь длительное время не разу не переделывался. В середине XIX века здание было конфисковано у ордена и безвозмездно передано государству. Теперь вот уже на протяжении более чем 150 лет, здесь расположен городской археологический музей. Коллекция музея подробнейшим образом рассказывает об истории провинции Жирона, начиная с доисторических времен и до времен средневековья. Цена входного билета для взрослого человека - 4,5 евро. Дети до 8 лет имеют свободный доступ.

Церковь Святого Филиппа / Esglesia de Sant Feliu

Эта сравнительно молодая церковь, построенная в XVII веке, находится по адресу: Жирона, Pujada de Sant Feliu. внешний вид храма отличается от остальных церквей города тем, что здесь по проекту архитектора, были изначально задуманы два стиля: готический и романский. Назван храм в честь мученика Филиппа, замученного язычниками за свою христианскую веру. Внутреннее убранство церкви выгодно отличается от евангельских протестантских церквей своей пышностью и богатством. Стоит полюбоваться резным алтарем, изготовленным в XVI веке. Внутри также есть небольшая часовня, в которой хранятся саркофаги (II век). В одном из них, согласно легенде, находятся мощи Святого Нарцисса, являющегося бессменным покровителем Жироны. Высокий шпиль храма выглядит недостроенным, но это не так. Просто в башню попала молния, тем самым, разрушив её окончание. Служители культа, решили не достраивать башню, оставив все как есть. Вход в храм, как и в большинство испанских церквей свободный.

Древний город Бесалу / Besalu

Этот средневековый город Бесалу, находящийся по адресу: 17850 Besalú , Жирона, признан государственным национальным памятником. Прогуливаясь по очаровательной мостовой, обратите свое внимание на миниатюрные аккуратные дома, глядя на которые, трудно понять, в каком веке Вы находитесь. Главной изюминкой этого поселения, по праву, считается старинный мост, построенный римлянами, в XII веке, через реку Флувию. Не проходите мимо замечательной церквушки святого Петра. Расположена она на центральной городской площади. Храм является частью монастырского комплекса, возведенного в X веке. Изучая местные достопримечательности этого древнего города, не забудьте посетить современные кафе, чтобы выпить изумительный по своему вкусу кофе, купите, что нибудь на память, в местных сувенирных лавках, например ремесленные изделия, изготовленные местными умельцами.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Жироне:
Настоящий музей под открытым небом.
Экскурсия понравится как ценителям истории, так и истинным гурманам.
Экскурсия в средневековый город Жирона и дегустация разных сортов вин.