Отдых в Жироне: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Несмотря на то, что испанский город Жирона по своим размерам является относительно небольшим, добраться до него практически можно на всех основных видах транспорта, что конечно же является огромным плюсом. Этот город располагается примерно в 100 километрах от Барселоны и ещё в 65 километрах от границы между Испанией и Францией. Но он находится в некотором удалении от побережья моря, и связи с этим водным транспортом всё же, если и можно добраться, то только с пересадкой.

Ближайший аэропорт, который называется «Коста-Брава», находится в принципе в 12 километрах от этого города, он считается второстепенным аэропортом в сравнении с Барселонским. Так что сюда в основном прилетают европейские лоукостеры, примеры такие, ка «Ryanair» и «Wizz Air». Так что благодаря этому в Жирону можно добраться из большинства европейских стран и за весьма скромные деньги.

Из Москвы сюда в основном прилетает лоукостер «Победа», рейсы которой выполняются два раза в неделю из аэропорта Внуково. А время перелёта составляет около четырёх с половиной часов.

Прямых рейсов из Санкт-Петербурга не имеется, поэтому в этом случае надо сделать пересадку либо же в Москве, либо же в Барселоне. Но зато из аэропортов Вильнюса Таллина летает лоукостер «Ryanair», а значит оттуда можно прилететь очень дешево.

До центра Жироны из аэропорта можно доехать на автобусе либо же на такси, а время в пути составляет всего лишь около 25 минут. Если билет на автобус может вам обойтись примерно около 3 евро, то за поездку на такси вы заплатите около 20 евро. Автобус останавливается прямо возле выхода из терминала, а в городе он делает остановку на автовокзале.

Также между Жироной и другими испанскими городами прекрасно налажено транспортное сообщение - отсюда можно доехать в Барселону и также на курорты Лорет де Мар и Розес, которые очень популярны в летнее время.

В Жироне имеется собственный железнодорожный вокзал, так что сюда можно легко доехать на электричке или же на поезде. Удобно очень то, что автовокзал находится в одном здании вместе железнодорожным, и располагаются они возле центральной улицы под названием Calle Barcelona.

Из Барселоны сюда ходят пригородные электрички, которые курсируют каждый день с интервалом от 5 минуты до получаса. Стоимость билета зависит от типа транспорта, то есть - это региональная электричка, либо же пригородный поезд и варьируется от 8 до 30 евро.

Таким же образом различается и время в пути - от 40 минут и вплоть до 2 часов. Билеты можно приобретать как в кассах вокзала, так и через интернет. Как правило поезда отправляется начиная с 5 часов утра и вплоть до самой полночи.

Также с помощью железной дороги из Жироны можно добраться не только в крупные города Испании, такие как Барселона и Мадрид, но и в некоторые французские города, к примеру, в Париж, ну а далее в Женеву, Цюрих, Турин и Милан.

Потом из Барселоны в Жирону можно доехать на автобусе, время в пути будет составлять около полутора часов, а за билет одну сторону надо будет заплатить 15 евро. В принципе в Жирону на автобусе можно доехать из многих мест Испании, включая основное количество крупных городов побережья Коста Брава. Все автобусы очень комфортабельные и оборудованы кондиционером. Все расписания и все сцены можно уточнять на официальном сайте компании «Sarfa».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: