Чего стоит ожидать от отдыха в Ллорет-де-Маре?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Испания!!! Почему после названия этой страны ставлю 3 восклицательных знака? Да потому что можно поставить и сто, все равно этого будет мало!

Вчера мы прилетели из этой страны. Отдыхали в Ллорет де Мар 14 волшебных, незабываемых дней и ночей. Хочу рассказать о нашем отдыхе, думаю, наш опыт кому-то окажется полезным.

Сразу отмечу единственный крупнейший минус нашего отдыха - это прокат автомобиля. Почти во всех странах, где мы были, обязательно арендовали авто. Исключение составил Египет и Кипр. В Египте просто нет такого понятия, как ПДД. А на острове Кипр - все ездят по встречке, движение левостороннее, непривычное москвичу. В Испании все ОК. Перед поездкой скачали карты дорог, навигатор по Испании, короче, подготовились по полной программе. Во время трансфера из Барселоны в Ллорет де Мар почувствовали некий дискомфорт испанских дорог. Первое - дороги в основном платные. Но дело не в этом, не в мани-мани. Полосы движения непривычно узкие. Если едет автобус, то он движется колесами по разметке. Однако отступать от своих правил не стали. В Ллорете, как я понял, всего один пункт проката, это "Олимпия", находящаяся в центре старого города, рядом с автовокзалом.

Даже заказ автомобиля здесь не комфортен. Если в других странах, допустим, в Греции, на острове Родос, множество мест, где можно взять автомобиль, сравнивая цены и условия проката, то здесь только "Олимпия". С утра позвонили, часов в 9, там сказали, что подъедут в течение пары часов. Решили взять авто пока на один день. Договорились на Шкоду Фабиа, 75Э, страховка 14Э. Около 11 подъехали, отвезли в пункт проката, около часа оформляли документы, ждали автомобиль. Получилось, что взяли старт в 12.30. Решили прогуляться по ближайшим городкам, по магазинам, достопримечательностям... Направились в Бланез, километров 20 от Ллорета... Приехали... Остановиться просто невозможно. Все стоянки платные, фиг бы с евро, два за час, мест ПРОСТО НЕТ!!! Нет места даже с нарушением, просто у тротуара!!! Объездили весь город Бланез, от центра до окраин, наконец, на набережной отъехала машина, освободив 5 метров стояночной земли. Через паркомат, стоявший в 50 метрах оплатил один час стоянки, жена с сыном пошли по магазинам. Я остался, и правильно сделал. Через 10 минут подъехала полиция. Показываю чек паркомата, оказывается это паркомат другой парковки, не с желтой разметкой, а с голубой. Такое нарушение оценивается в 150-200 евро. Объясняться с местной полицией, дело мучительное, но чрезвычайно благодарное!!! Говорю город проживания - Москва, и чудо, полицейские становятся моими лучшими друганами! Не понимая ни слова, мы громко беседуем минут 10. Подходят супруга с сыном, лица испуганые. Сын хорошо знает английский. Как то объясняется с полицией, весело прощаемся, сын объясняет, что мы можем стоять здесь хоть сутки.

Мы не стали злоупотреблять блонезским гостеприимством, а просто поехали в свой отель, позвонили в "Олимпию" и сдали машину. Да, еще, проехали ведь около 50 километров, надо пополнить бензин. Заехали по пути на 2 заправки, как заправляться, не поняли. Заправились в центре Ллорета, около центрального универсама Копрабо. Да и то помогла кассирша.

Короче, описание самого большого минуса, затянулось. Больше об аренде машины не задумывались, хватило с лихвой...

Теперь немного о Каталонии. Это историческая область Испании, которая дает в бюджет страны около 50% всего дохода страны, а вот обратно получает очень мало. Известно, что Каталонию ждет референдум по вопросу отделения от Испании. В итогах референдума перестаешь сомневаться, увидев окна и балконы жилых домов. Везде только символика Каталонии. В Барселоне, Жероне, других городах и поселках - ни одного флага Испании, только желто-черные полосы флага провинции. Машины и мотоциклы с символикой провинции - просто везде. Да и называется провинция вовсе не Каталония, а Каталуниа. Все гиды делают на этом акцент.

Городок, где мы отдыхали, разделен горой на старый и новый город. Вся ночная жизнь кипит в старом городе, ночное небо рассекают прожектора, видны вспышки фейерверков. Молодежи, которая едет за шумной ночной жизнью - только туда. Новый город много спокойнее. К часу ночи здесь все затихает. Редкие машины и мотоциклы нарушают спокойный шум прибоя. Мы жили в отеле "Surf de mar". У всех номеров боковой вид на море. Из нашего номера до линии прибоя 150 метров, запах моря, его голос - просто шикарно.

Город Ллорет - чисто туристическая зона, здесь есть все для полноценного отдыха. Причем, действительно, на любой, даже мало-мальски наполненный кошелек. Есть отели у самого моря, как наш, и очень удаленные, эти для молодых ног. 5***** и просто хостелы. Дорогие бутики с элитной одеждой, и магазины, хозяева которых индусы и китайцы, где торговаться можно до умопомрачения. Классные рестораны и простые пиццерии. Но везде вас ждут, как самых дорогих гостей. Дорогих, не в смысле объема вашего кармана, цены здесь совсем не выше московских. А вот каталунское гостеприимство - это действительно дорого.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
Гость
|
10.11.2015 00:49
+1

Были в мае 2015, брали авто на автомате в олимпии, 36 евро/сутки без доп оплаты. Ездили в Жирону, Барселону, Францию, Монтсеррат, да, есть проблемы с парковкой, но все решаемо! А дороги-это одно удовольствие, все разумно. Для каждой платной трассы есть альтернатива.

ответить
Гость
|
09.02.2017 11:17
+1

Были на Коста Брава в Ллорете в июне-июле 2013г., брали авто в Олимпия кар, сравнивала предварительно цены с интернетом, в Олимпии оказалось немного дешевле. Брали Шкоду Фабиа Комби и Ситроен С4. По дорогам Каталонии ездить одно удовольствие, объездили всю Барселону, ездили в Монсерат, в Фигейрос. Впечатления замечательные! Да, с парковками в Испании туго, но платные есть в достаточном количестве. Ездили по платным дорогам, не хотелось тратить время на стояние в пробках вдоль побережья, по моему, проезд не так дорого выходит, да и платные только небольшие участки дорог.

ответить
Комментарий к сообщению: