Ллорет де мар – для тусовщиков, молодежных компаний и бодрых духом граждан

|
17.03.2014

Развлечения, ночная жизнь и все вытекающие

Отпуск в Ллорете могу порекомендовать в первую очередь молодежи. Ведь есть мнение, что это «вторая Ибица». На первой не была, потому настаивать на этом утверждении не берусь. Но вот то, что это типично тусовочный городок – это действительно так. Курорт сравнительно небольшой. Жизнь кипит на основной улице Av. Just Maries Vilarrodona. Это такой небольшой променад, расположенный перпендикулярно морю и ведущий к пляжу. Практически в каждом здании на первом этаже находится клуб или бар. Все это начинает работать поздно вечером и закрывается глубокой ночью (или ранним утром?). По вечерам в центре очень людно. У клубом копится молодежь. Постоянно подходят «латиноамериканцы» с дешевыми фейковыми «золотыми» цепями. Предлагают купить сей атрибут рэп-культуры и еще мариванну. Отвязаться не всегда просто. Кстати, ближе к набережной есть клуб «Гала», там русских полно всегда.

Где поселиться, чтобы не оглохнуть и нормально выспаться?

Клубная сторона Ллорета тесно связана с выбором места поселения. Лично я бы посоветовала бронировать отели чуть подальше от основной веселухи. Потому как, наверное, многим хочется в отпуске нормально выспаться. В идеале – в Фенальс. Там подороже и очень быстро раскупают, зато тихо, спокойно, и шикарные панорамы на берегу (если поселиться на горе). А до центра города пешком всего несколько минут. Ллорет ведь небольшой. А еще в Фенальс есть свой уютный пляжик.

Что касается набережной, то она здесь вполне приличная, хотя не очень широкая. Недостаток – маловато деревьев, хотелось бы больше тени. Зато сравнительно чисто и ухоженно.

Песок и море

Пляж в Ллорете широкий, из крупного желтого песка. Волны и ветер почто постоянно. Особенно ветрено в середине пляжа. Если хочется местечка поспокойнее, то нужно идти до конца вправо, там, где начинаются округлые вулканические скалы. В этом месте даже есть небольшой естественный лягушатник для детей. В другом месте малыши навряд ли смогут нормально купаться, их просто смоет.

Вода вполне чистая, насколько она может быть с постоянными волнами и в таком месте. Пакеты в море и мусор на песке особо замечены не были. Пляж городской, лежаки и зонты есть, платные. Понравилось, что на пляже установлен душ с пресной водой и есть дорожки.

Что покушать?

Огромная часть туристов – немцы. Оно и понятно, многим из них сюда ехать часа три на машине. Много американцев и восточных европейцев. Мы долго пытались найти здесь настоящую испанскую кухню, но все бесполезно. В Ллорете ее нет. Все заточено под стандартные евро-американские запросы: пиццы, гамбургеры, хотдоги, куры гриль. Зато лотки попадаются на каждом шагу, и на пляже тоже. Нормально поесть смогли только в таверне, куда, наверняка, редко туристы забираются. Там нам приготовили приличный суп, вкусный салат и съедобное второе блюдо.

Что там еще интересного...

В левой стороне от пляжа есть крепость – символ Ллорета. Она никакая не древняя, зато очень красивая. Внутрь не пускают: кругом устрашающие таблички, предупреждающие о злых собаках и частной собственности. Но куда не сможет забраться русский турист? Как выяснилось позже, вышеуказанные граждане уже вольготно прогуливались по территории. Ни одной шавки и какого-либо намека на охрану тоже замечено не было. В дальней части виднеются уже вполне современного вида строения, возможно, чья-то роскошная вилла. Немного погуляли по крепостным закоулкам, повосторгались видами. У того, кто отхватил себе это место под замок, хороший вкус. Красиво, правда?

По вечерам народ обычно гуляет по набережной, от замка до холма на противоположном конце, где установлена статуя. Вроде как посвящается всем женам моряков/рыбаков. Ллорет ведь раньше был обычным рыбацким поселком. Дорожки на холме красиво подсвечиваются, гулять одно удовольствие. Правда, при свете дня обнаруживается обратная сторона популярности у молодежи: стоит пройти подальше, как на камнях повсюду валяются свидетельства бурной ночи. Понятно, что никто там убираться не стремится.

В общем, если хочется просто спокойно отдохнуть на испанском пляже, то лучше присмотреться к Тоске де мар. Постоянные толпы нетрезвой европейской школоты в Лорете немного напрягают, да и звукоизоляция, я подозреваю, не всегда защищает от визгов и воплей по ночам.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: