Во сколько обойдется отдых в Мадриде?

Всем, кто хотел бы посетить Мадрид, будет приятно узнать, что поездка туда может обойтись не очень дорого. Стоимость отдыха прежде всего складывается из оплаты визы, перелета и проживания.

Для поездки в Испанию необязательно оформлять испанскую визу, туда можно ездить по любой визе, выданной страной, входящей в ЕС. Я живу в Санкт-Петербурге, поэтому как и многие жители этого города, оформляю финскую визу и по ней езжу по всей Европе. Если же Вам нужна испанская виза, учтите, что в среднем она обойдется вам в 3-4 тысячи рублей.

Добраться до Мадрида можно разными авиакомпаниями, из Москвы есть прямой рейс Аэрофлота, из Санкт-Петербурга есть варианты с пересадками в Москве, Хельсинки и других городах Европы. Дешевле всего, конечно же, лететь с пересадкой. Цены на перелеты с пересадкой могут начинаться от 10-11 тысяч рублей за перелет туда-обратно. Перелет FinnAirом обойдется существенно дороже — около 20 тысяч.

Цены на проживание в Мадриде, как правило, не зависят от сезона, поскольку отдыхать там можно круглый год, разве что летом бывает жарковато для экскурсий. Самый дешевый вариант размещения — это хостел, хостелы находятся в том числе и в самом центре города, от них очень удобно добираться до всех основных достопримечательностей. Цена за две недели проживания в хостеле с общей ванной комнатой колеблется примерно от 12 до 20 тысяч рублей (то есть в среднем около тысячи рублей за ночь). Чуть дороже Вам обойдется хостел с отдельной ванной комнатой — цена за две недели начинается где-то от 20 тысяч рублей. За 30 тысяч Вы вполне сможете поселиться в неплохом трёхзвездочном отеле с завтраками или в четырехзвездочном с не самым лучшим расположением. Верхняя планка цен, как Вы понимаете, не ограничена — в Мадриде есть много люксовых отелей, среди них стоит выделить Ритц, отель сети Мелия под названием Гран Мелия Феник, а также Интерконтиненталь.

Таким образом, минимальные расходы на перелет и проживание могут составить около двадцати, двадцати с небольшим тысяч на человека (при перелете с пересадкой и проживании в хостеле).

Еще одной важной статьей расходов является питание. Еда в Мадриде недорогая, во-первых, Вы можете покупать ее в ближайших супермаркетах, она хорошего качества, свежая и очень вкусная, цены на продукты при этом значительно ниже, чем в России. Кроме того, в центре города есть много небольших недорогих кафешек, которые предлагают различную кухню — от национальной испанской до японской или латиноамериканской. Если задаться целью сэкономить, можно легко найти кафе, где можно поесть за 5-8 евро на человека. За 20 евро с человека Вы уже можете посидеть в среднем ресторанчике или баре. Есть в центре и неплохие бары, которые предлагают тапас. Тапас — это закуски, которые в некоторых заведениях бесплатно подаются к алкоголю — Вы заказываете бокал вина, сангрии или коктейль, а Вам дают бесплатную закуску — это может быть сыр, ветчина, хамон, картошка с каким-либо соусом, в общем, вариантов много. Стоимость бокала сангрии, безусловно, зависит от заведения — в самых дешевых барах посетители стоят у стоек, там бокал настоящей сангрии может обойтись Вам всего лишь в 2-3 евро.

Мадрид — настоящая сокровищница для любителей истории и экскурсий — там есть невероятное количество музеев, старинных церквей и просто интересных мест. Самым известным музеем является музей Прадо. Входной билет туда не очень дорогой — полная стоимость его составляет 14 евро, льготный билет обойдется Вам всего лишь в 7 евро (для лиц старше 65 лет, членов многодетных семей, студентов). Кроме того, в Прадо можно попасть и абсолютно бесплатно — с 18.00 до 20. 00 со вторника по субботу и с 17.00 до 19.00 по вокресеньям. Цены на входные билеты в другие музеи как правило колеблются от 10 до 20 евро. В музеях Вы можете воспользоваться аудио-гидом, его аренда обычно обходится в небольшую сумму (иногда требуется оставить залог). В общем и целом, цены на посещение музеев и выставок в Мадриде довольно умеренные — их не назвать совсем дешевыми, но и не сказать, что они неоправданно дороги.

Помимо всего вышеперечисленного, по Мадриду нужно как-то передвигаться. Дешевле всего делать это на метро, поездка на короткие расстояния в пределах центра города обойдется Вам всего лишь в полтора евро. Чем дальше от центра Вам нужно ехать и чем больше станций предстоит проехать, тем дороже будет билет. Цены на такси умеренные, если Вы едете по центру, стоимость поездки едва ли превысит 15-20 евро.

Любителям ночной жизни будет приятно узнать, что в Мадриде находится огромное количество различных ночных клубов на любой вкус и кошелек — есть клубы, поражающие своим размеров и великолепием, а есть небольшие дискотеки с вполне демократичными ценами. За вход в клуб в Мадриде нужно заплатить, чтобы пройти в лучшие клубы города (7уровневый Teatro Kapital, знаменитый Pacha и другие заведения подобного уровня) Вам придется отдать около 20 евро за вход (в том случае, если в клубе не выступает мировая знаменитость, а проходит обычная вечеринка), а цены на напитки в баре будут начинаться от 10 евро за коктейль. Чтобы попасть на недорогую дискотеку в небольшой клуб (а таких в центре полно) Вам придется заплатить в среднем около 5-10 евро, цена на коктейли тоже будет значительно ниже — примерно от 4-5 евро за коктейль.

И, наконец, пару слов о шоппинге. Как известно, Европа отличается более низкими (по сравнению с Россией) ценами на брендовую одежду — поэтому если Вы давно собирались приобрести что-нибудь от Прада или Шанель — Мадрид далеко не самое худшее место, чтобы сделать это. Разница в ценах может составлять до 1/3 стоимости вещи. Плюс к тому, в Испании иностранцам возвращают налог такс фри (как правило он составляет около 10-12 процентов от стоимости вещи), так что на этом можно неплохо сэкономить. Цены на одежду среднего ценового сегмента не слишком отличаются от российских — экономия в этом случае будет минимальной. Самые крупные распродажи в Испании проходят летом (в июле и августе), а также перед Рождеством — скидки в эти периоды могут достигать 80 процентов!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: