Полезная информация об отдыхе в Мадриде.

Мадрид за последнее время стал очень посещаемым городом среди наших соотечественников. Всё больше туристов из России приезжают в Испанию, чтобы познакомиться с этим великолепным городом.

Отдых в Мадриде может оставить о себе только приятные воспоминания, однако соблюдать некие меры предосторожности всё же нужно. Мадрид довольно безопасный город, на туристов там не нападают, местные жители вообще очень дружелюбны и лояльно относятся к туристам, но, к сожалению, там процветает воровство. То есть Вы можете спокойно гулять вечером, никто не будет к Вам приставать или проявлять агрессию, но в людном месте у Вас могут украсть кошелек. Чаще всего это происходит в людных местах, то есть на площадях и улицах, где много народу (в основном в центре), в общественном транспорте (метро или автобусы), на вокзалах и на рынках (особенно блошиных рынках, где по выходным бывает огромное количество народа). Чтобы этого не произошло, Вам нужно соблюдать несколько несложных правил:

не кладите ценные вещи (деньги, карточки, паспорт, дорогой телефон) в рюкзак, задний карман брюк или сумку, которая болтается где-то сбоку от Вас — все ценные вещи должны быть убраны либо во внутренний карман куртки, либо в сумку, которую Вы обязательно держите в поле Вашего зрения и которую нельзя открыть так, чтобы Вы этого не заметили

не носите сумку на плече, ее может сорвать проезжающий мимо мотоциклист, а так как в Мадриде их великое множество, Вы никогда не найдете того, кто это сделал — ремешок сумки лучше всего перекидывать через себя (душить Вас, чтобы забрать ее, никто не станет)

проявляйте повышенную бдительность в местах скопления людей и туристов — именно там чаще всего работают карманники. Кстати, иногда они объединяются с наперсточниками — пока Вы будете увлеченно следить за их фокусами, Ваши карманы незаметно обчистят

После всего вышесказанного у Вас может возникнуть ощущение того, что Мадрид — это город, где стоит остерегаться всех и вся. Уверю Вас — это далеко не так, просто уличные кражи процветают в любой европейской столице, поэтому лучше быть повнимательнее, чтобы утрата денег или ценных вещей не омрачала Ваш отдых. Чаще всего карманники — это не испанцы, а иммигранты из соседних стран — румыны, например, или цыгане.

Сами испанцы — народ очень приветливый и дружелюбный, Вы смело можете обращаться к ним за помощью — они объяснят Вам как пройти куда-то, если Вы потерялись. К сожалению, далеко не все испанцы владеют английским языком, поэтому вполне вероятно, что человек, к которому Вы обратитесь, будет знать по-английски всего лишь пару фраз или не знать его вообще — несмотря на это по возможности он постарается объясниться с Вами жестами и помочь Вам. С бОльшей степенью вероятности английский знает молодежь — если Вы хотите попасть на англоговорящего испанца, обращайтесь за помощью к молодым людям и девушкам лет до 35. Также для Вашего же удобства было бы неплохо, если бы Вы выучили хотя бы пару фраз на испанском (хотя бы самые простые выражения типа — как пройти? Сколько стоит? Где находится?) Если Вы хоть немного будете разговаривать по-испански, то отношение к Вам будет очень теплым, в небольших сувенирных магазинчиках могут даже предложить Вам скидку. Мне, например, на входе в аквапарк продали билет как гражданке Европейского Союза, то есть вполовину дешевле, а всё потому что я немного поговорила с кассиршей по-испански, она сказала мне, что я так хорошо говорю по-испански, что можно подумать, что я действительно испанка (это, конечно, она мне польстила).

Персонал отеля всегда разговаривает по-английски, кто-то лучше, а кто-то хуже, безупречный английский гарантированно будет у сотрудников пятизвездочных отелей. Иногда (но очень редко) Вам может попасться русскоговорящий сотрудник, то есть кто-то из наших соотечественников, переехавших на постоянное место жительства в Испанию.

Как я уже упоминала выше, испанцы — люди очень доброжелательные, страна живет во многом за счет туризма, поэтому отношение к иностранцам очень лояльное — к туристам из России они относятся абсолютно нормально, никакого негатива к ним не испытывают, наоборот, могут интересоваться Россией, спрашивать, почему для отдыха Вы решили выбрать Испанию, правда ли, что в России всегда холодно и так далее.

Мадрид — город весьма безопасный, поэтому девушка совершенно спокойно может отдыхать там в одиночку и гулять по городу, ничего не опасаясь.

В Испании, также как и в других европейских странах, принято оставлять чаевые, обычно сумма составляет десять процентов от суммы счета, чаевые в счет не включены. Если обслуживание Вам понравилось, принято оставлять персоналу на чай. Вообще обслуживают в Испании неплохо, правда не очень быстро — ведь испанцы довольно ленивы.

Испания — одна из самых курящих стран Европы, курят там очень многие — мужчины, женщины, молодежь, пожилые люди. В 2011 году для борьбы с курением был принят довольно жесткий закон, запрещающий курение в общественных местах — запрещено курить в кафе, ресторанах, на вокзалах, в аэропорту, около входов в общественные учреждения, школы, детские сады, а также на остановках общественного транспорта. В отеле курящим могут предоставить номер для курящих, однако лучше заказывать его заранее, потому что к курящим номерам относят не больше тридцати процентов номерного фонда отеля. Сами испанцы частенько курят на улице и в парках, главное при этом — не дымить в лицо другим людям и не мешать им. Если турист закурит в неположенном месте, сначала его просто попросят затушить сигарету, а уже в случае отказа сделать это, могут оштрафовать. Как я уже говорила, к туристам в Испании относятся довольно лояльно, поэтому при нарушении каких-то местных законов на первый раз можно отделаться просто предупреждением.

Домой удобнее и дешевле всего звонить через Скайп, благо в каждом отеле есть бесплатный беспроводной интернет, правда где-то (например, в хостелах) он есть только на ресепшн, а в дорогих отелях он проведен в каждый номер. Звонить через телефонные карточки не слишком дешево, мы иногда пользовались ими, когда нужно было сообщить что-то срочное, минуты обходилась минимум в 1-2 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: