Какую валюту лучше брать с собой в Мадрид?

Мадрид — это столица Испании, Испания находится в зоне Европейского Союза, поэтому как Вы уже, вероятно, догадались, валюта Испании — это евро. Поменять рубли на евро можно как в России, так и в самом Мадриде. В России я меняла деньги в банке или в аэропорту Пулково перед вылетом. По поводу выгодности такого обмена могу только сказать, что всё зависит от курса — а он, как Вы знаете, у нас меняется. Перед поездкой я несколько дней следила за курсом, а когда он становился более менее выгодным, меняла деньги.

В Мадриде деньги можно обменять в банке, а также в обменном пункте (но учтите, что их намного меньше, чем банков). Банки в Испании работают по очень необычному для жителей России графику — они работают с 9 утра до 14 часов. Во второй половине дня все банки уже закрыты, так что если Вы хотите поменять деньги, сделайте это до обеда. Крупнейшие банки Испании — это Banco de Espana, Banco Sabadell Group, Sanander, BBVA, Caja Madrid и La Caixa. В Мадриде мне чаще всего попадались Caja Madrid (что само по себе неудивительно)и La Caixa. В некоторых банках за обмен денег Вам придется заплатить комиссию — в среднем она составляет около 5 % от суммы, но в любом случае не более 10. Обменные пункты открыты до вечера, в основном до 22: 00. Кроме того, деньги можно обменять в аэропорту, но курс там не очень выгодный. Вообще, удачнее всего я меняла рубли на евро в России, дождавшись неплохого курса, в Мадриде (особенно с учетом комиссии) это всегда было менее выгодно.

В Мадриде также можно воспользоваться банковскими карточками, они принимают карты Виза, МастерКард, Виза Электрон, Маестро, Американ Экспресс. Если Вы собираетесь на отдыхе пользоваться банковской картой, почитайте условия разных банков, особенно обратите внимание на такие пункты, как курс конвертации валюты и процент за снятие денег в сторонних банкоматах. Мы в основном пользовались картой Сити Банка, потому что в Мадриде были их банкоматы, и таким образом, нам не приходилось платить за снятие денег в сторонних банкоматах. Плюс к тому, у них был неплохой курс конвертации валюты.

Если Вы хотите воспользоваться банкоматом для снятия денег, соблюдайте ряд мер предосторожности — во-первых, прикройте клавиатуру рукой так, чтобы никто не мог рассмотреть Ваш пин-код, во-вторых, по возможности снимайте деньги в банкоматах, находящихся внутри банка, а не снаружи. Объясню, почему следует опасаться уличных банкоматов — в некоторые из них мошенники вставляют разные устройства, которые считывают данные карточки, пин-код, так что потом с Вашей карты исчезнут все деньги. Когда мы не знали об этом, мы регулярно пользовались уличными банкоматами, за что один раз чуть не поплатились — с карты кто-то попытался снять деньги, правда банк заблокировал эту операцию. Как нам объяснили позже, в каком-то из банкоматов, которым мы пользовались, стояло считывающее устройство, а потом мошенники попытались украсть деньги с карточки. Если же банкомат находится внутри банка, то на глазах у всех сотрудников мошеннику будет нереально установить туда какую-то аппаратуру.

Если Вы хотите оплачивать услуги банковской картой, то учтите, что ее, конечно же, примут в отеле, ресторане, большом музее или торговом центре, но могут не принять в маленьком кафе, баре, сувенирной лавке (там принято расплачиваться наличными) и совершенно точно не возьмут в такси или городском автобусе. Обычно на дверях заведения (кафе, ресторана, музея, магазина) будет указано, какие именно карточки у них принимаются. Именно поэтому, в Мадриде обязательно иметь при себе наличные деньги. Кстати, советую Вам брать мелкие купюры — 10, 20 евро, потому что с большими купюрами могут возникнуть проблемы — со 100 евро может не быть сдачи, а 500 евро у Вас вообще могут не принять, придется менять такую купюру в банке. 500 евро у меня брали только в дорогих магазинах, где стоимость покупки была примерно равна или чуть меньше 500 евро, а в небольших магазинах отказались сразу. Помимо этого людям, планирующим пользоваться банковской картой, нужно иметь при себе паспорт или иное удостоверение личности — далеко не всегда покупки проводят по пин-коду, очень часто требуется другая идентификация владельца карты. Иногда испанцы могут пойти Вам навстречу, но лучше не злоупотреблять их дружелюбием — один раз мы купили много всего в супермаркете, имея при себе только банковскую карту и забыв в гостинице паспорт — думали, что сможем оплатить покупки по пин-коду, но оказалось, что паспорт всё же нужен. После недолгого замешательства нам разрешили оплатить покупку без предъявления паспорта, но продавщица сказала, что делает это только в виде исключения, и что вообще ее могут уволить за то, что она сделала. После этого мы всегда носили с собой паспорт.

Кроме того, в Мадриде, как и во всей Европе к оплате принимаются дорожные чеки, выданные крупнейшими мировыми платежными системами, однако берут их в больших магазинах или отелях, не стоит рассчитывать, что Вы сможете заплатить ими в небольших кафе или сувенирных магазинчиках.

Наконец, призываю всех, отдыхающих в Мадриде, не терять бдительности и быть внимательными — это большой город, мегаполис, поэтому там много карманников. Украсть могут как наличные деньги, так и кредитные карточки. Именно поэтому нужно внимательно следить за своими вещами — ни в коем случае не носить кошелек в рюкзаке или заднем кармане брюк, карточки и деньги складывать во внутренний карман или в сумку, которую ни при каких обстоятельствах нельзя выпускать из поля зрения — она не должна быть где-то сбоку, на плече, лучше всего держать ее перед собой. Грабить Вас и отбирать деньги никто не станет, нападений на туристов в Мадриде, как правило, не происходит, а вот незаметно украсть деньги, особенно когда Вы будете находиться в толпе, могут легко. Особенно часто это происходит на рынках, центральных улицах и площадях, а также в общественном транспорте при большом скоплении народа. Если Вы будете соблюдать эти несложные меры безопасности, я уверена, что от отдыха в испанской столице у Вас останутся только положительные эмоции.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: